Данные исследований, которые необходимо взять ритейлерам на заметку

12.01.2018
Данные исследований, которые необходимо взять ритейлерам на заметку
Все рекламные возможности портала belretail.by

В последнем итоговом материале за 2017 год belretail.by решил «просканировать» все результаты различных исследований, которые в том или ином виде публиковались на страницах сайта. Наиболее интересные и полезные из них приводим в данном материале.

Смотреть все публикации по теме «Исследования».

МАСМИ: горожане стали чаще экономить на продуктах и отказываются от некоторых из них

По результатам исследования МАСМИ (Международного агентства социальных и маркетинговых исследований) проведенного в конце 2016 года, на продуктах питания начал экономить фактически каждый второй беларусский горожанин. В первую очередь, в категории для экономии попали мясо и рыба.

Какая она – женщина будущего? Исследование Nielsen

Компания Nielsen провела опрос среди женщин и мужчин разных национальностей и возрастов в 63 странах во всех регионах мира, чтобы выяснить, как изменились убеждения женщин по отношению к теме гендерного неравенства.

Плохая новость – оно все еще есть. Хорошая новость в том, что молодое поколение женщин более оптимистичны в своих ожиданиях и мыслях о будущем, как в профессиональной деловой жизни, так и в личной жизни.

Исследование: Какие ЗОЖ-тренды актуальны в Беларуси

В рамках проекта Exponenta Active Battle, в котором приняло участие около 2 тыс. жителей Беларуси, было проведено исследование в области здорового образа жизни и эффективности различных видов физической активности. Выяснилось, что более половины совершеннолетних белорусов планируют что-то изменить в своей внешности. Причем если раньше большинство из них стремились похудеть, то сейчас – набрать мышечную массу и хорошо выглядеть.

Сколько денег беларусы тратят на еду и в какие рестораны ходят чаще всего

Яндекс.Деньги выяснили, сколько тратят на еду жители Беларуси и в какие рестораны они ходят чаще всего. Выводы сделаны на основе данных о платежах в продуктовых магазинах, кафе и ресторанах Беларуси.

Основной тренд – беларусы предпочитают есть дома, но стали чаще посещать заведения, где можно перекусить: за год число платежей в них увеличилось более чем на 10%.

Названы лучшие интернет-магазины, разработанные в 2016 году

В апреля проект «Рейтинг Байнета» подвел итоги Конкурса сайтов 2017, в рамках которого определяются лучшие проекты в семи номинациях, созданные web-студиями Беларуси за 2016 год.

На Конкурс сайтов было подано 126 работ от 26 web-студий и компаний, что на 22% больше, чем годом ранее.

Самое большое количество сайтов по традиции было подано в номинацию «Корпоративный сайт» – 40 проектов. На втором месте по количеству – номинация «Интернет-магазины», в эту номинацию было подано 29 проектов, что составило 23% от всех сайтов, участвующих в конкурсе.

Итоги конкурса этого года будут также объявлены в апреле 2018 года.

Что сегодня важно покупателю мебели в Беларуси? Результаты исследования

Результаты исследования дают представление о том, как меняются запросы покупателей мебели на товар, что для них важно при выборе мебели, какие инструменты ускоряют процесс принятия решения о покупке? Акции, скидки, программы лояльности, рассрочки – что сегодня важно покупателю?

40% потребителей отказываются от брендов из-за плохих ценностей компании

Компания MediaCom провела провела 2000 потребителей и выяснила, что они все чаще отказываются от брендов, которые не демонстрируют социальную ответственность, а 63% убеждены, что бренды должны вносить вклад в общество. 80% указали, что компании должны предпринимать действия для уменьшения негативного влияния на окружающую среду.

Как дискаунтеры перекраивают мировой ритейл.

Десять лет назад дискаунтерные продуктовые магазины имели ограниченное влияние на большинстве рынков. Эти игроки, которые в основном предлагают более низкие цены на очень узкий круг продуктов, обычно занимали от 10% до 20% доли на рынках разных стран.

Сейчас дискаунтеры открывают гораздо большие по площади магазины с инновационными функциями, расширяя свой ассортимент прежде всего за счет fresh и organic продуктов. А также предлагают широкую линейку СТМ, многие из которых становятся киллерами известных брендов.

Как образовательный контент влияет на покупательское решение

Согласно данным исследования Conductor, если покупательское путешествие по воронке продаж начинается с образовательного контента, пользователи на 131% более склонны купить продукт.

Более 40% беларусских интернет-пользователей посещают основные e-commerce-сервисы

На основании весенних данных gemiusAudience, предоставленных компанией #DB3, belretail.by проанализировал аудиторию интернет-пользователей Беларуси, которые посещают сайты и ресурсы, относящиеся к категории e-commerce.

Общее количество интернет-пользователей в возрасте 15-74 лет, которые хотя бы раз в месяц посещали сайты из категорий интернет-магазины, маркетплейсы, прайс-агрегаторы и каталоги товаров/услуг составляет 2 069 793 человек (с учетом пересечения аудитории), или 40,7% всех интернет-пользователей Беларуси.

Более половины горожан Беларуси по-прежнему покупают одежду на рынке

Весной этого года компанией МАСМИ было проведено исследование по покупкам одежды беларусскими горожанами, которое включало в себя количественный опрос и глубинные интервью.

Более половины горожан (55,6%) по-прежнему предпочитают покупать одежду на рынках. Но за 4 года доля таких покупателей снизилась на треть (по данным МАСМИ в 2013 году она составляла 84,1%).

Страхи и ожидания посетителей оффлайн-магазинов: глобальное исследование Mood Media

В рамках исследования было опрошено более 11 000 потребителей в девяти странах мира: Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Китае, Нидерландах, России, США и Франции.

Покупатели, особенно молодого возраста, не просто покупают товары в магазине, они приобретают впечатления от самого процесса шоппинга. И их ожидания позитивного и эмоционально вовлекающего опыта достаточно высоки. И компаниям необходимо развивать направления, которые могут увеличить степень удовлетворенности покупателя от любого контакта с магазином.

Какие товары больше всего покупают со скидкой: исследование Nielsen

Nielsen определил Топ-20 товаров, покупаемых со скидкой. Наибольшая доля продаж по промоакциям в натуральном выражении отмечена в категории стиральных порошков и кондиционеров для белья — 85% и 84% соответственно.

Беларусский покупатель: где у него кнопка. Исследование Nielsen

По итогам исследования Nielsen Consumer Confidence Index за второй квартал 2017 года, Беларусь остается одной из наиболее пессимистичных стран по индексу потребительского доверия, а беларусский покупатель настроен пессимистично.

Только 1 компания из 5 в Беларуси показывает высокий уровень сервиса

Компании Audit Service провела конкурс «Высокий стандарт» и назвала лучшие клиентоориентированные компании Беларуси.

Конкурс «Высокий стандарт» был адресован тем компаниям, которые гордятся качеством обслуживания своих клиентов. Профессиональный анализ сервиса участников конкурса проводился методом Тайный Покупатель.

ЗОЖ в тренде или За какое здоровое питание готовы переплачивать беларусские потребители

Согласно данным исследования компании МАСМИ по изучению потребительских привычек, за здоровое питание готовы переплачивать более половины беларусских горожан.

Исследование привычек питания проводилось летом 2017 года. Всего было опрошено 1000 человек в возрасте 18-64 лет из числа городского населения Беларуси. Метод сбора информации — CAPI (опрос на планшетах и мобильных телефонах).

Купить исследование

Какие улицы Минска являются самыми кулинарными

По мнению авторов исследования, Минск переживает всплеск интереса к гастрономии и отмечают рост числа объектов общепита во всех районах города и появление новых интересных форматов.

Объем рынка контекстно-медийной рекламы в Беларуси превышает $22 млн в год

Проект «Рейтинг Байнета»  назвал лучшие агентства по контекстной рекламе и лучшие клиентоориентированные интернет-агентства Беларуси, а также представил актуальные цифры по рынку интернет-рекламы Беларуси.

Информация была получена в результате проведения уже второй год подряд Рейтинга агентств по контекстной рекламе и Рейтинга интернет-агентств по удовлетворенности клиентов.

Три ошибки в food-ритейле, которые ведут в тупик

Всего 3 простых шага отделяют хороший гипермаркет, от лучшего. Компанией ADU place были проведены научные исследования на рынке беларусского food-ритейла, которые выявили парадоксы потребительского поведения и причины неэффективности популярных маркетинговых стратегий.

Street Retail Минска: пациент скорее жив, чем мертв

В еждународной консалтинговая компания Colliers International считают, что классический стрит-ритейл в Минске все-же есть. Его зона концентрации расположена в кварталах, которые визуально напоминают латинскую букву «Z» в зеркальном отображении, где верхнюю параллель образуют улицы исторического квартала Верхний город, нижнюю — квартал в границах пр. Независимости — ул. К. Маркса и ул. Кирова, а вертикаль — кварталы по обеим сторонам ул. Комсомольской.

OmniChannel и кросс-девайсные продажи: исследование Criteo

По данным исследования маркетинговой компании Criteo, 71% мобильных продаж обеспечивают оптимизированные мобильные версии сайтов и приложения.

С появлением различных гаджетов, множества браузеров и приложений, которыми пользуются клиенты, путь покупателя к покупке намного сложнее проследить, говорят аналитики. Для того, чтобы понять покупателя, надо изучать кросс-девайсные данные.

Читать первую часть итогов года: Годовая рефлексия по ритейлу в Беларуси или Чем запомнился 2017 год для отрасли. Часть 1: offline-ритейл.

Читать вторую часть итогов года: Годовая рефлексия по ритейлу в Беларуси: online-ритейл.

Читать третью часть итогов года: Актуальные и доступные технологические решения для ритейлеров в Беларуси


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: