В закладки ритейлеру: данные исследований 2019 года, которые еще долго будут полезны в работе

07.01.2020
В закладки ритейлеру: данные исследований 2019 года, которые еще долго будут полезны в работе
Все рекламные возможности портала belretail.by

Belretail.by по традиции в начале очередного года «просканировал» все публикации за прошлый год с результатами различных исследований. Наиболее интересные и полезные из них приводим в данном материале.


Посмотреть подборку самого ценного по теме «Исследования» за 2017 год.

Посмотреть подборку самого ценного по теме «Исследования» за 2018 год.

Читать все публикации по теме.


Как изменится поведение потребителей в 2019 году? Исследование Further with Ford

В рамках седьмого ежегодного исследования Further with Ford футуролог Шерил Коннелли (Sheryl Connelly) исследовала «Силу поведенческих изменений».

«Люди чувствуют себя незащищенными из-за экономической неопределенности, скорости технологий, волнений о работе, глобализации, политике и вещей, которые находятся вне зоны их контроля», — отмечает она. «Они хотят маяк в ночи. Доверие брендам может стать этим якорем».


ВАЖНО: только подписчики нашего  telegram-канала @belretail_by  могут скачивать подробные отчеты о публикуемых данных исследований.


Что беспокоит беларусских потребителей и на что они тратят деньги. Исследование Nielsen

Год назад основным источником беспокойства для беларусов была экономическая ситуация в стране (26%). На втором месте — здоровье (26%). По поводу роста цен на коммунальные платежи переживают 24% потребителей. Цены на продукты вызвали беспокойство у 21% респондентов.

Что беларусы покупают в интернете для ремонта и обустройства жилища (DIY)

Онлайн-гипермаркет 21vek.by проанализировал, что покупали беларусы для того, чтобы сделать ремонт или обустроить свое жилище. В ТОП-е дрели, перфораторы и отбойные молотки. Беларусы покупают мебель для домов и квартир практически круглый год.

Яндекс изучил как женщины и мужчины ищут товары или услуги в интернете

Чтобы проверить все существующие гипотезы, которыми пользуются маркетологи, Яндекс проанализировал все клики по рекламе в Директе за четвёртый квартал 2018 года и просмотрел, кто чаще кликает на объявления в целом, без привязки к конкретным категориям.

Беларусы стали тратить меньше на продукты и больше на непродовольственные товары

Белстат представил данные о структуре доходов и расходов домашних хозяйств в Республике Беларусь по итогам 2018 года. Расходы беларусов на продовольственные товары за год уменьшились на 1,8%, а на непродовольственные товары и услуги увеличились на 1,1% и 0,7% соответственно. Доля расходов на алкоголь в домашних хозяйствах не изменилась.

Как маркетплейсы меняют сферу услуг

Онлайн-маркетплейсы появились более 20 лет назад (с созданием eBay), и сейчас их возможности роста опережают другие ecommerce-сервисы. В 2015 году аналитики предсказали, что к 2020 маркетплейсы составят 39% мирового рынка онлайн-торговли. Об этом сообщает исследование Rise of the Global Marketplaces.

Каждый второй интернет-пользователь в Беларуси хотя бы раз в месяц посещает e-commerce сайты

Согласно данным регулярного медиаисследования gemiusAudience, проводимого по инициативе исследовательской компании #DB3, в январе 2019 года 50,70% интернет-пользователей в Беларуси хотя бы один раз посещали e-commerce сайты.

Чем отличаются мужчины и женщины как покупатели и клиенты. Исследование GfK

Исследования GfK показывают, что, хотя личные ценности мужчин и женщин во многом пересекаются, за пределами базовых установок есть множество различий, которые делают мужчин и женщин если уж не выходцами с разных планет, то уж точно уникальными покупательскими сегментами. Так чего же хотят мужчины и женщины?

Что, где и как покупают беларусы в интернете. Второе исследование e-data.by

Рынок e-commerce в Беларуси вырос на 20%. Каждый второй беларус делал покупки в интернете, а 90% всех покупок делается в местных интернет-магазинах.

В рамках исследования было опрошено 1000 беларусов, имеющих опыт покупок в интернете. Выборка респондентов репрезентативна населению Беларуси по полу, возрасту и региону проживания.

Исследование проводилось уже второй раз.

70% пользователей реагируют на рекламу в соцсетях и совершают покупки

Агентство Blue Fountain Media опросило 1000 американских пользователей в возрасте от 18 до 55 лет, чтобы узнать об их покупательском поведении, когда речь заходит о рекламе в соцсетях. По данным исследования, 75% опрошенных говорят о том, что рекламы слишком много в их лентах, но 70% кликают по ней и совершают покупку.

Исследование gemiusAudience: аудитория беларусских e-commerce сайтов в марте 2019 года

Аудитория сайтов электронной коммерции — это не только чек, конверсия, цель и воронка, прежде всего их аудитория — это конкретные люди с социально-демографическими и поведенческими характеристиками, то есть мы с Вами.

Треть беларусов считают, что в стране так и не появились дискаунтеры. Исследование МАСМИ

Компания МАСМИ совместно с belretail.by в рамках весенней волны Омнибуса выяснили отношение беларусских потребителей к формату дискаунтеров, который в последнее время набирает обороты. Исследование проводилось с 19 марта по 8 апреля 2019 года.

Какие бренды выбирают молодые потребители Беларуси. Исследование

ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и Ассоциацией защиты интеллектуальной собственности «БелБренд» представили результаты очередного социологического исследования «Молодежный бренд-2018», которое проводится с 2015 года.

Какие торговые сети выбирают молодые беларусы?

Было опрошено 1221 человек из 26 городов и населенных пунктов Республики Беларусь.

В исследовании приняло участие 20,8% респондентов в возрасте 15-19 лет, 33% респондентов в возрасте 20-24 лет, 31,9% респондентов в возрасте 25-29 лет и 14,3% респондентов в возрасте 30 лет.

Поколения Y и Z становятся пессимистами и не верят в рост экономики. Исследование Deloitte

Международная компания Deloitte опубликовала результаты своего глобального исследования The Deloitte Global Millennial Survey 2019, которое помогает понять, чем отличается самая большая группа потребителей на планете. Почему они все меньше доверяют СМИ, правительству, коммерческим организациям? Почему они иначе относятся к карьере? Что для них важно?

Контролеры-кассиры и продавцы-консультанты — самые востребованные сотрудники в ритейле

Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY подготовил аналитику зарплатных предложений и ожиданий, а также основные требования, предъявляемые компаниями к продавцам.

Наибольший спрос на сотрудников в розничной торговле: наниматели активно ищут контролеров-кассиров и продавцов-консультантов.  Также очень востребованы менеджеры по продажам, торговые представители, операторы call-центров.

Что для потребителей важно при покупках в интернет-магазинах. Исследование

Поисковая fashion-платформа GLAMI провела исследование потребительского мнения с целью выяснить что для потребителей является значимым при покупках в интернет-магазинах и какой функционал им нужен.

В опросе приняло участие около 5 тыс. респондентов (90% — женщины, 10% — мужчины). При ответе можно было выбрать несколько вариантов ответов.

Любят делать покупки с телефона и рассчитываться «Халвой» — как покупают беларусы в интернете

Маркетплейс Deal.by рассказал о поведении беларусов в интернет-магазинах в первом полугодии 2019. Онлайн-покупатели все чаще используют мобильные устройства для совершения заказов. Безналичный расчет становится все популярнее.

Беларусы больше всего обеспокоены здоровьем, ценами на продукты и экономической ситуацией в стране

Директор Nielsen Беларусь, Анна Ильчук рассказала об уровне доверия потребителей к торговым сетям и брендам, трендах 2019 в продуктовых супергруппах и рынке непродовольственных товаров.

Аналитика представлена на основе периодического исследования Consumer Confidence Index, или CCI, которое проводится ежеквартально.

47% покупателей бойкотируют бренды из-за некачественного клиентского сервиса

Современные покупатели все меньше хотят общаться оффлайн с клиентским сервисом компаний, предпочитая взаимодействовать через цифровые каналы. Исследование Accenture Next Generation Customer Services говорит о том, что 73% потребителей во всем мире предпочтут решить свой вопрос, зайдя на сайт компании. Около 70% респондентов во время общения с клиентской поддержкой готовы отправлять аудиосообщения, а 66% опрошенных постараются найти ответ на свой вопрос в Google.

Как привлечь покупателя в магазин и влюбить в бренд? Исследование Nielsen

«Революция потребностей: чего ожидают покупатели разных форматов от ритейла». Компания Nielsen рассказала об изменениях природы взаимотношений между людьми, которые влияют на их взаимодействие с брендами, товарами и услугами.

Обзор рынка PR в Беларуси: акцент на диджитал, соцсети, и талантливых сотрудников

Сервис по поиску работы и персонала РАБОТА.TUT.BY и коммуникационное агентство ARS Communications провели опрос о текущей ситуации на рынке PR, в котором приняли участие 133 представителя данной сферы.

Более 80% жителей Беларуси видят будущее за безналичными платежами. Исследование

Международная платежная система Mastercard впервые провела исследование MasterIndex в Беларуси. Оказалось, что около 95% жителей Беларуси имеют банковские карты и позитивно относятся к внедрению новых платежных технологий. Большинство опрошенных поддерживают переход от наличного к безналичному расчетам.

Ссылки на данные других исследований одной строкой

Сколько беларусов зарабатывает больше 10 тыс. рублей в месяц?

Ежегодный ТОП крупнейших мировых ритейлеров по версии Deloitte. Беларусов в рейтинге нет

Беларусы стали покупать больше дорогих товаров

На что беларусы тратили зарплату в 2018 году

Какие продукты питания были самыми популярными у минчан в 2018 году

У потребителей растет интерес к мобильным платежам. Исследование Mastercard

Отчет Deloitte: Глобальные тенденции ритейла в 2019 году

Исследование: три четверти мировых ритейлеров должны меняться, чтобы остаться востребованными через пять лет

Беларусов больше всего мотивирует высокая оплата труда, удобный рабочий график и гарантированная работа

Сколько покупок в Беларуси совершается в кредит и сколько беларусы всего должны банкам?

Ритейл остается сферой, где менее всего используются средства автоматизации. Исследование


Напоминаем, что только подписчики нашего  telegram-канала @belretail_by  могут скачивать подробные отчеты о публикуемых данных исследований.

Вакансии HR специалиста на Belretail.by


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: