Исследование: Какие ЗОЖ-тренды актуальны в Беларуси

19.04.2017
Исследование: Какие ЗОЖ-тренды актуальны в Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

В рамках проекта Exponenta Active Battle, в котором приняло участие около 2 тыс. жителей Беларуси, было проведено исследование в области здорового образа жизни и эффективности различных видов физической активности. Выяснилось, что половина белорусов хотят правильно питаться и работать над телом.


Более половины совершеннолетних белорусов планируют что-то изменить в своей внешности. Причем если раньше большинство из них стремились похудеть, то сейчас – набрать мышечную массу и хорошо выглядеть.


Белорусы увлеклись модой на здоровый образ жизни: готовы работать над своим телом и менять рацион питания. По данным Белстата, около половины населения заботится о своем самочувствии, а почти каждый четвертый (27% жителей) занимается спортом и физкультурой. Чаще всего белорусы осваивают ЗОЖ, чтобы хорошо выглядеть и укрепить здоровье, несколько реже – в надежде на долголетие и как дань моде. Однако не всем хватает для этого воли и времени: по оценкам экспертов, около трети жителей не решаются сделать первый шаг.


Самыми популярными в Беларуси направлениями остаются бег, фитнесс, плавание и езда на велосипеде. В качестве последних трендов – кроссфит и воркаут.


Белорусы в вопросах физкультуры оказались большими прагматиками, чем, скажем, немцы или французы: выбирают те направления, которые позволяют получить видимый эффект. Если его не достигают – разочаровываются и бросают. Лишь малая часть населения занимается спортом для общего тонуса и хорошего настроения.

Около половины респондентов (48%) выразили желание правильно питаться и заниматься спортом ради красивого тела. При этом лишь 38% потенциальных участников захотели похудеть. Еще меньше зожевцев (всего 14%) видят в физических нагрузках способ снять стресс и поднять психологический настрой.

Кроме того, если раньше здоровый образ жизни был популярен в основном среди молодежи, то сейчас на него переходят и люди постарше. Гендерный перевес тоже уходит в прошлое: вслед за мужчинами в спортивные залы потянулись и девушки. Однако, женщины связывают здоровый образ жизни, прежде всего, с правильным питанием, мужчины – со спортом.

Белорусам в целом свойственно делать что-то одно: либо сидеть на диете, либо истязать себя в спортзале, отмечают авторы исследования. Однако без правильного питания физические нагрузки не всегда дают результат, равно как наоборот.

Те, кто тренируются, чаще всего делают это дома – заниматься в спортзалах предпочитает лишь каждый четвертый.

Также многие полагают, что ежедневная работа заменяет потребность в физкультуре. Работа для этой части аудитории является препятствием для занятий.


Больше всего почитателей здорового образа жизни в Минске.


Но тренд добрался и до регионов – фитнесс и правильное питание начали осваивать в областных и районных центрах. Хуже всего обстоят дела в сельской местности, где спорт в лучшем случае представлен физическим трудом.

В рамках следующего этапа исследования Exponenta Active Battle из 2 тыс. человек будет выбрано шесть участников, которым предстоит изменить рацион питания и освоить один из шести популярных видов физической активности и определить их эффективность: EMS, бег, силовые тренировки, кросс-фит, бокс или TRX.

Результаты эксперимента будут доступна всем желающим.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: