ТОП самых популярных материалов на belretail.by за 2017 год

09.01.2018
ТОП самых популярных материалов на belretail.by за 2017 год
Все рекламные возможности портала belretail.by

В начале очередного календарного года всегда интересно еще раз взглянуть на события и результаты прошлого. Помимо серии обзоров наиболее важных для беларусского ритейла событий в трех частях (часть 1часть 2часть 3), belretail.by решил составить ТОП самых популярных новостей и материалов, вызвавших интерес читателей в 2017 году.


Также можно посмотреть какие публикации вызвали наибольший интерес у читателей в 2016 году


Ежемесячные подборки новых беларусских упаковок и продуктов

В рамках ежемесячной серии подборок в прошлом году мы следили за новыми продуктами, которые появлялись на полках магазинов и обновлениями уже существующих.

В новом году мы продолжим ежемесячные обзоры новых проектов. Напоминаем, что информацию необходимо присылать на адрес редакции info@belretail.by. Кейсы публикуются абсолютно бесплатно. Подборка выходит в начале каждого месяца. О ваших новых продуктах узнают представители торговых сетей.

Вот актуальная подборка обновлений декабря со ссылками на все предыдущие выпуски.

Ежемесячные рейтинги торговых центров Беларуси по количеству подписчиков в социальных сетях

Данный рейтинг также выходит ежемесячно. Его методология составлен Digital-агентством «Гусаров Групп». При его составлении анализируется количество подписчиков акаунтов торговых центров в следующих социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, Instаgram, OK и Youtube.

На прошлой неделе был представлен рейтинг по состоянию наначало января 2018 года.

За год количество его участников увеличилось с 19 до 26 объектов со всей Беларуси.

Топ-менеджеры ProStore рассказали о текущей ситуации ритейлера

В мае финансовый директор Дмитрий Синюк и управляющий директор сети гипермаркетов ProStore Сергей Бушин рассказали о ситуации в компании после известных событий весной 2016, связанных с основателем сети Юрием Чижом.

В начале октября стало известно, что Иварс Краучунс, который ранее работал в ProStore на позиции коммерческий директор, затем директором беларусского Jysk, вернулся опять в компанию на должность управляющего директора сети гипермаркетов ProStore.

Материал также вызвал большой интерес аудитории.

Старт вторых «Бонстиков» «Евроопта»

В мае «Евроопт» объявил о старте акции «Бонстики-2». Первая волна акции проходила в Беларуси с 13 февраля по 9 апреля и привела к приросту более 110 000 новых клиентов по программе лояльности «Е-Плюс». Товарооборот вырос примерно на 2-3%, а продажи товаров-спонсоров («бон-товаров») во время акции выросли в среднем в 6 раз по сравнению с неакционным периодом.

Третья фруктово-овощная коллекция «Бонстиков» также не осталась без внимания аудитории.

В рамках третьей серии Поклонникам игрушек предложено собирать овощи и фрукты с планеты Бонитрон: здесь и космическая картошка, и брокколи, и морковка, и свекла, и горох, и ананас, и банан, и многие другие.

В конце мая «Евроопт» объявил об изменениях в составе руководства

В конце месяца «Евроопт» объявил об изменениях в составе руководства. Генеральным директором ООО «Евроторг» был назначен Андрей Зубков, ранее занимавший должность председателя Совета директоров. Филипп Артеменко, ранее занимавший должность генерального директора ООО «Евроторг», назначен директором по розничной торговле.

ТОП 10 торговых сетей Беларуси по количеству магазинов

Рейтинг был составлен по данным мобильного приложения «Акции и Скидки Беларуси», которое собирает для пользователей информацию об акциях и снижениях цен на товары в сетях Беларуси.

ТОП наиболее популярных товаров летом 2017 года

По итогам летнего сезона на основе данных этого же приложения «Акции и Скидки Беларуси» мы провели анализ популярности различных категорий товаров у пользователей и структуру спроса на них.

Как продуктовые сети Беларуси работают с акциями для покупателей

И еще один материал, посвященный популярности акций и компаний у пользователей приложения «Акции и Скидки Беларуси» за летние месяцы 2017 года, вызвал интерес у читателей.

Как глобальные интернет-ритейлеры перестраивают форматы розничной торговли

В материале говорится о том, как китайский интернет-гигант Alibaba, вслед за Amazon, активно развивает новую модель online-to-offline торговли.

В комментарии по этому поводу руководитель маркетплейса Deal.by Максим Маринич сообщаил:

«То, что Alibaba пытается доминировать не только в онлайне, но и в оффлайне на внутреннем рынке, еще раз подтверждает, что объединение каналов продаж — это эффективная стратегия. Бесконечно развивать только онлайн или только оффлайн-торговлю невозможно, потому что так развитие ограничено.

Впервые совместно с компанией #DB3 на основе данных gemiusAudience изучили сколько беларусских интернет-пользователей посещают основные e-commerce-сервисы

Оказалось, что их более 40%.

Общее количество интернет-пользователей в возрасте 15-74 лет, которые хотя бы раз в месяц посещали сайты из категорий интернет-магазины, маркетплейсы, прайс-агрегаторы и каталоги товаров/услуг составляет 2 069 793 человек (с учетом пересечения аудитории), или 40,7% всех интернет-пользователей Беларуси.

Новость про то, что «Евроторг» запустил сеть дискаунтеров под названием «Бруснiчка» на нашем сайте получила более 24 тыс. просмотров.

В конце августа в Минске появились новые магазины формата у дома под новым названием «Бруснiчка». Привычные магазины под ТМ «Евроопт» стали переименовываться в «Бруснiчку».

Формат дискаунтера в нашей стране не очень любит государство, однако ритейлер нас уверил, что все идет в рамках законодательства.

На начало 2018 года количество магазинов «Бруснiчка» по всей Беларуси составило около 140 объектов.

«Хайп» по новейшим и пафосным торгово-развлекательным центрам Беларуси

Отчет компании Colliers International Belarus о ситуации на рынке торговой недвижимости Беларуси спровоцировал настоящий «хайп» по поводу качества самых достойных и дорогих торгово-развлекательных центров Беларуси.

По данным компании за первую половину 2017 года на рынке торговой недвижимости Беларуси появилось только 3 достойных внимания торговых центра. В целом прирост предложения арендуемых площадей составил 64,4 тыс. кв. м, или 5,3%.

Итоговый отчет компании Colliers International Belarus

Отчет о состоянии рынка торговой недвижимости Беларуси за первую половину 2017 года был прочитан более 11 тыс. раз.

https://belretail.by/files/article/1853/e92645674074c8c16f80fa2c70311859.jpg

Скачать полную версию отчета

В отчете говорится, что за полгода в Беларуси появилось только 3 достойных внимания торговых центра, а прирост предложения арендуемых площадей составил 64,4 тыс. кв. м, или 5,3%.

Ритейл в Беларуси скорее жив, чем мертв, но есть вопросы

Такое мнение после ознакомления с отчетом компании Colliers International Belarus высказала Дарья Кухаренко, эксперт в области коммерческой недвижимости и специалистом по развитию украинской сети ТРЦ под брендом Smart Plaza.

«Он производит тягостное впечатление. Кажется, что читаешь медкарту пациента, который находится в коме: никаких ярких событий, никаких планов на светлое будущее».

После этого во время визитов в Минск Дарья проинспектировала упомянутые новые объекты и рассказала о своих впечатлениях в серии материалов, которые вызвали большой интерес у читателей и спровоцировали дискуссии.


Galleria Minsk: многоэтажный объект — это всегда challenge, с которым пока не справились владельцы

«Это фиаско, братан», или Хотелось верить в лучшее ТРЦ Dana Mall, а оказалось как всегда

Старый друг лучше новых двух, или Мы едем в BIGZZ на кольцевой!


Бесславный финал SMM-кампании воды «Славная»

После скандальной публикации серии промо-фото, в которых использованы сексуальные мотивы, унижающих женщин, волны возмущеий в соцсетях и агрессивных комментариев SMM-подрядчика компании, руководство «Славной» признало «поражение» и опубликовало извинения. Пост сопровожден фрагментом из известного фильма «Бесславные ублюдки»

По информации belretail.by, SMM-подрядчиком у «Славной» было некое агентство Ragoo, которое официально представляют два молодых человека Влад и Ян.

Человек с диктофоном, или Откровения Тайного покупателя

Специалисты компании AuditService задали интересные вопросы одному из своих самых активных Тайных Покупателей и попросили искренне и беспристрастно рассказать о том, каково это — работать на улучшение качества обслуживания Клиентов в Беларуси. Получилось интересно.

Беларусский покупатель: где у него кнопка. Исследование Nielsen

Компания Nielsen на конференции «Nielsen в Беларуси — 20 лет» представила портрет беларусского покупателя. Директор Эй-Си Нильсен Бел Юлия Сливинская на основе данных различных исследований рассказала что сегодня чувствует потребитель в Беларуси.

Наша страна остается одной из наиболее пессимистичных стран по индексу потребительского доверия.

«Страны бывшего СССР, включая Беларусь, имеют уникальный шанс стать лидером в ряде сфер, включая сферу ритейла»

Эксперт по тематике блокчейна и его будущих возможностей Петр Боровых накануне конференции «Новая реальность: Вызовы для Беларуси» рассказал о том, как блокчейн-технологии будут влиять на ритейл в ближайшие годы.

Петр создал собственные инновационные алгоритмические торговые стратегии, основанные на количественном определении настроений на рынке и использовании эмоций участников рынка.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: