Итоги недели: Коронавирус меняет ритейл и потребителей

06.04.2020
Итоги недели: Коронавирус меняет ритейл и потребителей
Все рекламные возможности портала belretail.by

ГЛАВНОЕ: В связи с опасностью распространения COVID-19 беларусы меняют структуру своих потребительских расходов, а продуктовые сети открывают новые магазины и запускают онлайн-доставку.

ДРУГИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ: Совмин Беларуси принял 2 постановления, одно из которых усложняет работу производителей и поставщиков, подготовлен проект указа, который позволит властям закрывать магазины, о важности заботы о покупателе и сервисе в условиях кризиса, рейтинг беларусских ритейлеров по активности в социальных сетях в феврале, беларусский секонд-хенд не будут выселять из городов, но запретят торговать стоковой продукцией.


Люди боятся вируса и меняют структуру своих расходов. Как это отразится на ритейле?

Исследовательские агентства Беларуси активно включились в изучение поведения беларусов на фоне распространения коронавируса. Компания SATIO не осталась в стороне и выяснила как беларусы реагируют на коронавирус. Было опрошено 1002 человека: выборка репрезентативная, то есть пропорциональная населению Республики Беларусь в возрасте от 18 до 64 лет по полу, возрасту и региону.

Онлайн-гипермаркет «Е-доставка» запустил в Минске сервис доставки продуктов «ХИТдоставка»

ЗАО «Интернет-магазин «Евроопт», работающее под ТМ «Е-доставка», запустило сервис доставки продуктов первой необходимости «ХИТдоставка». Новый сервис отличается от основного более узким ассортиментом — в нем представлены наиболее востребованные товары первой необходимости, которые покупают пользователи «Е-доставки».


Торговая сеть «Санта» на прошлой неделе открыла в Минске и Бобруйске новые супермаркеты, а в Витебске открылся дискаунтер «Хит! Экспресс»


Совмин запретил поставщикам и ритейлерам повышать цены выше 0,5% ежемесячно и каковы последствия его принятия для бизнеса (Комментарии юристов SP&P)

Данным документом ЗАПРЕЩАЕТСЯ повышать цены/тарифы выше 0,5% ежемесячно юрлицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, а также считать несоблюдение ассортиментного перечня товаров грубым нарушением правил торговли.

В Беларуси могут начать закрывать магазины. Подготовлен проект указа

Эта мера предусмотрена проектом президентского указа, который не согласовывался с деловым сообществом. Предусматривается возможность предоставления госорганам права проводить внеплановые проверки и закрывать объекты торговли и общественного питания на срок до 90 дней.


Система ценностей современной торговли: значимость сервиса. Эксперт – Дарья Лапицкая


Рейтинг беларусских ритейлеров по активности в социальных сетях (февраль 2020)

Зафиксировано 15 000 комментариев в розыгрыше геля для душа и более 120 000 ― робота-пылесоса, еще больше коллабораций, разные подходы в продвижении на примере «Острова чистоты и вкуса» и удачные активности на важные даты — День святого Валентина и День родного языка.

В Беларуси отрегулируют торговлю секонд-хендом

МАРТ готовит изменения в правила продажи отдельных видов товаров, согласно которым магазинам секонд-хенда разрешат торговать только поношенной одеждой, но выгонять из городов не будут.

Важное одной строкой

АПОТ настаивает на разрешении в Беларуси онлайн-торговли лекарствами, алкоголем и сигаретами

Китайский бренд realme запустил официальные продажи своих гаджетов в Беларуси

Вирус в сети: как COVID-19 влияет на онлайн-торговлю FMCG? Исследование Nielsen


Читайте все новости ритейла и e-commerce в Беларуси в telegram на канале @belretail_by и в акаунтах belretail.by на Facebook, VK, Twitter и Instagram.

Хорошей недели и успешного бизнеса!

Читайте новости проекта «Рейтинг Байнета» на нашем telegram-канале @ratingbynet и в акаунтах ratingbynet.by в Facebook и Instagram.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: