Декабрь: главные события в беларусском ритейле за последний месяц 2019 года

06.01.2020
Декабрь: главные события в беларусском ритейле за последний месяц 2019 года
Все рекламные возможности портала belretail.by

Продолжаем наши ежемесячные обзоры главных событий розничной торговли и e-commerce в Республике Беларусь.

Посмотреть обзор событий за август, сентябрь, октябрь и ноябрь 2019 года.


Обсудить новости и события в чате Telegram-канала @belretail_by


Польская LPP Group напрямую выходит на беларусский рынок

В начале декабря один из крупнейших fashion-ритейлеров Центральной и Восточной Европы, польский производитель одежды, компания LPP напрямую выходит на рынок Беларуси.

Ранее магазины группы были представлены в Беларуси по франшизе. Оценив потенциал беларусского рынка, LPP решила открывать собственные магазины и отозвала все франшизы.

Флагманские магазины всех пяти брендов Reserved, Sinsay, House, Cropp и Mohito откроются весной в крупнейшем в стране региональном торгово-развлекательном комплексе Triniti в Гродно. Отдельные магазины будут открываться и в Минске.

Минский Комаровский рынок обещал до конца года запустить службу доставки, но что-то пошло не так

Сервис организовывает стороння компания. На нем будет представлен не весь ассортимент продуктов, доступный в оффлайне, а только продукция тех поставщиков и производителей, которых отберут организаторы услуги.

Доставка будет бесплатная, однако сумма заказа должна быть не менее 60 руб. Также будет экспресс-доставка в течение 2 часов. Ее стоимость — 12 рублей. Для жителей 20 километровой пригородной зоны Минска стоимость доставки составит 50 копеек за каждый километр от МКАД.

«Евроопт» открыл в Пинске новый формат «гипермаркета распродаж»

Новый для страны формат гипермаркета, в котором на постоянной основе предлагаются низкие цены  и расширен ассортимент акционных товаров, тестирует компания «Евроопт». Ритейлер пока запустил этот формат в тестовом режиме.

ТРЦ Palazzo запустил 14 декабря аэротрубу iFLY

Аттракцион вошел в число крупнейших в мире. Руководство торгового центра уверена, что благодаря своим масштабам она поможет привлечь в Минск туристов-скайдайверов со всей Европы.


Ритейлеры активно открывали новые магазины

Сеть «Санта» в декабре открыла новые магазины в Витебске, агрогородке Светлосельский Витебской области, Минске, Гродно, Пинске, Речице и Барановичах.

Торговая сеть «Виталюр» открыла в декабре три крупных супермаркета и продолжает развиваться в концепции супермаркетов с широким набором услуг. В последней декаде декабря новые объекты заработали в Бобруйске, в Минске на месте бывшего универсама Фрунзенский и флагманский супермаркет на 9-й км Московского шоссе.

В торговом центре «Раковский кирмаш» российская компания «Детский мир» открыла свой восьмой магазин в Беларуси.

«Евроопт» открыл новые магазины в Острошицком Городке и Орше.

Компания «Юнифуд» открыла в Кобрине новый супермаркет Spar.

«Соседи» открыли магазин площадью 1200 кв. м в Поставах.

«Корона» начала открывать свои магазины в сельской местности. Торговая сеть пополнилась двумя торговыми точками – в агрогородках Черноручье и Ордать Шкловского района. В компании «Табак-инвест» называют это событие новым этапом в истории развития «Короны».

Компания «Ома» открыла новый строительный гипермаркет в Минске в районе д.Боровая возле ТРЦ «Экспобел». Новый магазин, площадью более 10 тыс кв м, стал самым крупным объектом сети.

Скандинавская сеть JYSK открыла своей первый магазин в Могилеве.

В Мозыре появился еще один «5 элемент».

В Минске 21 декабря открылся флагманский магазин New Yorker в ТРЦ Galleria Minsk. Он стал третьим магазином сети в Беларуси.


В Мозыре 14 декабря начал свою работу новый ТРЦ «Бобровский»

Его площадь составляет 20 тыс. кв.м. Торговая — 17 тыс. кв.м.

Якорным продуктовым оператором в новом объекте стал супермаркет СМАКсупер в новом формате с фуд-зоной. Среди других «якорей» —  «Спортмастер», «5 элемент», LC Waikiki, «Буслік», Ostin, Ostin Kids, Gloria jeans, Kari.

«Евроторг» планирует закрыть дрогери-сеть «Магия»

В «Евроторге» подготовлен план ликвидации дрогери-сети «Магия» (ООО «Розничный стандарт»). Процесс закрытия должен начаться в январе. В компании пока не комментируют данную информацию.

Интернет-гипермаркет «ГиперМолл» открыл в Пинске свой первый оффлайновый дискаунтер

В новом дискаунтере «ГиперМолл» представлено более 1 000 наименований самых популярных товаров из ассортимента интернет-гипермаркета. Это бакалея, напитки, кондитерские изделия, детское питание, корма для животных, а также множество товаров для дома — от бытовой химии и косметических средств до посуды для готовки и сервировки.

Предварительные итоги развития рынка eCommerce в Беларуси по итогам 2019 года

По оценке крупнейшего в Байнете маркетплейса Deal.by, за год онлайн-продажи в беларусских интернет-магазинах выросли на 24% до 1,681 млрд руб. Доля интернет-продаж в розничном товарообороте страны на конец года составила 3,4%.

В Минске появился бесплатный онлайн-букинг бьюти-услуг

Новый сервис позволят с помощью смартфона выбрать и записаться в подходящий салон красоты, барбершоп или студию маникюра. Система также отсортирует все предложения, покажет цены и отметит ближайшие заведения на карте города.

Другие материалы

Как Правительство и Нацбанк развивают расчеты с помощью QR-кодов и мобильных приложений

В Беларуси объявили итоги рейтингов интернет-агентств по контекстной рекламе и по отзывам клиентов

Исследование видимости сайтов ритейлеров в поисковых системах

«Детский мир» тестирует магазины нового формата, которые, возможно, появятся и в Беларуси

33 актуальных факта о персонализации в ритейле

Mobile, ИИ, безопасность — eCommerce тренды 2020 от Divante


Подпишитесь на наш Telegram-канал @belretail_by и обсуждайте новости и события ритейла.

Также читайте все новости ритейла и e-commerce в Беларуси в акаунтах belretail.by на Facebook, VK, Twitter и Instagram.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: