Обзор новых упаковок и продуктов, появившихся на полках магазинов в феврале-марте

05.04.2018
Обзор новых упаковок и продуктов, появившихся на полках магазинов в феврале-марте
Все рекламные возможности портала belretail.by

В течение февраля-марта 2018 года в наш обзор попали такие новые торговые марки, как KIKIRIKI, «Шхуна», Estetto Amaretto, Hoot, Тone, «Лидский квас Летний», Pepsi Wild Cherry, GinTellMan, Van Gold, FIZZ Ревень.

Belretail.by продолжает следить за новинками товаров массового спроса и обновлениями существующих марок, которые появляются в продаже в торговых сетях Беларуси. Основная цель обзоров – фиксировать тренды в дизайне продуктов страны.

Напоминаем, что информацию можно присылать на адрес редакции info@belretail.by. Кейсы публикуются абсолютно бесплатно. Подборка выходит в начале каждого месяца. О ваших новых продуктах узнают представители торговых сетей.

Дизайн упаковки гренок KIKIRIKI для группы компаний «Аквалайф»

Гренки — это понятный, популярный и лаконичный продукт, для которого авторы постарались сделать такое же лаконичное визуальное решение.

Главными инструментами дизайнеров стали работа с цветом и минималистичные геометрические плашки. Такой подход потребовал нового прочтения логотипа, что потребовало его упрощения.

 Дизайн упаковки гренок KIKIRIKI для группы компаний «Аквалайф» Fabula Branding

Вкусовая отстройка осуществляется по основным и дополнительным цветам упаковки и с помощью фудзоны.

По мнению авторов, это решение помогло показать все преимущества снеков KIKIRIKI: упаковка не перегружена дополнительными элементами, благодаря чему на первый план выходит сам продукт — крупные аппетитные гренки очень выигрышно смотрятся на пачке.

 Дизайн упаковки гренок KIKIRIKI для группы компаний «Аквалайф» Fabula Branding

Исполнитель — компания Fabula Branding.

Разработка дизайна упаковки линейки копченой рыбы «Шхуна» для компании «Санта Бремор»

«Санта Бремор» расширила рыбную линейка «Шхуна» еще одним SKU «копченая рыба».

Работу над дизайном упаковок для бренда продолжило агентство AVC. При оформлении новых SKU важно было отстроить их от существующих позиций, но не потерять при этом узнаваемость уже полюбившейся покупателям торговой марки.

 Разработка дизайна упаковки линейки копченой рыбы «Шхуна» для компании «Санта Бремор» брендинговое агентство AVC

Для отстройки копченых продуктов был выбран новый вид текстуры — пергамент. Он продолжает транслировать главное качество продукции «Шхуна» — натуральность.

 Разработка дизайна упаковки линейки копченой рыбы «Шхуна» для компании «Санта Бремор» брендинговое агентство AVC

Исполнитель — брендинговое агентство AVC.

Estetto Amaretto для Винокурни «Нарочь»

Чтобы потребитель каждый раз находил что-то интересное, производители готовы предлагать новые продукты. Особый интерес представляют собой иностранные ликеры, которые не так давно можно было попробовать, только будучи в стране их происхождения. Например, итальянский ликер Амаретто.

При разработке названия стояло одно условие — чтобы аудитории сразу было понятно о каком продукте идет речь, название самого ликера должно полностью входить в название конечного продукта. Estetto amaretto не только удачно передает характер напитка, но и имеет приятное звучание.

 Estetto Amaretto для Винокурни «Нарочь» Компания стратегического брендинга PG branding

Ключевой визуал — образ огненной девушки. Точно как в напитке бушуют нотки миндаля, в человеке раскрывается дополнительная энергия — живая, динамичная, яркая. Выполненная под старину графика, передает традиционность рецептуры легендарного напитка.

Исполнитель — Компания стратегического брендинга PG branding.

Разработка дизайна упаковок линейки картофельных чипсов Hoot для Global Snack

В этой категории уже представлено много сильных игроков — значит, необходимо было найти инструмент, который выделит продукт на полке. Абсолютное большинство конкурентов в подаче выглядят достаточно консервативно, поэтому для того, чтобы выделиться, было принято решение отойти от «классического» дизайна упаковки чипсов.

Нейм Hoot похож на уханье совы. Это легло в основу концепции.

 Разработка дизайна упаковок линейки картофельных чипсов Hoot для Global Snack Fabula Branding

Необходимо было не только определить, как будет выглядеть продуктовая линейка, но и понять, каким образом можно осуществить видовую отстройку. Взяв за основу нейм-звукоподражание, было создано «семейство» разноцветных сов — так весёлая желтоглазая птица стала бренд-персонажем. Её вовлечение позволило решить технические задачи отстройки: совы меняют цвет и «держат» изображения ингредиентов. И даже форма пачки напоминает сову: чтобы усилить этот эффект, появился паттерн в виде тщательно прорисованных пёрышек.

 Разработка дизайна упаковок линейки картофельных чипсов Hoot для Global Snack Fabula Branding

Исполнитель — компания Fabula Branding.

Разработка дизайна упаковок для линейки гигиенической продукции Тone компании Sellwin Group

Компания Sellwin Group вывела на рынок новую линейку гигиенической продукции. Задача упаковки —  выделить бренд в насыщенном конкурентами сегменте, привлечь внимание и вызвать доверие к новинке.

 Разработка дизайна упаковок для линейки гигиенической продукции Тone компании Sellwin Group брендинговое агентство AVC

Акцентные элементы дизайна — динамичный паттерн и контрастный логотип. Их мягкая ритмичная геометрия, нежные, но выразительные цвета притягивают взгляд и делают упаковку заметной на полке. Масштабное использование белого цвета способствует эффектной выкладке, транслирует идею свежести и чистоты. Лаконичный дизайн выглядит аккуратно и стильно, отражая позиционирование торговой марки — современный нежный уход для внимательных к себе.

 Разработка дизайна упаковок для линейки гигиенической продукции Тone компании Sellwin Group брендинговое агентство AVC

Исполнитель — брендинговое агентство AVC.

Компания «Лидское пиво» пополнила линейку квасов новым сезонным вкусом — Лидский квас Летний

В натуральном квасе брожения, выпущенном ограниченной серией специально к летнему сезону, содержатся натуральные соки яблока и плодов кизила.

Летнее настроение на упаковке нового кваса передают узнаваемые визуальные атрибуты пляжного отдыха. Яркая этикетка призвана привлечь внимание не только постоянных потребителей Лидского кваса, но и любителей квасных новинок.

 сезонный вкус — Лидский квас Летний Компания «Лидское пиво» брендинговое агентство DDH Branding Consultancy.

Новый квас выпущен ограниченной серией в ПЭТ-бутылках объёмом 0,5 и 1,5 литра.

Рекомендуемая цена составляет 1,11 белорусских рублей и 2,09 белорусских рублей за бутылку 0,5 и 1,5 литра соответственно.

Исполнитель — брендинговое агентство DDH Branding Consultancy.

Новый вкус Pepsi — Pepsi Wild Cherry

Бренд Pepsi® в марте представил в Беларуси новый продукт, созданный специально для любителей освежающих газированных напитков — колу с вишневым вкусом Pepsi Wild Cherry.

Главная особенность Pepsi Wild Cherry — насыщенный вкус вишни, которая придает напитку тонкий фруктовый аромат и приятную сладость, гармонично сочетаясь со вкусом колы. Напиток не содержит сахар.

 Pepsi Wild Cherry

Авторы постарались сделать стильный и яркий дизайн. Этикетка в чёрно-розовых тонах призвана привлечь внимание и отразить суть нового вкуса: сочетание колы и вишни.

Новинка представлена в трёх популярных форматах: в пластиковой бутылке 0,5 л, 1 л и 1,5 л.

Джин GinTellMan для винокурни «Нарочь»

В рамках проекта стояла задача разработать торговую марку для крепкого алкогольного напитка — джина.

В названии и дизайне был выбран популярный сейчас вектор крафтового производства. К тому же, природный аромат можжевельника, которым обладает джин, сразу же отсылает к чему-то естественному, ручному.

 Джин GinTellMan для винокурни «Нарочь» Компания стратегического брендинга PG branding

Название GinTellMan — это не только закодированная внутри аудитория современных джентльменов, но и история о том, как многое джин может рассказать человеку. Основным элементом этикетки стал персонаж — джентльмен в пенсне и цилиндре, грациозно поправляющий усы.

Исполнитель — Компания стратегического брендинга PG branding.

Комплексная разработка торговой марки премиальных твердых сыров для ОАО «Пружанский молочный комбинат»

Новый продукт производителя — это полутвердые, сычужные сыры премиум-класса, которые изготавливаются по итальянской, голландской и швейцарской технологиям.

При создании торговой марки необходимо было рассказать историю происхождения продукта — так появился нейм Van Gold. Созвучный с фамилией знаменитого художника, он подчеркивает европейскую рецептуру сыра. К тому же, слово «Gold», то есть «золотой», в нейме — это и цвет сыра, и в некоторой мере маркер премиальности.

 Комплексная разработка торговой марки премиальных твердых сыров для ОАО «Пружанский молочный комбинат» Fabula Branding

Упаковки выполнены в благородной цветовой гамме, а слоган «История одного сыра» напоминает, что продукт сделан по многолетнему проверенному рецепту. Этот посыл усиливают дата основания производства и стилизованная под старину гравюрная иллюстрация.

 Комплексная разработка торговой марки премиальных твердых сыров для ОАО «Пружанский молочный комбинат» Fabula Branding

Вкусовая отстройка производится по цвету обводки и центральной плашки, а цикличное повторение нейма и сорта сыра позволяют сохранить узнаваемость марки даже после разрезания сырной головы.

Исполнитель — компания Fabula Branding.

ОАО «Лидское пиво» дополнило линейку сидра натурального брожения сезонным вкусом FIZZ Ревень

С начала апреля и до осени в ассортименте производителя будет присутствовать FIZZ Ревень (Rhubarb) — традиционный натуральный яблочный сидр, дополненный освежающей кислинкой ревеня.

Сидр FIZZ Ревень (Rhubarb) изготовлен из 100-процентного яблочного сока путем естественного брожения. Благодаря сочетанию классических для сидра яблочных сладковатых нот и освежающей кислинки ревеня новинка получила нежный мягкий вкус. В жаркие летние дни вкусовые качества FIZZ Ревень (Rhubarb) можно усилить добавлением льда в бокал.

Новинка будет выпускаться в ПЭТ-бутылках объёмом 1 л. Крепость сидра — 4,5%. Рекомендованная цена для торговых точек составит 2,68 белорусских рублей.

 ОАО «Лидское пиво» дополнило линейку сидра натурального брожения сезонным вкусом FIZZ Ревень

Сидр FIZZ Ревень продолжает принятый в компании стандарт «clean label» («чистая этикетка»), согласно которому в рецептуре сидра натурального брожения не используются ароматизаторы, искусственные красители и снижено количество сахара.

Смотреть подборку упаковок и новых продуктов за январь 2018 года.

Подборка беларусскоязычных упаковок.

Архив всех подборок дизайнов и редизайнов в последней за прошлый год подборке «Декабрьские упаковки в беларусском ритейле: ударное окончание года».

Ждем новых проектов в очередную подборку сентября по адресу info@belretail.by.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: