Август: главные события в беларусском ритейле за прошедший месяц

06.09.2019
Август: главные события в беларусском ритейле за прошедший месяц
Все рекламные возможности портала belretail.by

С сентября редакция belretail.by будет готовить ежемесячные обзоры главных событий розничной торговли и e-commerce в Республике Беларусь прошедшего месяца. Month-review будет выходить в начале очередного календарного месяца и рассылаться отдельной рассылкой подписчикам сайта.

Новый сезон начнем с обзора событий за август 2019 года.

Кадровые перестановки в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли

С 1 августа в МАРТ сменился пресс-секретарь. Вместо Алины Гилевич на эту должность принята Ольга Голота, которая пришла из другого подразделения министерства. Алины Гилевич не осталась в структуре, а перешла работать в российскую частную компания по основной своей специальности — экономист.

19 августа должность первого заместителя министра занял Иван Вежновец, которому 32 года. Ранее он был просто заместителем министра. Бывший первый зам Артур Карпович освобожден от должности в связи с истечением срока контракта. Новое место работы Карповича пока неизвестно.

Также на освободившуюся должность заместителя министра назначена Оксана Константинович, возглавляющая управление международного сотрудничества и применения мер нетарифного регулирования МАРТ.

Провайдер телеком-, ИКТ- и контент-услуг velcom | A1 с 12 августа перешел к использованию бренда А1

В связи с завершением ребрендинга компания анонсировала ряд новинок и планы на будущее.

  • Стартовали продажи смартфонов под собственным брендом «А1 Альфа».
  • Начат выпуск виртуальных цифровых SIM-карт нового поколения eSIM.
  • Запущего мобильное приложение «Мой А1».
  • Анонсирована новая услуга «А1 Умный дом».
  • Подтвержден стандарту информационной безопасности ISO 27001.
  • velcom cinema переименован в VOKA CINEMA.

Динамичный рост сети «Санта» в регионах и Минске

В августе сеть активно открывала магазины. Так в начале месяца первый магазин сети «Санта» открылся в Глубоком. Затем новый магазин появился в Ошмянах, а чуть позже в Слониме.

В последний день месяца в Минске на месте бывших «Рублёвских» было открыто сразу 6 магазинов сети. Количество магазинов, работающих под вывеской «Санта» приблизилось к 100.

Все магазины в региональных городах открывались во вновь построенных зданиях.

«Евроторг» проиграл в Верховном суде «дело “Широких”»

Еще в мае МАРТ признан факт наличия нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Евроторг». «Евроторг» через поставщиков требовал поднимать розничные цены в магазинах ООО «Широких», работающих под ТМ «Два Гуся», чтобы цены в магазинах сети «Евроопт» были самыми низкими в регионе.

Однако «Евроторг» не согласился с решением МАРТ и обвинил министерство в том, что ни один факт в качестве основы обвинения в адрес «Евроторга», не нашел своего документального подтверждения в материалах дела.

Еще в июле дело было рассмотрено в Верховном Суде РБ, который отказал в удовлетворении иска «Евроторга» к МАРТ. Ритейлер не удовлетворился решением и воспользовался своим правом на его обжалование в судебную коллегию по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь.

Однако 21 августа Верховный Суд принял Постановление в котором оставил предыдущее решение без изменений, а кассационную жалобу ООО «Евроторг» – без удовлетворения.

24 августа в Минске открылся первый сертифицированный магазин европейских биопродуктов Veska

В нем представлено более 10 крупных европейских брендов биопродуктов. Его создатели заверяют, что пока подобных маркетов нет ни в одной стране ЕАЭС, и обещают до конца года открыть еще несколько.

В магазине можно приобрести товары десяти широко известных брендов биопродуктов из Германии, Великобритании, Австрии, Италии, Чехии и Греции. Они поставляют продукцию, произведенную на биофермах по всему миру, от Японии до Аргентины.

Затраты на classified-услуги за первое полугодие выросли на 23%

Classified-услуги относятся к сегменту e-commerce и отражают динамику роста данного сегмента. Общий объем сегмента оценен в $7,87 млн. Рост к 1 полугодию 2018 г. составил 23%.

Рост обусловлен увеличением среднего чека и числа компаний-продавцов, которые пользуются услугами сlassified-площадок.

Конфликт «Евроторга» с «Галерея Концепт», которая управляет ТРЦ Galleria Minsk

В ТРЦ Galleria Minsk 23 августа был закрыт супермаркет «Евроопт».

По версии «Евроторга» руководство «Галерея Концепт» подняло арендную плату. Говорят, что в планах было повысить арендную ставку для «Евроторга» на 50%. В свою очередь управляющая компания обвинила ритейлера в несоблюдении требований пожарной безопасности. Стороны решают спор в суде.

Однако 27 августа магазин снова заработал. Спор между сторонами продолжается. Очередное заседание состоялось 4 сентября, в результате которого «Галерея Концепт отозвала исковое заявление к «Евроторгу». Представители Galleria Minsk отказались от комментариев.

Беларусские производители на 85% увеличили продажи на Wildberries

За первое полугодие 2019 года на Wildberries было реализовано беларусских товаров на 57,3 млн бел. рублей, что на 85% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,

Самыми высокими темпами в первом полугодии 2019 года на Wildberries.by росли продажи в новых категориях оргтехники (545%), ортопедии (222%), товаров для животных (177%), товаров для малышей (175%), хозяйственных товаров (157%), ручного инструмента (120%), товаров для рукоделия (104%), книг и дисков (103%), товаров для красоты (102%) и аксессуаров для волос (101%).

Одной строкой

Lamoda в партнерстве с беларусским стартапом Wannaby запустила онлайн-примерку кроссовок в дополненной реальности. Для примерки доступно около ста моделей кроссовок.

Беларусская IT-компания «Бонускарт» запустила приложение CartaMe, которое не является привычным агрегатором карт лояльности, а представляет собой единую электронную карту, которая действует во всех сетях, в которых он делает покупки.

К 2023 году доля мобильные платежей в Беларуси достигнет 60% среди всех владельцев смартфонов. Сегодня этот показатель составляет более 45%.

Что беларусы покупали на российском Ozon накануне осени?

«Виталюр» в последние дни августа открыл два магазина, а до конца года планирует открыть еще 5.

Ближайшие мероприятия

11 сентября: Управление магазином-2019

24 сентября: Семинар Nielsen Belarus «Checkpoint 2.0: Держим руку на пульсе»

27-28 сентября: CATMAN-2019: Бизнес-форум по управлению ассортиментом FMCG-товаров

23 октября: 4RetailExpo — международная специализированная выставка

25 октября: Взрывные продажи 7.0

Читайте все новости ритейла и e-commerce в Беларуси в telegram на канале @belretail_by и в акаунтах belretail.by на Facebook, VK, Twitter и Instagram.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: