Смена потребительских предпочтений диктует развитие современных торговых форматов в Беларуси

31.08.2017
Смена потребительских предпочтений диктует развитие современных торговых форматов в Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно итоговому отчету компании Colliers International Belarus, за первую половину 2017 года на рынке торговой недвижимости Беларуси появилось только 3 достойных внимания торговых центра. В целом прирост предложения арендуемых площадей составил 64,4 тыс. кв. м, или 5,3%.

По оценкам экспертов Colliers International Belarus, потребительский рынок в начале 2017 года следовал тенденциям, сложившимся в период конца 2014-2016 гг., направленным на замедление темпов роста. С середины II квартала появились положительные тенденции, которые стали первыми сигналами улучшения общей ситуации в экономике, что, в свою очередь, также положительно отразится на торговле.

Новые торговые площади

В I полугодии 2017 года в городе Минске не было большого числа вводов новых объектов. Ввелось только 3 достойных внимания торговых центра. При этом один из объектов – давно ожидаемый на рынке крупныйторговый центр Green City. Объект функционирует еще не в полном объеме, но продовольственный гипермаркет и ряд объектов галереи уже обслуживают покупателей.

 Динамика предложения торговых площадей в г. Минске, тыс. кв. м Colliers International Belarus

В целом прирост предложения арендуемых площадей составил 64,4 тыс. кв. м, или 5,3%.

В текущий период Мингорисполком изъял участок у застройщика ТРЦ Gulliver в связи с отсутствием строительных работ по объекту. Этот объект заявлялся и переносился по срокам ввода уже несколько раз. В том числе как возможный срок ввода отмечался и 2017 год, но никаких подвижек не было и, пока не разрешится ситуация с властями, не будет.

Регионы

За прошедший период 2017 года темп роста РТО перешел в положительную плоскость в большинстве регионов страны. В I полугодии 2017 года в ряде городов появились новые объекты. Причем это были довольно крупные и интересные объекты: в Гродно был введен в эксплуатацию торговый центр сети «Материк». На современном этапе это крупнейший торговый объект сети в Беларуси. Его общая площадь практически 13,5 тыс. кв. м. В Могилеве открылся торговый центр «Планета Green», площадь которого составляет свыше 11,6 тыс. кв. м. Название торговый центр получил от якоря – супермаркета сети Green. В Витебске открылся торговый центр «ТриО» общей площадью 13 тыс. кв. м.

Спрос

В I полугодии 2017 года спрос на торговую недвижимость был достаточно стабильным, без намеков на ажиотаж. В числе арендаторов в этот период были как розничные сетевые операторы, так и сохранили активность предприятия общепита.

Кроме уже привычных сетей, широко представленных в большинстве популярных торговых центров, были и новые арендаторы. В частности, в ТРЦ Galleria Minsk открылся магазин Reserved площадью более 2 тыс. кв. м. Там же открылся первый в Беларуси магазин Cropp. Еще из новых открытий – первый фирменный магазин брэнда Xiaomi, открывшийся в ТРЦ Dana Mall.

Следует отметить и существовавший спрос со стороны сетей, выступающих якорями в торговых центрах. В частности, в этот период открылись новые объекты сетей Green в ТРЦ Green City и Bigzz в ТЦ Stella.

 спрос на торговые площади в г. Минске 2017, по числу заявок на аренду Colliers International Belarus

По данным Colliers International, структура спроса на торговые площади длительное время остается стабильной. Но все же заметно некоторое увеличение доли объектов, арендующих площади свыше 50 кв. м, да и в целом заметна тенденция укрупнения площадей, что можно связать в том числе с упавшими ставками и выросшим предложением как по рынку в целом, так и с ростом самих арендаторов, приходом на рынок новых серьезных компаний, сменой потребительских предпочтений – все большей ориентацией на современные торговые форматы.

Ставки аренды и вакантность

Ставки арендной платы стабилизировались еще в 2016 году, поэтому в I полугодии 2017 года никаких существенных изменений на рынке не произошло. Размеры ставок, если рассматривать их в среднем по рынку, не изменились. Были изменения по отдельным конкретным объектам.

Вакантность в I полугодии 2017 года в среднем по рынку сохранилась на уровне конца прошлого года. При этом наблюдались отдельные факты ротации арендаторов и закрытия магазинов. Некоторые объекты в процессе ротации теряли значимых арендаторов и серьезно страдали от роста вакантности.

Из давно действующих объектов уровень вакантности выше среднерыночного показателя в этот период сохранялся в таких торговых центрах, как «МОМО», «Арена-Сити», «Титан», OUTLETO. Также довольно высокую вакантность имело большинство торговых центров первых поколений.

 спрос на торговые площади в г. Минске 2017, по числу заявок на аренду Colliers International Belarus

При этом есть объекты, где вакантность или отсутствует, или свободны только отдельные единичные помещения. Например, к числу успешных можно отнести такие объекты, как ТРЦ Galileo, большинство ТЦ «Корона», ТЦ Globo и некоторые другие.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: