Июнь 2019: обзор новинок и ребрендингов FMCG-рынка Беларуси

01.07.2019
Июнь 2019: обзор новинок и ребрендингов FMCG-рынка Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

В жарком июне интенсивность появления новинок на полках беларусских магазинов снизилась, но интересные проекты все же есть. В очередном обзоре торговые марки: Villa Vita, «Простоквашино», Морс J:MOРС, «Бульбашъ», Zlatý Bažant Radler, ProStore.

Напоминаем, что кейсы публикуются абсолютно бесплатно. Подборка выходит в начале каждого месяца. О ваших новых продуктах узнают представители торговых сетей.

Присылайте информацию омпании и брендинговые агентства могут присылать информацию в очередную ежемесячную подборку на адрес редакции info@belretail.by.

Новая торговая марка хлебцев Villa Vita для сторонников ЗОЖ от ОАО «Витебскхлебпром»

Категория кондитерских изделий — одна из самых динамичных и высококонкурентных. Перед авторами стояла задача вывести на полку торговую марку хлебцев от «Витебскхлебпрома», транслирующую идею «здорового перекуса».

При разработке позиционирования агентство опиралось не только на натуральность продукта, но и на его отличные вкусовые качества.

 Новая торговая марка хлебцев Villa Vita для сторонников ЗОЖ от ОАО «Витебскхлебпром» Fabula Branding

Название — Villa Vita — состоит из двух ритмичных слов, которые апеллируют к ЗОЖ и представляют собой комбинацию для визуального считывания и разработки дизайн-концепта упаковки. Ликвид-форма логозоны, рукописный шрифт, «крафтовый» фон и фото ингредиентов рассказывают о натуральности состава. Инфографические элементы оперативно доносят информацию о преимуществах. Разность текстур, созданная с помощью выборочного покрытия лаком, делает упаковку тактильно приятной.

 Новая торговая марка хлебцев Villa Vita для сторонников ЗОЖ от ОАО «Витебскхлебпром» Fabula Branding

Исполнитель — компания Fabula Branding.

Дизайн упаковки рассыпчатого творога «Простоквашино» «ДанонБел»

«Простоквашино» — стратегический молочный бренд компании «ДанонБел». Он входит в пятерку лидеров белорусской молочной отрасли. Продукция изготавливается в Беларуси и отличается своим качеством.

Требовалось сохранить узнаваемость бренда, подчеркнув при этом вкус, свежесть и беларусское происхождение продукта.

 Дизайн упаковки рассыпчатого творога «Простоквашино» «ДанонБел» брендинговое агентство AVC

Важным элементом дизайна стало крупное демонстрационное окно. Оно акцентирует внимание на аппетитном содержимом, дает убедиться в качестве творога. За узнаваемость отвечают константы бренда — персонаж, полоски, иллюстрация деревни. Последнюю, однако, доработали, добавив детали, говорящие о беларусском происхождении: аисты, васильки, орнамент и даже вписанный в сюжет указатель с названием города-производителя — Горки. 

 Дизайн упаковки рассыпчатого творога «Простоквашино» «ДанонБел» брендинговое агентство AVC

Исполнитель — брендинговое агентство AVC.

Разработка дизайна этикетки морса J:MOРС ЗАО «МЗБН»

Морс J:MOРС — выпускается с 2006 года. Это безалкогольный напиток, созданный по собственному рецепту из натуральных ингредиентов.

Для вывода на рынок нового продукта МЗБН и группа J:MOРС создали линейку из трёх вкусов: клюква, черника и черная смородина.

Цель визуального образа — ассоциация с музыкальной группой и натуральностью самого морса. Дизайн этикетки продукта должен выделятся среди конкурентов и подчеркивать преимущества напитка.

 Разработка дизайна этикетки морса J:MOРС ЗАО «МЗБН» продакшн-студия FolioArt

При создании дизайнерского решения был сделан акцент на музыкальной ассоциации. Концертный зал, свет софитов, экспрессия и драйв — эмоциональные составляющие в основе дизайна этикетки. Матовый темно-синий фон и расходящиеся лучи от логотипа J:МОРС напоминают сцену, а также выделяют главного «солиста» — ягоду с брызгами. Для яркого акцента эта зона покрыта глянцевым лаком. В дизайне этикетки морса J:MOРС центральная текстовая часть на белорусском языке, дополнительная информация дублируется на русском.

 Разработка дизайна этикетки морса J:MOРС ЗАО «МЗБН» продакшн-студия FolioArt

Исполнитель — бренд дизайн и продакшн-студия FolioArt.

Дизайн специальной серии водки «Бульбашъ» к Европейским играм 2019

Цветовая гамма выдержана в контрастных сине-оранжевых тонах, характерных для оформления Европиады-2019. Узор «вытинанки», стягивающий внимание к логотипу «Бульбашъ», отсылает к аутентичному беларусскому декоративно-прикладному народному творчеству, лежащему в основе фирменного стиля Игр.

 Дизайн специальной серии водки «Бульбашъ» к Европейским играм 2019

Со спортивной чемпионской тематикой перекликаются значки Кубок Победителя и чемпионская лента, а медали Бульбаша образуют узор из олимпийских колец.

 Дизайн специальной серии водки «Бульбашъ» к Европейским играм 2019

Исполнитель — Armbrand.

Пополнение линейки Zlatý Bažant Radler ЗАО «Бобруйский бровар»

Пивоваренная компания «Бобруйский бровар» выпустила новый Zlatý Bažant Radler со вкусом чёрной смородины и малины.

 Пополнение линейки Zlatý Bažant Radler ЗАО «Бобруйский бровар»

Цель новинки предложить потребителям напиток, который сочетает в себе яркий вкус летнего сезона и стабильное качество радлера.

Сейчас в портфеле компании «Бобруйский бровар» четыре напитка Zlatý Bažant Radler с добавлением соков — Natur Citron, Grapefruit, Cherry и Black Currant & Raspberry.

 Пополнение линейки Zlatý Bažant Radler ЗАО «Бобруйский бровар»

Новинка доступна в магазинах Беларуси в бутылках объёмом 0,5 л. Рекомендуемая цена — Br 1,88. Содержание алкоголя 2,0%, плотность 6%.

Сеть гипермаркетов ProStore расширила линейку продуктов под собственной торговой маркой

ProStore расширил линейку продуктов, которые предлагаются в качестве СТМ. Общая концепция дизайна охватывает более 80SKU во всех базовых продуктовых категориях: молочная продукция, яйца, колбасы, бакалея, соки, вода, кофе, сладости,  хозяйственные товары.

Авторы сохранили стилистическую преемственность с айдентикой компании. Контрастный брендблок усилен геометрическими плашками в цветах логотипа. Это обеспечивает узнаваемость бренда, транслируя на продукт репутацию торговой сети.

Исполнитель — брендинговое агентство AVC.

Смотреть предыдущие подборки

Май 2019

Апрель 2019

Март 2019

Февраль 2019

Декабрь 2018 — январь 2019

Ноябрь 2018

Октябрь 2018

Сентябрь 2018

Август 2018

Июль 2018

Июнь 2018

Май 2018: обзор новых упаковок и редизайнов FMCG-продуктов в Беларуси

Апрель 2018: упаковки и новые продукты месяца

Смотреть подборку упаковок и новых продуктов за февраль-март 2018 года.

Смотреть подборку упаковок и новых продуктов за январь 2018 года.

Подборка беларусскоязычных упаковок.

Архив всех подборок дизайнов и редизайнов в последней за прошлый год подборке «Декабрьские упаковки в беларусском ритейле: ударное окончание года».

Ждем новых проектов в очередную подборку сентября по адресу info@belretail.by.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: