Майский обзор новинок и ребрендингов FMCG-рынка Беларуси

05.06.2019
Майский обзор новинок и ребрендингов FMCG-рынка Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Belretail.by представляет очередную ежемесячную подборку новых продуктов, появившихся на полках беларусских магазинов в мае 2019 года. В очередном обзоре торговые марки: «Речицкое», «Увелка», «Тимка», Alterini, «Весконтроль», «Самы смак», «ХАТНІ З парэчкамi i мятай», Karol Jan Hello Honey, «Белы полюс», «Вечер в Брюгге».

Напоминаем, что кейсы публикуются абсолютно бесплатно. Подборка выходит в начале каждого месяца. О ваших новых продуктах узнают представители торговых сетей.

Присылайте информацию омпании и брендинговые агентства могут присылать информацию в очередную ежемесячную подборку на адрес редакции info@belretail.by.

Редизайн пива «Речицкое», сделав упор на усиление символа Беларуси

Задача: усилить иерархию построения визуальных элементов, чтобы взгляд потребителей легко находил пиво на полках лишь по нескольким «якорям».

Решение: главным символом этикетки стал аист в формате айстоппера. Эта птица является символом Беларуси, и её выбор как нельзя лучше подчёркивает традиционные ценности бренда и аудитории. После отказа от лишних визуальных решений образ аиста стал чистым и заметным.

Также был усилен пейзаж, который также является важным образом бренда.

В обводке появился традиционный беларусский орнамент, который сделал золотую зону тоньше, но заметнее. В этикетке пива «Золотистое» золота стало больше, что логично соответствует названию.

 Редизайн пива «Речицкое», упор на усиление символа Беларуси
 Редизайн пива «Речицкое», упор на усиление символа Беларуси

Все изменения преследовали одну цель — привлечь внимание покупателя на полке магазинов.

Исполнитель — украинское брендинговое агентство dozen

Логика и эмоциональность: комплексное решение для

Разработка нейма, логотипа и дизайна упаковки для овсяных каш компании «Увелка»

Компания «Увелка» планировала вывод на рынок новой торговой марки овсяных каш. Продукт нуждался в нейме, логотипе и дизайне упаковки, отвечающих ценностям и запросам целевой аудитории.

При разработке дизайна упаковки учтены требования сегмента «средний минус»: четкое зонирование и отсутствие мелких деталей помогают оперативно донести наиболее важную информацию до потребителя.

Нейм «Моя Овсянушка» отсылает к категории, вызывая добрые, нежные ассоциации. Это послание подкрепляет логотип, выполненный с использованием мягкого шрифта и графического элемента — колоса. Фудзона, декорированная аппетитными ягодами и фруктами, и яркое, чистое цветовое решение выделяют продукт на полке и работают на видовую отстройку.

 Разработка нейма, логотипа и дизайна упаковки для овсяных каш компании «Увелка» Fabula Branding
 Разработка нейма, логотипа и дизайна упаковки для овсяных каш компании «Увелка» Fabula Branding

Исполнитель — компания Fabula Branding.

Редизайн упаковки детской линейки пельменей «Добровский» «Тимка»

«Тимка» — известный бренд пельменей для самых маленьких потребителей.

В старом дизайне были явные противоречия: добрый бренд-персонаж мишка находился на очень строгой черно-золотой упаковке, совсем не характерной для детской категории.

Было принято решеие это исправить, добавив ярких красок и интересных акцентов. Белая плашка с имитацией прошивки коммуницирует идею чего-то домашнего и сделанного с большой любовью. К тому же она хорошо гармонирует с милой заплаткой на самом мишке.

Особый акцент сделан на основных УПТ продукта: уникальной форме и тесте с добавлением какао.

 Редизайн упаковки детской линейки пельменей «Добровский» «Тимка» Muffin Group
 Редизайн упаковки детской линейки пельменей «Добровский» «Тимка» Muffin Group

Исполнитель — брендинговое агентство Muffin Group

Компания «Альт-продукт» вывела на рынок новую ТМ кондитерской продукции Alterini

«Альт-продукт» — крупная дистрибуторско-логистическая компания Беларуси, вывела на рынок собственную торговую марку для кондитерской продукции Alterini. На полках магазинов уже доступны круассаны и десерты. Линейка продукции под брендом Alterini будет постоянно расширяться.

В компании провели анализ текущих тенденций в беларусском обществе и выявили в поведении потребителей следующие тренды и ценности, которые легли в основу бренда:

  • Больше добрых слов;
  • Стремление к улучшению качества жизни;
  • Семья и дети;
  • Благополучие и общительность.

Исследования показали, что беларусы предпочитают сытные продукты, которые дают энергию и позитивные эмоции. Важно также отметить дань моде — привычные для многих круассаны приобрели последние годы новый смысл, ведь кофе с круассаном — это привычный завтрак европейца.

Первичными моделями потребления, для которых в компании искали продукты, стали «перекус» и «беседа с чаем». Для первой модели были выбраны — круассаны, а для «беседы с чаем» — десерты.

Круассаны ALTERINI со вкусами шоколада, ванили, клубники и сгущенного молока

Десерты ALTERINI со вкусом клубники со сливками и со вкусом ванили — это воздушное суфле на бисквитном печенье, покрытое шоколадом. Здесь также поддерживается упор на позитивные эмоции и вкус.

Исполнитель — Galay Advisory. Дизайнер — Ольга Васюкевич.

Новая линейка хлебов «ВЕСКОНТРОЛЬ» для поклонников ЗОЖ от компании Leipurin Tukku

Leipurin Tukku — международный поставщик ингредиентов для хлебопекарной и кондитерской промышленности. Компания работает по схеме B2B2C и предлагает предприятиям и ритейлерам не просто компоненты для выпечки, но комплексную концепцию продукта: от рецептуры изделия до маркетингового сопровождения и брендинга, включая название и макет упаковки. Каждая продуктовая концепция основывается на анализе потребительских мотивов и связанных с ними трендов.

Ответом на тренд ЗОЖ стала одна из свежих разработок компании – линейка «ВЕСКОНТРОЛЬ» для тех, кто стремится снизить или поддержать вес. Её ассортимент включает четыре вида хлеба, хлебцы и даже печенье. Все они разработаны Leipurin совместно с Центром снижения веса «Доктор Борменталь» и помогают соблюдать здоровую диету без срывов и чувства голода.

 Новая линейка хлебов «Весконтроль» для поклонников ЗОЖ от компании Leipurin Tukku

Стилеобразующий элемент в упаковке – сантиметровая лента, которая обеспечивает единство всей линейки и доносит ее ключевую характеристику – продукты для контроля веса.

Идею легкости и красоты продолжает леттеринг и цветовая гамма. Инфографика и клеймы акцентируют внимание на особенностях товара, таких как состав, калорийность и польза. Знак «Доктор Борменталь» убеждает в экспертности и качестве, способствует доверию аудитории. Фудзона подчеркивает суть концепции. Также предусмотрена зона для размещения логотипа конечного производителя.

 Новая линейка хлебов «ВЕСКОНТРОЛЬ» для поклонников ЗОЖ от компании Leipurin Tukku

Исполнитель — брендинговое агентство AVC.

«Гурмина» представил новую упаковку для ТМ «Самы смак»

Продуктовая линейка бренда «Самы смак» состоит из сорока различных специй и приправ, которые визуально разделены на пять основных групп: «приправы для…», «зелень», «перцы», «пряности» и «кондитерские добавки». Для того, чтобы выделиться среди похожей конкурентной продукции, заказчик решил внести в дизайн немного юмора.

 «Гурмина» представил новую упаковку для ТМ «Самы смак» дизайн-студия «Акима Мельника»

Технологии

  • рулонная упаковка напечатана с использованием технологии высоколиниатурной печати HD Flexo;
  • технология расширенного цветового охвата Multicolor;
  • выборочный матовый лак;
  • наличие в комбинации материалов фольги защищает продукт от негативных факторов среды.
 «Гурмина» представил новую упаковку для ТМ «Самы смак» дизайн-студия «Акима Мельника»

Исполнитель — дизайн-студия «Акима Мельника»

Квас «ХАТНІ З парэчкамi i мятай» от ЗАО «Бобруйский бровар»

ЗАО «Бобруйский бровар» выпустило первый сезонный продукт в линейке кваса «ХАТНІ». Летняя новинка со вкусом сока черной смородины и мятой уже появилась в магазинах Беларуси.

Квас «ХАТНІ З парэчкамi i мятай» представляет собой пастеризованный квас брожения, приготовленный по традиционной рецептуре на основе натуральных ингредиентов. Темный квас с сокосодержащей базой черной смородины и мятой обладает выраженным ягодным вкусом и освежающим действием.

 Квас «ХАТНІ З парэчкамi i мятай» от ЗАО «Бобруйский бровар»

Новая линейка кваса «ХАТНІ З парэчкамi i мятай» будет доступна весь летний сезон в ПЭТ-упаковке объемом 0,9 и 1,4 л, рекомендуемая цена – 1,65 и 2,15 руб. соответственно. Температура хранения – от 0 до 22 градусов. Содержание алкоголя не более 1,2 %. Срок годности – 205 суток.

«Аливария» представила новый сорт медового пива Karol Jan Hello Honey

Ко всемирному дню пчел, который отмечается 20 мая, пивоваренная компания «Аливария» представила новый медовый лагер в линейке Karol Jan.

Новинка поступила в продажу в стеклянных бутылках объёмом 0,44 л. Как и другие сорта линейки, пиво Karol Jan Hello Honey оформлено в новом стиле с обновлённой этикеткой.

 «Аливария» представила новый сорт медового пива Karol Jan Hello Honey

Марозіва «Белы полюс» з пялёсткамі валошкі і насеннем лёну ў кубачке з жытнёвай мукі

Беларуская фабрыка «Інгман Марозіва» пачала выпуск марозіва з нацыянальным каларытам: у яго склад уваходзяць пялёсткі валошкі і насенне лёну, а кубачак выраблены з жытнёвай мукі. Было прынята рашэнне вывесці прадукт на паліцы ў рамках ГМ «Белы полюс». Новай пазіцыі патрабавалася распрацоўка дызайну ўпакоўкі, які распавёў бы пра ўнікальнасць дэсерту і захаваў пераемнасць візуальнага вобразу гандлёвай маркі.

 Мороженое «Белы полюс» с лепестками васильков и семенами льна в ржаном стаканчике
 Мороженое «Белы полюс» с лепестками васильков и семенами льна в ржаном стаканчике

У дызайн-рашэнні захавана структура «Белага полюса»: акцэнтная фудзона, прыкметны лагатып з белым мядзведзем і ярка-чырвоны маркер густу. «Валошкавы» патэрн у верхняй частцы ўпакоўкі падтрымлівае вобраз нацыянальнага прадукту, а букалічная ілюстрацыя ўнізе адсылае да яго натуральнага паходжання. Камунікацыя распрацавана на дзвюх мовах — беларускай і англійскай.

Марозіва будзе на паліцах гандлёвых кропак да восені бягучага году.

Исполнитель — компания Fabula Branding.

«Лидское пиво» вернуло «Вечер в Брюгге» в серию «Калекцыя Майстра»

Полюбившийся потребителям сорт пива вышел в новом дизайне, смена которого связана с переходом в крафтовую серию — «Вечер в Брюгге» оформлен в общей стилистике линейки «Калекцыя Майстра».

Всего в линейке «Калекцыя Майстра» за 5 лет было представлено 14 сортов. Изначально их выпускали лимитированными партиями. Но, ориентируясь на запросы потребителей, компания приняла решение сохранить в портфеле несколько полюбившихся сортов – India Pale Ale, Ginger Beer и «Вечер в Брюгге». При этом лидские пивовары продолжат выпускать лимитированные серии уникальных и новых для рынка сортов.

Смотреть предыдущие подборки

Апрель 2019

Март 2019

Февраль 2019

Декабрь 2018 — январь 2019

Ноябрь 2018

Октябрь 2018

Сентябрь 2018

Август 2018

Июль 2018

Июнь 2018

Май 2018: обзор новых упаковок и редизайнов FMCG-продуктов в Беларуси

Апрель 2018: упаковки и новые продукты месяца

Смотреть подборку упаковок и новых продуктов за февраль-март 2018 года.

Смотреть подборку упаковок и новых продуктов за январь 2018 года.

Подборка беларусскоязычных упаковок.

Архив всех подборок дизайнов и редизайнов в последней за прошлый год подборке «Декабрьские упаковки в беларусском ритейле: ударное окончание года».

Ждем новых проектов в очередную подборку сентября по адресу info@belretail.by.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: