Как Правительство и Нацбанк развивают расчеты с помощью QR-кодов и мобильных приложений

10.12.2019
Как Правительство и Нацбанк развивают расчеты с помощью QR-кодов и мобильных приложений
Все рекламные возможности портала belretail.by

Правительство и Нацбанк приняли постановление № 819/16, которое значительно расширяет возможности расчетов с помощью QR-кодов и мобильных приложений за товары и услуги.

Документ принят с целью расширить возможности использования новых способов безналичных расчетов, создать дополнительные условия для внедрения в Беларуси программных касс, создания условий для проведения на кассовом оборудовании, подключенном к системе контроля кассового оборудования (СККО) выдачи покупателям наличных в кассах магазинов.

Уже с нового года можно будет снять наличные с банковских карт в кассах некоторых магазинов. Пока только  в сельской местности, малых городских поселениях, на территории вне населенных пунктов. Через два года эта норма будет действовать по всей стране.

Также установлен порядок открытия физическими лицами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями электронных кошельков и проведения операций по электронным кошелькам минуя различные платежные системы с использованием QR-кодов и мобильных приложений.

Читать также: «Евроопт» решил создать свою систему бесконтактных платежей Smart Pay

Проекты на основе использования электронных денег могут быть реализованы в сфере осуществления платежей в торговых объектах, объектах общественного питания, объектах сферы услуг, общественного транспорта, интернет-среде, в ЕРИП.

Однако отмечается, что на практике использование электронных денег при оплате товаров, работ, услуг не получило широкого распространения, хотя данное средство платежа имеет ряд преимуществ.

Читать также: Более 80% жителей Беларуси видят будущее за безналичными платежами. Исследование

В частности, расчеты электронными деньгами могут совершаться посредством инициирования платежей при использовании QR-кода. При этом, производится перечисление электронных денег с электронного кошелька покупателя (потребителя) в электронный кошелек юридического лица или индивидуального предпринимателя — получателя (продавца). Аналогичный механизм может использоваться для осуществления платежей непосредственно с банковского счета покупателя на счет продавца.

Использование таких механизмов имеет следующие важные

Преимущества расчетов электронными деньгами по сравнению с расчетами при использовании банковских платежных карточек:

  • нет необходимости отчислений иностранным платежным системам;
  • стоимость инфраструктуры для осуществления платежей  электронными деньгами может быть существенно ниже по сравнению с инфраструктурой для оплаты при использовании банковских платежных карточек;
  • для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей организация приема платежей электронными деньгами в качестве средства платежа (либо приема платежей безналичными денежными средствами непосредственно со счета покупателя на счет продавца) может быть существенно дешевле, чем при использовании  банковских платежных карточек.

В связи с тем что Нацбанк готовит изменения в законодательство, чтобы разрешить снимать наличные в кассах магазинов, для проведения таких операций в объектах торговли и оказания услуг прописан порядок использования кассового оборудования.

Читать также: В Европе хотят создать свою платежную систему и отказаться от Visa и Mastercard

Предусмотрена возможность использования «Белпочтой» специальной компьютерной системы для приема денег, в том числе при оказании услуг физическим и юридическим лицам с оснащением почтальонов мобильными устройствами для кассовых операций в режиме online.

Полный текст постановления и комментарии к нему размещены на сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: