Сентябрь: главные события в беларусском ритейле за прошедший месяц

04.10.2019
Сентябрь: главные события в беларусском ритейле за прошедший месяц
Все рекламные возможности портала belretail.by

Продолжаем наши ежемесячные обзоры главных событий розничной торговли и e-commerce в Республике Беларусь прошедшего месяца. Это уже второй выпуск Month-review. Они будут выходить в начале очередного календарного месяца и рассылаться отдельной рассылкой подписчикам сайта.


Посмотреть обзор событий за август 2019 года.


Обсудить новости и события в чате Telegram-канала @belretail_by


Самым громким событием сентября стало открытие первого H&M в Минске

Краткая хронология этого события и впечатления экспертов о том, почему беларусы готовы ночевать в торговом центре ради сертификата в 200-300 BYN и тратить свой выходной день, чтобы быть причастным к известному масс-маркет-бренду.

Крупнейший региональный ТРЦ Triniti ввел в эксплуатацию часть комплекса и планирует открыться в будущем году

В сентябре самый большой в Беларуси региональный торгово-развлекательный комплекс Triniti открыл двери для арендаторов, которые могут приступить к оформлению своих магазинов и устанавливать технологическое оборудование.

Также обнародованы первые фото катка, который будет построен в этом ТРЦ и который будет готов принимать матчи по стандартам IIHF.

С 1 января снизится пошлина за превышение лимитов на посылки и покупки беларусов за границей

В 2 раза уменьшаются ставки таможенных пошлин для беларусов на покупки за границей. Таможенная пошлина снизится с 30% до 15% от стоимости ввозимого товара, но не меньше 2 €/1 кг веса с превышения. Это касается товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров, для личного пользования), доставляемые перевозчиком на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Исследование: что больше всего мотивирует беларусов

Исследовательский центр ИПМ провел национальный опрос населения под названием «Ценности населения Беларуси». belretail.by обратил внимание своих читателей на некоторые интересные выводы этого исследования.

Недостроенный ТРЦ «Гулливер» планируют продать в октябре не менее, чем за $10,8 млн

Объект выставят на продажу 24 октября с начальной ценой 22,273 млн руб. без НДС. Информация об этом размещена на сайте единой системы электронных торгов.

Первый объект KFC в Витебской области откроется в новом ТРЦ «ТриО»

Сейчас в помещении ведутся активные строительные и подготовительные работы, уже начат набор персонала, а само открытие предварительно запланировано на конец октября 2019 года.

Belretail.by побывал в штаб-квартире Kärcher на глобальном ивенте, посвященному запуску новой технологии

Крупнейший немецкий производитель клинингового оборудования Kärcher в сентябре представил новую единую платформу Kärcher Battery Universe, предназначенную более чем для 40 видов инструментов бытового и профессионального назначения, работающих на аккумуляторах. Презентация и тесты проходили в штаб-квартире компании в присутствии представителей дилеров и журналистов со всех стран, где компания имеет свои офисы

Стало известно когда откроется ТРЦ Palazzo

Бизнес-консультант и управляющий коммерческими проектами Роберт Киселев сообщил, что ТРЦ Palazzo откроется 31 октября, а второй H&M — 4 ноября

Сентябрьский обзор новинок и ребрендингов FMCG-рынка Беларуси

В обзор попали такие торговые марки, как: «Добровский», Woohoo!, «Сула Плюс», Melihova Cake Stories, «Красный пищевик», «Мира», «ЮККИ Аэрофлотское», Bioteca, American Cream Ale, «СуперКид», «Сыры из Александрии».

Интернет-ритейлеры неохотно открывают магазины в кириллической зоне .БЕЛ

Национальной доменной зоне .БЕЛ исполнилось четыре года. Однако только 3% интернет-магазинов работают в кириллической зоне Байнета В то же время доля кариллических доменов в Байнете составляет 10%.

Food-ритейлеры Беларуси начали устанавливать кассы самообслуживания

Первыми это сделала сеть «Гиппо», которая установила островки касс самообслуживания в двух своих гипермаркетах. До конца года аналогичные решения появятся в сетях «Виталюр» и «Соседи.

Каждому четвертому беларусу не хватает средств на основные нужды

Более 2,5 млн человек, которые не могут позволить себе приобрести товары и услуги для удовлетворения основных потребностей. Более полумиллиона белорусов являются малообеспеченными — находятся за чертой бедности. Такие данные содержатся в «Статистическом ежегоднике» Белстата.

В Telegram-канале BelRetail.by появилась возможность обсуждать новости

Подписаться на @belretail_by

Ближайшие мероприятия

11 октября: Бизнес-курс «Управление розничным магазином»

14 октября: Конференция «Цифровой опыт клиента»

16 октября: Бизнес-ланч «Cloud for Retail. Что необходимо современной торговле?»

17 октября: Конференция «Код информационной безопасности»

25 октября: Конференция «Взрывные продажи 7.0»

Читайте все новости ритейла и e-commerce в Беларуси в telegram на канале @belretail_by и в акаунтах belretail.by на Facebook, VK, Twitter и Instagram.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: