Июнь 2018: обзор новых упаковок и редизайнов FMCG-продуктов в Беларуси

09.07.2018
Июнь 2018: обзор новых упаковок и редизайнов FMCG-продуктов в Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

В течение июня 2018 года в поле зрения belretail.by попали вот такие новинки потребительского рынка: творожные сырки «Ми-Шу!», сыр Cremolle Bonfesto, «Минская марка», PASTETE, «Настоящая хозяйка», DYNAMI:T Sugar Free, «Рэчыцкае», Aura, мороженое «ТОП».

Belretail.by продолжает следить за новинками товаров массового спроса и обновлениями существующих марок, которые появляются в продаже в торговых сетях Беларуси. Основная цель обзоров – фиксировать тренды в дизайне продуктов страны.

Напоминаем, что информацию можно присылать на адрес редакции info@belretail.by. Кейсы публикуются абсолютно бесплатно. Подборка выходит в начале каждого месяца. О ваших новых продуктах узнают представители торговых сетей.

«Полоцкий молочный комбинат» провел редизайн глазированных творожных сырков с пандой

Изначально планировался редизайн упаковки, однако для завершения образа не хватало очевидной и необходимой детали — интересного имени. Покупатели в отзывах в основном пользовались описательными конструкциями: «сырок с пандой», «панда» и т.д. Значит, уже знакомый аудитории бренд-персонаж должен был появиться и в дизайне, и в нейме.

По мнению авторов, новое имя «Ми-Шу!» воплощает в себе и милый образ панды, и эмоцию самого продукта. К тому же, наличие нейма дает производителю возможность расширять линейку и выпускать другие товары под этой же торговой маркой, не ограничиваясь одной позицией.

Преемственный характер дизайна этикетки позволяет сохранить узнаваемость продукта на полке. Персонаж стал более современным и обзавелся несколькими деталями. Например, он знает о всеобщей любви к глазированным сыркам с пандой, и теперь логотип-сердечко помогает Ми-Шу отвечать взаимностью.

 «Полоцкий молочный комбинат» редизайн глазированных творожных сырков с пандой Ми-Ш Fabula Branding
 «Полоцкий молочный комбинат» редизайн глазированных творожных сырков с пандой Ми-Ш Fabula Branding

Исполнитель — компания Fabula Branding.

В линейке продукции Туровского молочного комбината появился принципиально новый продукт – сливочно-творожный сыр Cremolle Bonfesto

Кремолле относится к категории мягких аэрированных сыров. Процесс переработки сырья организован таким образом, что все его полезные свойства сохраняются максимально. Использование исключительно натуральных ингредиентов самого высокого качества и бережное взбивание позволяют получить нежный сливочный сыр, легкий и воздушный.

В отличие от других продуктов, Кремолле – это не заимствованное наименование вида сыра итальянской категории, а специально разработанное фантазийное название, семантические особенности которого отражают свойства самого продукта – нежность и легкость.

 Туровский молочный комбинат новый продукт – сливочно-творожный сыр Cremolle Bonfesto

ОАО «Минский молочный завод № 1» провел редизайн бренда «Минская марка» и выпустил молоко в таре объемом 2 литра

Предприятие завершает масштабный редизайн бренда «Минская марка», а решение о внедрении нового формата упаковки было принято ввиду сложившейся потребности рынка.

Авторы обновленной упаковки молока постарались сделать так, чтобы она «заговорила» на языке города. В упаковки продукции «Минской марки» будут использованы изображения достопримечательностей Минска: Троицкого предместья, Театра оперы и балета, Минской городской ратуши и Минских ворот.

 «Минская марка» редизайн бренда молоко в таре объемом 2 литра
 «Минская марка» редизайн бренда молоко в таре объемом 2 литра
 «Минская марка» редизайн бренда молоко в таре объемом 2 литра

«Галерея вкуса» выпустила элитную линейку паштетов PASTETE

Задачи, которые стояли перед дизайном:

  • Вывести восприятие продукта потребителем на европейский уровень. Во Франции, Германии и Италии паштет считается деликатесом и готовится только из отборных ингредиентов (цельные куски мяса, специи);
  • Визуально отделить продукт от остальных паштетов ТМ «Галерея вкуса». При этом линейка должна гармонировать с цветовыми решениями группы Bio Logic;
  • Сообщить о качестве и экологичности паштетов через дизайн упаковки;
  • Выделить продукт на общей полке в супермаркетах.

Решение:

Продукт представлен потребителю в форме трапеции, в виде тонкого бруска весом 90 г. Такой формат рассчитан на одну порцию, его удобно нарезать кубиками в качестве самостоятельной закуски, намазывать на хлеб. К тому же выбранный вариант привлекает внимание на продуктовой полке.

Натуральность состава паштетов подчеркнута дополнительными графическими элементами, а также текстурой упаковки. В качестве элементов – мелисса, базилик, перец, чеснок, лук и лавровый лист.

При контакте потребителя с упаковкой должно возникать ощущение необработанной бумаги – наиболее экологичного и безопасного материала.

 «Галерея вкуса» выпустила элитную линейку паштетов PASTETE

Новая линейка круп «Настоящая хозяйка»

Российской компании ООО «Ресурс» пополнила линейку ТМ эконом-сегмента «Настоящая хозяйка» новыми SKU.

Эконом-сегмент изначально задает конкретные требования к дизайну: яркое и простое цветовое решение, крупные заметные надписи, демонстрация продукта.

Авторы соединили классические категорийные цвета в чёткую и понятную конструкцию: верхний блок идентифицирует торговую марку, основной цветовой блок служит для отстройки позиций в линейке, а содержимое показывается с помощью фотостиля.

Такой рациональный подход поможет быстрее находить крупы ТМ «Настоящая хозяйка» на полке. А лаконичная инфографика поддерживает общий характер дизайна упаковки: мы создали простое и уверенное решение, не перегруженное дополнительными элементами, чтобы не отвлекать покупателей от главного — сути продукта.

 Российской компании ООО «Ресурс» пополнила линейку ТМ эконом-сегмента «Настоящая хозяйка» новыми SKU Fabula Branding
 Российской компании ООО «Ресурс» пополнила линейку ТМ эконом-сегмента «Настоящая хозяйка» новыми SKU Fabula Branding

Исполнитель — компания Fabula Branding.

ОАО «Лидское пиво» выпустило первый тонизирующий напиток без сахара

ОАО «Лидское пиво» вывело на белорусский рынок первый тонизирующий напиток без сахара. Новинка DYNAMI:T Sugar Free призвана поддержать тренд на инновации и низкие калории в индустрии Food and Beverage.

Напиток доступен в формате алюминиевой банки объемом 0,25 литра. Рекомендованная цена составляет 1,61 рубля. DYNAMI:T Sugar Free уже поступил в продуктовые магазины Минска и других городов страны.

 ОАО «Лидское пиво» выпустило первый тонизирующий напиток без сахара DYNAMI:T Sugar Free

Компания «Бобруйский бровар» перезапустила бренд пива «Рэчыцкае»

За основу производства пива компания взяла первый рецепт «Речицкого» 1989 года. Обновленный сорт «заговорил» на беларусском языке и получил новый дизайн бутылки и этикетки.

 Компания «Бобруйский бровар» перезапустила бренд пива «Рэчыцкае»

В компании провели более 12 тестовых варок и экспериментов с рецептурами и сырьем, чтобы максимально точно воспроизвести «первый» вкус напитка. В новом продукте также учтены возможности современного производства и новые технологии.

«Рэчыцкае светлае» представлено во всех форматах упаковки: стекло, банки, ПЭТ. «Рэчыцкае залацiстае» —  в стеклянной упаковке и ПЭТ.

Рекомендованная цена на стекло 0,5 л — 1,54 BYN.

ОАО «Лидское пиво» обновило бренд Aura и расширило линейку вкусов

ОАО «Лидское пиво» провело ребрендинг питьевой воды AURA и выпустило новую коллекцию. В магазинах появилась артезианская вода с натуральными соками.

Перезапуск продукта в первую очередь отразился на его дизайне. Новый стиль бренда с композицией из капель в логотипе отсылает к природной чистоте и легкости воды, динамичные линии на бутылке символизируют энергию в организме, а этикетка развивает идею жизненного тонуса.

AURA также пополнилась фруктовой водой с натуральным соком. Потребителям предложили две новинки: одну – со вкусом грейпфрута и лемонграсса, другую – с сочетанием граната и зеленого чая. Фруктовые воды выпускаются в негазированном виде и содержат минимум калорий.

Новинки с фруктовым соком доступны на постоянной основе в бутылках объёмом 0,5 и 1 л. Рекомендованная цена на них составляет 1,03 и 1,28 рубля соответственно.

«Санта Бремор» изменила айдентику и упаковку мороженого «ТОП»

Ситуация на рынке:

Рынок зрелый, высококонкурентный с заметным ростом рекламной активности. Фундаментальные аспекты потребительского поведения: ярко-выраженное и устойчивое предпочтение беларусов к пломбиру, общий консерватизм, рациональность в тратах.

Задачи:

Ввиду изменения ситуации на рынке и отсутствия выстроенной коммуникации в последние годы, было необходимо создать новую платформу бренда и провести комплексный ребрендинг.

Решение:

На первом этапе была разработана платформа бренда: дифференцирован бренд на рынке мороженого, избежав пересечения с брендами внутри портфеля; определена наиболее выгодная территория и big idea позиционирования; описан стиль и характер коммуникации.

Новой территорией бренда стало настроение. Это нашло свое отражение в позиционировании: «ТОП – это способ поднять настроение». Это генератор позитивного настроения: когда стало скучно, грустно или просто захотелось порадовать себя, «ТОП» всегда подарит позитивное настроение. Так появился новый слоган – «Настроение вверх!».

Вторым этапом работы с брендом стало создание айдентики. В первую очередь претерпел изменения логоблок. Все буквы названия стали одного размера и обрели округлые формы. Ромбовидная бренд-зона приблизилась к кругу. Логоблок расположился по центру упаковки и занял около 50% лицевой стороны.

Исполнитель — AIDA Pioneer Branding & Creative

Смотреть предыдущие подборки

Май 2018: обзор новых упаковок и редизайнов FMCG-продуктов в Беларуси

Апрель 2018: упаковки и новые продукты месяца

Смотреть подборку упаковок и новых продуктов за февраль-март 2018 года.

Смотреть подборку упаковок и новых продуктов за январь 2018 года.

Подборка беларусскоязычных упаковок.

Архив всех подборок дизайнов и редизайнов в последней за прошлый год подборке «Декабрьские упаковки в беларусском ритейле: ударное окончание года».

Ждем новых проектов в очередную подборку сентября по адресу info@belretail.by.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: