Как глобальные интернет-ритейлеры перестраивают форматы розничной торговли

06.08.2017
Как глобальные интернет-ритейлеры перестраивают форматы розничной торговли
Все рекламные возможности портала belretail.by

Китайский интернет-гигант Alibaba, вслед за Amazon, активно развивает новую модель online-to-offline торговли.

Alibaba Group активизирует усилия по развитию online-to-offline коммерции. Еще в 2015 году китайский ритейлер открыл в Шанхае супермаркет без кассиров Hema Fresh Store, а за июнь-июль 2017-го — два флагманских супермаркета в Пекине, сообщает Агентство Синьхуа.

Посетители Hema Fresh Store могут оформлять заказы как в интернете, так и в магазинах. Оплата возможна только через систему Alipay, а регистрация — через аккаунты Taobao. Таким образом, система «знает» о покупателях все, что знают о них другие ресурсы Alibaba. При этом через мобильное приложение супермаркеты рекомендуют своим посетителям дополнительные покупки точно так же, как это происходит с интернет-покупателями.


Читать также: Китай стал драйвером развития глобального e-commerce


Каждый товар на полке имеет штрих-код. Его можно отсканировать при помощи смартфона, и на дисплее отобразится информация о продукте, аналогичная той, которая размещена на сайте Hema. Цены на товары на складе, онлайн-витринах и офлайн-витринах синхронизируются системой в режиме реального времени. Это позволяет снизить затраты на рабочую силу и уменьшить процент ошибок при заполнении ценников.

В перспективе такую систему работы «электронных витрин» планируется дополнить навигацией по супермаркетам площадью 4500 кв. м., которая позволит сотрудникам выбирать оптимальный маршрут к нужным товарам.


Читать также: Беларусы предложили прикрепить планшет к тележке и наделить его рядом полезных функций. Проект назвали Grab and Go


В супермаркетах также есть рестораны, в которых для покупателя готовы приготовить блюда из купленных им продуктов.

Все заказы в радиусе 3 км от супермаркета будут доставляться покупателю в течение 30 минут. На сбор одного заказа работники супермаркета тратят не более десяти минут.

В настоящее времени в Пекине, Шанхае и Нинбо (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) действует 13 таких магазинов. В компании считают, что модель, по которой работают Hema Fresh Store, должна в будущем стать стандартом омниканальной торговли благодаря разработкам в области синхронизации цен, управления остатками и другим смежным решениям.

Новый формат розничной торговли получил название online-to-offline коммерции или O2O.

Новая движущая сила

В последние годы Alibaba использовала свои технологии и опыт в области логистики для интеграции онлайн- и оффлайн-форматов торговли.

В январе Alibaba купила крупнейшего китайского оператора торговых центров Intime Retail за $2,6 млрд. В феврале компания объявила о начале стратегического сотрудничества с корпорацией «Байлянь» в области развития «новых форматов розничной торговли». В мае приобрела 201 млн акций компании Yiguo.com, став держателем 18% акций супермаркетов «Ляньхуа».

Чистая электронная коммерция превратится в традиционную модель бизнеса и будет заменена концепцией «новых форматов розничной торговли», интегрирующей онлайн, оффлайн, логистику и данные в единую стоимостную цепочку. Об этом глава Alibaba Group Джек Ма заявил на конференции в Ханчжоу в октябре прошлого года.

Одной из главных целей «новых форматов розничной торговли» является углубление понимания и анализ предпочтений потребителей. В компании убеждены, что эпоха чистой онлайновой розничной торговли закончилась. Ритейлеры, рассматривающие электронную коммерцию как основной канал для продаж не выдержат конкуренции с новыми игроками, которые работают в мультиформатном режиме.


Комментарий Максима Маринича, руководителя маркетплейса Deal.by

 Максим Маринич, руководитель маркетплейса Deal.by

«То, что Alibaba пытается доминировать не только в онлайне, но и в оффлайне на внутреннем рынке, еще раз подтверждает, что объединение каналов продаж — это эффективная стратегия. Бесконечно развивать только онлайн или только оффлайн-торговлю невозможно, потому что так развитие ограничено.

Объединять каналы продаж должна любая компания, которая хочет преуспеть сегодня. При этом онлайн-ритейлерам делать это проще, потому что они имеют возможность собрать больше данных о своих покупателях. Уверен, что в течение ближайших пяти лет мы сможем увидеть эту тенденцию и в Беларуси».


Огромная революция

Не только Alibaba стремится развивать новые тенденции в розничной торговле. В Китае вторая по величине онлайн-компания прямых продаж JD Daojia (JD.com) предоставляет продавцам возможность построить свою собственную онлайн-территорию благодаря платформе JDDJ, позволяющей традиционной розничной торговле преодолеть временные и пространственные ограничения.

В JDDJ считают, что традиционные ритейлеры не могут в полной мере удовлетворить потребности современных потребителей, а доставка на дом становится важной бизнес-моделью, поскольку она может удовлетворить растущий спрос потребителей в современном обществе.

Однако самым инновацонным игроком на рынке ритейла эксперты признают американского интернет-гиганта Amazon, который уже давно пробует внедрять самые разнообразные технологические решения как в торговле, так и в логистике.


Читать также: Какие компании и бренды уничтожит в ближайшее время Amazon


Amazon постепенно перестает быть только интернет-компанией — еще в 2015 году ритейлер открыл книжный магазин в Вашингтоне, а в декабре прошлого года в Сиэтле был открыт тестовый супермаркет Amazon Go.

Из последних его приобретений  —  покупка сети супермаркетов Whole Foods Market за $13,7 млрд, которая специализируется на экологически чистых продуктах питания.

Основное преимущества, которые, по мнению аналитиков, получает Amazon после этого приобретения   — это солидное оффлайн присутствие за счет более чем 460 супермаркетов Whole Foods в США, Канаде и Великобритании.

Кроме того Amazon постоянно экспериментирует в области доставки товаров на последней миле. Сегодня компания отрабатывает технологии доставки посылок с помощью беспилотных летательных аппаратов и сброса их с дронов покупателям на парашютах или с применением других решений. Также в декабре прошлого года Amazon подал патентную заявку на создание воздушных центров выполнения заказов, напоминающих дирижабль.

По материалам russian.people.cn


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: