Апрель: обзор новых упаковок и редизайнов месяца

04.05.2018
Апрель: обзор новых упаковок и редизайнов месяца
Все рекламные возможности портала belretail.by

В течение апреля 2018 года в наше поле зрения попали вот такие новинки потребительского рынка: сыры «Ниндзя», новый «Бобров», печенье «Брянск Православный», Лидский Тёмный квас, «Даниссимо», колбаса «На завтрак, на обед, на ужин», обновленный квас «Хатнi», Veta, Le Coq Cosmopolitan, Estetto Amaretto, Koronet Brown Ale, Karol Jan Ruby, «Легко и вкусно».

Belretail.by продолжает следить за новинками товаров массового спроса и обновлениями существующих марок, которые появляются в продаже в торговых сетях Беларуси. Основная цель обзоров – фиксировать тренды в дизайне продуктов страны.

Напоминаем, что информацию можно присылать на адрес редакции info@belretail.by. Кейсы публикуются абсолютно бесплатно. Подборка выходит в начале каждого месяца. О ваших новых продуктах узнают представители торговых сетей.

Дизайн упаковки пикантных польских сыров для компании компания Ser Farm SA

Польская компания Ser Farm SA производит сыр из натуральных польских продуктов, в том числе у них есть и экологическая линейка. Перед разработчиками стояла задача придумать упаковку для новой линейки натуральных сыров с острыми вкусами: перец чили, васаби и имбирь.

В основу идеи легла похожесть головы сыра на голову человека. В то же время все вкусы сыров — «васаби», «имбирь» и даже «перец чили» ассоциируются с японской кухней и культурой. Также японскую культуру нельзя представить без классического воина — ниндзя. Совместив все эти «размышления», получился сыр с дизайном «ниндзя».

 Дизайн упаковки пикантных польских сыров для компании компания Ser Farm SA
 Дизайн упаковки пикантных польских сыров для компании компания Ser Farm SA

Исполнитель — Компания стратегического брендинга PG branding.

Новый дизайн этикеток для пива «Бобров» компании «Бобруйский бровар»

«Бобров» — самый молодой пивной бренд на рынке Беларуси. В 2018 году технология изготовления пива изменилась в сторону усложнения, но его позиционирование осталось прежним: «Бобров» — это всегда свежее пиво, свежие идеи и свежий взгляд на привычные вещи. К тому же, бренд является бессменным спонсором одного из самых громких музыкальных событий страны — фестиваля «Рок за Бобров».

Задачи:

  • сохранить узнаваемость бренда,
  • создать линк с музыкальностью и сделать отсылку к рок-фестивалю,
  • отразить настроение бренда.

Решение:

Авторы вдохновились музыкальной составляющей и постарались передать её в текстурах и формах.

Этикетка на стеклянной бутылке имеет сочный зелёный цвет и сетчатый паттерн, что отсылает к форме и текстурной особенности колонки. Яркий акцент — красный медиатор с гитарным рифом, имеет прямую связь с музыкой и является узнаваемым элементом бренда. Не обошлось и без классики: изображение хмеля и солода добавили этикетке необходимой категорийности в восприятии.

 Новый дизайн этикеток для пива «Бобров» от «Бобруйский бровар»

Благодаря новому дизайну жестяная банка приобрела сходство с переносной колонкой. Обрамление логотипа, паттерн и линии по бокам напоминают сабвуфер. Копилайн «Новый уровень качества» говорит потребителю о реальных изменениях, которые произошли с продуктом. А слоган «В твоём вкусе» подчеркивает отличный вкус, который обязательно понравится потребителю.

Исполнитель — AIDA Pioneer Branding & Creative

Дизайн упаковки для набора печенья АО «Брянконфи».

Подарочный набор печенья «Брянск Православный» рассказывает о культурном наследии города. Авторы создали серию иллюстраций, которые знакомят аудиторию с религиозными объектами Брянска и постарались передать эту светлую и добрую атмосферу.

На коробках появились элементы, которые помогают подчеркнуть её элегантную простоту и душевность: например, паттерн, который имитирует голубые ленты в горошек. А для того, чтобы усилить культурную составляющую, была использована нестандартная техника печати, имитирующая золотую краску куполов.

 Новый дизайн этикеток для пива «Бобров» от «Бобруйский бровар»
 Новый дизайн этикеток для пива «Бобров» от «Бобруйский бровар»

Исполнитель — компания Fabula Branding.

ОАО «Лидское пиво» вывело на рынок тёмный квас в алюминиевой банке

Компания «Лидское пиво» представила в апреле натуральный квас брожения в формате алюминиевой банки 0,5 л. Новинка появилась в ритейле с 26 апреля.

В новом формате будет представлен Лидский Тёмный квас — один из наиболее популярных сортов в квасной линейке производителя.

Производитель использовал в дизайне напитка стильный черный фон, который подчёркивает насыщенный тёмный цвет кваса, при этом банка Лидского Тёмного кваса получила современный молодёжный облик за счёт инфографики — оригинальных иконок и надписей.

Рекомендуемая цена нового продукта составит 1,25 белорусских рублей. Лидский Тёмный квас в банке вводится в ассортимент на постоянной основе.

 ОАО «Лидское пиво» Лидский Тёмный квас в алюминиевой банке

Дизайн упаковок лимитированной серии коктейлей «Даниссимо»

В преддверии весны компания «ДанонБел» выпустила лимитированную серию молочных коктейлей «Даниссимо» «для него и для нее» — два вкуса, продаваемые вместе.

Дизайн упаковок раскрывает характер предложения и рассказывает нужную эмоциональную историю. Аппетитные фудзоны обеих пачек становятся продолжением друг друга, поддерживая тему романтической близости. А такая деталь, как разный цвет трубочек, еще более подчеркивает «мужской» и «женский» образ каждого продукта.

 «ДанонБел» выпустила лимитированную серию молочных коктейлей «Даниссимо»
 «ДанонБел» выпустила лимитированную серию молочных коктейлей «Даниссимо»

Исполнитель — брендинговое агентство AVC.

Cоздание новой торговой марки в категории варенная колбаса для Ошмянского мясокомбината

На основании проведенных исследований авторы проекта пришли к решению о создании торговой марки о ситуации потребления продукта. Вместе с клиентом было решено лишний раз отразить универсальность продукта и отойти в торговой марке от ассоциации с Ошмянским мясокомбинатом, создать нечто более нейтральное.

В результате было принято название колбаса «На завтрак, на обед, на ужин».

Продукт только недавно появился на полках, однако тенденция в продажах положительная — продажи лучше, чем у предшественника.

 колбаса «На завтрак, на обед, на ужин» Cоздание новой торговой марки в категории варенная колбаса для Ошмянского мясокомбината

Исполнитель — Компания стратегического брендинга PG branding.

Обновление этикетки и бутылки кваса «Хатнi» для ЗАО «Бобруйский бровар»

В рамках новой коммуникационной кампании накануне сезона квас «Хатнi» изменил этикетку.

Квас «Хатнi» — хлебный квас 100% натурального брожения, который производится по традиционному рецепту из натуральных ингредиентов без красителей и ароматизаторов.

Задача кампании: Закрепить ассоциацию: «Хатні» квас — вкусный хлебный квас».

Изменения коснулись этикетки. Узнаваемый вид деревни дополнил свежий нарезанный хлеб и колосья. Сохранилось классическое квасное сочетание тёплых жёлтых оттенков. Более заметным стало обозначение категории. Изменилась и форма бутылки — стала более «квасной» и характерной для данного продукта.

 Обновление этикетки и бутылки кваса «Хатнi» для ЗАО «Бобруйский бровар»

Исполнитель — AIDA Pioneer Branding & Creative

Дизайн новой линейки продукции под торговой маркой Veta

Группа компаний «Интерпапер» выводит на рынок новую продуктовую линейку ТМ Veta, в которую входят туалетная бумага, бумажные полотенца и салфетки. Задача — сделать продукцию заметной на полке и продемонстрировать ее преимущества, сохранив при этом узнаваемость торговой марки.

Решение

Авторы разработали внутреннюю логическую структуру дизайна, которой подчиняются все его составляющие. Так, фоновый паттерн перекликается с обликом бренд-персонажа и объединяет основные цвета каждой упаковки.

Для того, чтобы дополнительно подчеркнуть взаимосвязь различных визуальных элементов, был переработан блок логотипа: если раньше он просто отдалённо напоминал бабл из комиксов, то сейчас это сходство усилено.

Выбор бумажной продукции — во многом вопрос личного доверия. Чтобы быстрее добиться внимания покупателей, добавлен сабнейм «Comfy» и проработаны все графические составляющие так, чтобы они напоминали нарисованную от руки иллюстрацию. Такой личностный подход отражает отношение производителя к вопросам персонального комфорта.

 Новый дизайн линейки продукции под торговой маркой Veta туалетная бумага, бумажные полотенца и салфетки
 Новый дизайн линейки продукции под торговой маркой Veta туалетная бумага, бумажные полотенца и салфетки

Исполнитель — компания Fabula Branding.

Новый вкус в линейке слабоалкогольных коктейлей Le Coq от «Лидского пива»

С 9 апреля в продажу поступил коктейль, который признан Международной ассоциацией барменов (IBA) «современной классикой» — Cosmopolitan.

Le Coq Cosmopolitan воплощает вкус легендарного коктейля, получившего широкое распространение и признание ещё в 70-х годах прошлого века. Коктейль Cosmopolitan — содержит 4,7% алкоголя.

Как и все остальные представители линейки слабоалкогольных коктейлей Le Coq, новинка выпущена в стеклянной бутылке 0,33 л. Рекомендованная цена для торговых точек составит 2,46 BYN.

 Новый вкус в линейке слабоалкогольных коктейлей Le Coq от «Лидского пива»

Название и этикетка нового ликера Estetto Amaretto для винокурни «Нарочь»

Чтобы потребитель каждый раз находил что-то интересное, производители готовы предлагать новые продукты. Особый интерес представляют собой иностранные ликеры, которые не так давно можно было попробовать, только будучи в стране их происхождения. Например, итальянский ликер Амаретто.

При разработке названия стояло одно четкое условие — чтобы аудитории сразу было понятно о каком продукте идет речь, название самого ликера должно полностью входить в название конечного продукта. Estetto amaretto не только удачно передает характер напитка, но и имеет приятное звучание.

Ключевой визуал — образ огненной девушки. Точно как в напитке бушуют нотки миндаля, в человеке раскрывается дополнительная энергия — живая, динамичная, яркая. Выполненная под старину графика, передает традиционность рецептуры легендарного напитка.

 Название и этикетка нового ликера Estetto Amaretto для винокурни «Нарочь»

Исполнитель — Компания стратегического брендинга PG branding.

Новый сорт в линейке Koronet — Koronet Brown Ale от ОАО «Лидское пиво»

Новинка от лидских пивоваров берёт начало от популярного в XVIII веке английского пива. В XIX веке коричневый эль как сорт практически исчез из поля зрения по причине дороговизны тёмного солода, вновь он был возрождён только в конце столетия. С 1920-годов коричневый эль получил широкое распространение не только в Англии, но и других странах.

Продукт вводится в ассортимент на постоянной основе и будет представлен в формате королевской пинты: стеклянная бутылка 0,568 л. Дизайн KORONET BROWN ALE выполнен в британской стилистике и является логическим продолжением всей линейки KORONET. Сочетание горчичного и синего цветов поможет сделать новинку заметной для потребителей.

 Новый сорт в линейке Koronet — Koronet Brown Ale от ОАО «Лидское пиво»

«Аливария» запустила вишнёвое пиво Karol Jan Ruby

Новый вишневый сорт пива Karol Jan Ruby пополнил премиальную линейку Karol Jan от компании «Аливария».

Karol Jan Ruby — третий продукт в премиальной линейке пива от «Аливарии». Новый сорт имеет рубиновый цвет, насыщенный вкус и аромат спелой вишни, который получился благодаря добавлению натурального вишневого сока.

Вишневую новинку премиальной линейки пива Karol Jan можно найти в торговых сетях Беларуси. Рекомендованная цена — 1.83 руб.

 «Аливария» запустила вишнёвое пиво Karol Jan Ruby

Редизайн торговой марки «Легко и вкусно» для Брестского мясокомбината

Сегодня большое внимание уделяется правильному питанию. Потребители читают состав, считают калории, интересуются процессом производства. Особой популярностью пользуются полезные и диетические продукты, линейку которых пополнила продукция Брестского мясокомбината из мяса индейки «Легко и вкусно».

Главной особенностью продукта являются свойства мяса индейки: гипоаллергенность, деликатесность, полезность и нежный вкус. И уже очень многие потребители знают об этом и часто отдают предпочтение именно данному виду продукции.

Чтобы факт полезности колбасы быстро считывался, главным «героем» упаковки стал индюк, который органично вписался в фирменный орнамент Брестского мясокомбината.

Структурированное упоминание всех полезных свойств продукта, а также заметное изображение индейки на упаковке торговой марки «Легко и вкусно» быстро доносит до всех свои преимущества. А дальше дело за потребителем — попробовать и оценить вкус.

 Редизайн торговой марки «Легко и вкусно» для Брестского мясокомбината
 Редизайн торговой марки «Легко и вкусно» для Брестского мясокомбината

Исполнитель — Компания стратегического брендинга PG branding.


Смотреть подборку упаковок и новых продуктов за январь 2018 года.

Смотреть подборку упаковок и новых продуктов за февраль-март 2018 года.

Подборка беларусскоязычных упаковок.

Архив всех подборок дизайнов и редизайнов в последней за прошлый год подборке «Декабрьские упаковки в беларусском ритейле: ударное окончание года».

Ждем новых проектов в очередную подборку сентября по адресу info@belretail.by.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: