Апрельский обзор новинок и ребрендингов FMCG-рынка

10.05.2019
Апрельский обзор новинок и ребрендингов FMCG-рынка
Все рекламные возможности портала belretail.by

Belretail.by представляет очередную ежемесячную подборку новых продуктов, появившихся на полках беларусских магазинов в апреле 2019 года. В очередном обзоре торговые марки: Aktiva, «Бобров», «Гематогеша», «Белкосмекс», квас «Дачный», «Ложка в ладошке», «Увелка», Good Mood, «Зимняя радуга», Warsteiner Light Pilsener, Cream Cheese, Mixfor, «Виталюр», Kronenbourg 1664 Blanc, FIZZ Strawberry & Basil.

Напоминаем, что компании и брендинговые агентства могут присылать информацию в очередную ежемесячную подборку на адрес редакции info@belretail.by. Кейсы публикуются абсолютно бесплатно. Подборка выходит в начале каждого месяца. О ваших новых продуктах узнают представители торговых сетей.

Дизайн упаковки дрожжей Aktiva для компании «Интерферм»

Компания «Интерферм» — совместное белорусско-германское предприятие, сконцентрированное на производстве дрожжей, предназначенных для продажи в Беларуси и за рубежом.

Задача проекта: выделить на консервативной и достаточно однообразной полке продукт Aktiva, подходящий для всех видов выпечки.

 Дизайн упаковки дрожжей Aktiva для компании «Интерферм» Fabula Branding

В композиционном центре нового дизайн-решения — имитация линогравюры, подчеркивающая причастность производителя к европейским традициям хлебопечения, ее поддерживает инфографический элемент с немецким флагом. УТП «Для всех видов выпечки» рассказывает об актуальном для потребителей преимуществе. Чистота цветов, лаконичность шрифтового решения и логозона, реализованная в виде эмблемы, демонстрируют современный подход к продукту, выделяя дрожжи на полке.

 Дизайн упаковки дрожжей Aktiva для компании «Интерферм» Fabula Branding

Исполнитель — компания Fabula Branding.

Лимитированная линейка пива «Бобров» к фестивалю «Рок за Бобров 2019» для компании «Бабруйскі бровар»

Уже 12 лет бренд «Бобров» является организатором популярного рок-фестиваля в Минске. Чтобы подкрепить интерес аудитории к этому событию, перед фестивалем бренд реализует ограниченную серию с интересным новым дизайном.

Задача: разработать дизайн для специальной лимитированной линейки пива к рок-фестивалю.

На фестиваль приходят представители разных поколений с разными музыкальными фаворитами, но «Рок за Бобров» — место, которое их объединяет.

Идея: показать единство фанатов музыки разных возрастов через типичные атрибуты прошлых десятилетий.

 Лимитированная линейка пива «Бобров» к фестивалю «Рок за Бобров 2019» для компании «Бабруйскі бровар» PG branding

Таким образом появились четыре вида дизайна, которые на полке образуют единую систему, с авторскими иллюстрациями девайсов для прослушивания музыки из разных «эпох»:

  • пластинки 80-х;
  • кассеты 90-х;
  • диски 00-х;
  • mp3-плееры 10-х
 Лимитированная линейка пива «Бобров» к фестивалю «Рок за Бобров 2019» для компании «Бабруйскі бровар» PG branding

Исполнитель — Компания стратегического брендинга PG branding.

Редизайн упаковки ТМ «Гематогеша»

Для того, чтобы добавить продукту немного яркости и игривости, на первый план упаковки авторы вынесли милых и причудливых персонажей.

Фон исполнен в светлых тонах и разбавлен яркими информационными плашками.

По результатам работы новый дизайн торговой марки «Гематогеша» получился ярким и эмоциональным.

 Редизайн упаковки ТМ «Гематогеша» брендинговое агентство Muffin Group
 Редизайн упаковки ТМ «Гематогеша» брендинговое агентство Muffin Group

Исполнитель — брендинговое агентство Muffin Group

Новый фирменный стиль производителя косметики «Белкосмекс»

При разработке нового фирменного стиля акцент был сделан на то, что для сохранения имеющейся аудитории, узнаваемости и лояльности среди потребителей и приверженцев косметической марки, стиль не должен стать кардинально другим.

По идее авторов современное звучание достигается с помощью изменения типографики написания логотипа и визуальных решений при разработке и создании упаковки.

Привычный глазу логотип горизонтального исполнения, с заключенной в квадрат, символизирующий прочность, стабильность и равновесие, заглавной буквой «К», сменил новый легкий образ с большей эстетикой, простотой, чистотой и лаконичностью.

 Новый фирменный стиль производителя косметики «Белкосмекс»

Для придания экспрессии, большей выразительности и завершенности в подаче определено было логотип вписать в круг: форма круга — это отражение формы небесных светил Солнца и Луны, гармонии, целостности, беспрерывного цикличного движения, гибкости и непринужденности.

 Новый фирменный стиль производителя косметики «Белкосмекс»

Фирменный стиль — в зелено-голубой гамме (свежесть, оживление и развитие) — определил и новый лазурно-бирюзовый корпоративный цвет.

 Новый фирменный стиль производителя косметики «Белкосмекс»

Общее позиционирование бренда: «Belkosmex. Наслаждайся своей красотой!»

Новое визуальное звучание компании будет воплощено в создании косметических линеек, корпоративного сайта, сувенирной продукции и POS-материалов.

Квас со смородиновым соком ОАО «Лидское пиво»

«Лидское пиво» выпустило лимитированную партию кваса «Дачный» с соком красной смородины. Новинка не имеет аналогов в Беларуси.

Лидский квас «Дачный» представляет собой настоящий квас брожения, приготовленный только из натуральных ингредиентов. Напиток выпускают по специально разработанной рецептуре. В хлебный квас добавляют сок красной смородины. Новинка будет доступна в магазинах весь летний сезон».

Лидский квас «Дачный» позиционируется как самостоятельный напиток с легким вкусом. Рекомендуемая температура хранения составляет от 0 до 22 °С. Срок годности — 180 суток, содержание алкоголя — не более 1,2 %.

 Квас со смородиновым соком ОАО «Лидское пиво»

Новинка представлена в бутылках ПЭТ объемом 0,5 и 1,5 л. Дизайн этикетки выполнен в летних жизнеутверждающих цветах. Рекомендуемая цена составляет 1,12 и 2,12 рублей за бутылку 0,5 и 1,5 л соответственно.

Эко-тренды в упаковке для детского питания «Ложка в ладошке»

Современный мир в прямом смысле захватывают эко-тренды. Покупатели ориентируются на 100% натуральный состав и возможность исследовать содержимое упаковки еще до покупки. Мы увели ТМ «Ложка в ладошке» от старого дизайна, освободив место концепции чистоты и прозрачности.

Баночки детского питания «Ложка в ладошке» стали матовыми и прозрачными — получилось стильно, доступно, с прицелом на открытость.

 Эко-тренды в упаковке для детского питания «Ложка в ладошке» OJ Group

Исполнитель — рекламное агентство OJ Group

Дизайн упаковки для экзотических сортов риса для компании «Увелка»

Коллекция экзотических сортов риса бренда «Увелка», представленная в более высоком ценовом сегменте по сравнению с другими линейками, нуждалась в новом визуальном образе. Компания Psychea провела маркетинговые исследования и разработала концепцию визуальной коммуникации, а Fabula Branding создала дизайн упаковки.

 Дизайн упаковки для экзотических сортов риса для компании «Увелка» Fabula Branding

Чтобы подчеркнуть принадлежность бренду, уже знакомому потребителям, авторы сохранили константы, характерные «Увелке»: акцент на логозону, крупный фотостиль, говорящий об удобстве приготовления, и др. О ценовом сегменте продукта сообщили, используя в дизайне упаковки благородные, глубокие цвета, которые также работают и на отстройку. Свойственный категории прием — рассказ о происхождении сортов риса — реализовали с помощью авторских бихромных иллюстраций, стилизованных под литографию.

 Дизайн упаковки для экзотических сортов риса для компании «Увелка» Fabula Branding

Исполнитель — компания Fabula Branding.

Желатинки со вкусом алкогольных напитков Good Mood от компании «Красный пищевик»

«Красный пищевик» разработал торговую марку жевательного мармелада со вкусом алкогольных напитков.

Всего линейка насчитывает четыре вкуса: виски-кола, белое вино, коньяк-вишня, текила-лимон. При этом мармелад не содержит алкоголь, но обладает утонченным вкусом и ароматом коктейлей.

Название Good Mood отсылает к тематике вечеринок, на которых коктейли и сладости являются «частыми гостями». Монохромный дизайн и использование нетипичных для категории материалов упаковки выделяют продукт среди конкурентов и подсказывают потребителям, что это не обычные фруктовые желатинки.

 Желатинки со вкусом алкогольных напитков Good Mood от компании «Красный пищевик» PG-branding

Исполнитель — Компания стратегического брендинга PG branding.

Редизайн продукции под ТМ «Зимняя радуга» для компании «Провит»

В рамках проекта необходимо было провести редизайн логотипа и обновить дизайн упаковки для монокультур и смесей овощей под ТМ «Зимняя радуга».

 Редизайн продукции под ТМ «Зимняя радуга» для компании «Провит» Muffin Group

Для того, чтобы не просто обновить дизайн ТМ, но и привлечь внимание молодой аудитории к бренду, было решено позволить упаковке говорить на ее языке. Так как данный сегмент ЦА живет в режиме постоянной спешки и дедлайнов, время, потраченное в магазине, они стремятся свести к минимуму. Поэтому упаковка максимально наглядно репрезентирует всю необходимую потребителю информацию:

- фотографическое изображение продукции демонстрирует, что находится внутри;

- витамины, вынесенные на круглых цветных плашках, помогают сразу понять ценность продукта, визуально гармонируют с логотипом и поддерживают слоган «Витамины круглый год»;

- большая буква соответствует заглавной букве названия каждого продукта, что позволяет идентифицировать его издалека.

При обновлении логотипа отказались от очевидного и дублирующего название визуального элемента — радуги в пользу скопления графических элементов: разноцветных кружков (символ ягод и овощей ТМ) и листиков, что придает дополнительную смысловую нагрузку и всё еще хорошо ложится в ассоциативный ряд с неймом.

 Редизайн продукции под ТМ «Зимняя радуга» для компании «Провит» Muffin Group

Исполнитель — брендинговое агентство Muffin Group

Новый сорт Warsteiner Light Pilsener в линейке бренда в Беларуси

В апреле 2019 года компания ОАО «Лидское пиво» к 5-летию запуска лицензионного производства немецкого бренда Warsteiner в Беларуси выпустила новый сорт Warsteiner Light Pilsener. Это первый сорт, разработанный для белорусского рынка пивоварами «Лидского пива» совместно с немецкими специалистами.

 Новый сорт Warsteiner Light Pilsener в линейке бренда в Беларуси

Для изготовления новинки, как и для Warsteiner Premium Beer, используются немецкие дрожжи, отборный ячмень и специальный купаж.

Warsteiner Light Pilsener — фильтрованное светлое пиво (5,5 EBC). Оно обладает легким вкусом с горечью (20 IBU). Плотность напитка составляет 9,6%, содержание алкоголя — 4,2%. Формат упаковки — стеклянная бутылка зеленого цвета объемом 0,5 л. Рекомендуемая температура употребления — 12 градусов.

«Савушкин продукт» вывел на рынок новые творожные сыры Cream Cheese

«Савушкин продукт» начал выпуск мягких творожных сыров под торговой маркой Cream Cheese.

В «бочонке» с двойной крышкой выпущен воздушный сыр, который для большей мягкости насыщен кислородом. На выбор четыре вкуса – «Савушкин» сливочный, с томатами, чесноком или зеленью. Вскоре ассортимент пополнится ещё двумя — с грибами и с огурцами.

 «Савушкин продукт» вывел на рынок новые творожные сыры Cream Cheese

Мягкие творожные сыры «Савушкин» представлены в крупных магазинах всех торговых сетей Беларуси с апреля.

Редизайн упаковки для линейки клеев и герметиков под ТМ Mixfor

В этом проекте перед авторами стояла достаточно масштабная задача: нужно было разработать максимально универсальный дизайн, который бы хорошо раскладывался и при категорийной, и при видовой адаптации внутри широкой линейки продукции бренда.

Целевая аудитория продукции — мужчины. Поэтому концепция должна была быть достаточно лаконичной, максимально информативной и брутальной. Для этого мы сохранили фоновый чёрный цвет упаковки. При этом у каждой категории есть своя дополнительная цветовая отстройка, которая выражается в плашках и шрифте.

 Редизайн упаковки для линейки клеев и герметиков под ТМ Mixfor Muffin Group

Так как продукция востребована не только в профессиональной строительной среде, но и часто применяется в быту — вся самая важная информация вынесена на лицевую сторону и подкреплена инфографикой.

Исполнитель — брендинговое агентство Muffin Group

Говорящие шоколадные открытки в линейке СТМ «Виталюр»

Известный в Беларуси ритейлер «Виталюр» выпустил коллекцию «говорящих» шоколадных открыток ручной работы под СТМ «Виталюр». Каждая шоколадная открытка изготовлена по уникальной технологии и создана для того, чтобы донести краткое, но емкое сообщение.

«Давай будем смелыми!» — для друга, который не решается на серьезный шаг.

«Давай будем яркими!» — для консервативных родителей, которые не всегда понимают современную моду.

«Давай будем… честными, нежными, заботливыми, храбрыми, мудрыми, мягкими»

 Редизайн упаковки для линейки клеев и герметиков под ТМ Mixfor Muffin Group

У каждого найдется тот человек, кому просто необходимо подарить одно из этих сладких сообщений. Да и просто открывать характер каждой плитки шоколада, делая приятно своим близким, — невероятно увлекательно!

 Редизайн упаковки для линейки клеев и герметиков под ТМ Mixfor Muffin Group

Французское пиво Kronenbourg 1664 Blanc появилось в Беларуси

Пивоваренная компания «Аливария» представила легендарный французский пивной бренд Kronenbourg 1664 на беларусском рынке. Сегодня пиво Kronenbourg 1664 – официальный посол французского стиля жизни, изысканный напиток, созданный для ценителей пива суперпремиум-класса.

Kronenbourg 1664 Blanc — это белое пшеничное пиво с фруктовыми нотками цитрусов и кориандра, которое создали французские мастера, воодушевленные лучшими средневековыми традициями пивоварения. Для его производства используется один из лучших сортов эльзасского хмеля Штриссельшпальт, который придает напитку изысканный аромат.

Новый продукт представлен на полках магазинов в бутылке из синего стекла объемом 0,46 литра (старинная французская мера «сетье»). Крупное рельефное тиснение «1664» гармонично дополняет премиальный имидж бренда, а по своей форме бутылка напоминает Эйфелеву башню – один их самых известных символов Франции. Благодаря этикетке, закрывающей горлышко, и удобной откручивающейся пробке twist-off, бутылку Blanc нельзя спутать ни с чем другим.

Плотность – 11,8%. Алкоголь – 4,5% об. Горечь – 7 IBU.

 Французское пиво Kronenbourg 1664 Blanc появилось в Беларуси Аливария

Cидр с клубникой и базиликом от ОАО «Лидское пиво»

К летнему сезону «Лидское пиво» выпустило ограниченную партию нового сидра FIZZ Strawberry & Basil (FIZZ Клубничный с базиликом). Новинка доступна в магазинах по всей Беларуси с апреля.

Новый сидр приготовлен из 100% яблочного сока путем натурального брожения. Вкус классического яблочного сидра с кислинкой дополняется нотками сладкой клубники и освежающего базилика.

 Cидр с клубникой и базиликом от ОАО «Лидское пиво»

FIZZ – международный бренд с финскими корнями, представленный во многих странах Европы. Благодаря невысокому содержанию алкоголя и приятному вкусу этот сидр популярен среди современных европейцев.

Новинка выпускается в пластиковых бутылках объемом 1 л. Рекомендованная цена для торговых точек составляет 2,98 белорусских рублей.

Смотреть предыдущие подборки

Март 2019

Февраль 2019

Декабрь 2018 — январь 2019

Ноябрь 2018

Октябрь 2018

Сентябрь 2018

Август 2018

Июль 2018

Июнь 2018

Май 2018: обзор новых упаковок и редизайнов FMCG-продуктов в Беларуси

Апрель 2018: упаковки и новые продукты месяца

Смотреть подборку упаковок и новых продуктов за февраль-март 2018 года.

Смотреть подборку упаковок и новых продуктов за январь 2018 года.

Подборка беларусскоязычных упаковок.

Архив всех подборок дизайнов и редизайнов  «Декабрьские упаковки в беларусском ритейле: ударное окончание года».

Ждем новых проектов в очередную подборку сентября по адресу info@belretail.by.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: