Совмин запретил поставщикам и ритейлерам повышать цены выше 0,5% ежемесячно

02.04.2020
Совмин запретил поставщикам и ритейлерам повышать цены выше 0,5% ежемесячно
Все рекламные возможности портала belretail.by

Совет Министров принял постановление №184 от 30 марта 2020 года «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке», в котором субъектам хозяйствования всех форм собственности запрещается повышать цены и тарифы более, чем на 0,5% ежемесячно.

Основная цель данного решения — не допустить роста цен и обеспечения потребительского рынка товарами. Ограничение будет действовать до 30 июля 2020 года.

Ограничения касаются как государственных органов и предприятий, входящих в различные концерны, подчиненные правительству, так и юрлицам всех форм собственности и ИП, осуществляющим производство, ввоз и реализацию товаров на внутреннем рынке или оказывающим услуги.

Повышение цен (тарифов) выше установленного предела допускается только по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь.

Контроль за выполнением вышеназванных поручений и соблюдением ассортиментного перечня товаров субъектами торговли возложен на Министерство антимонопольного регулирования и торговли, облисполкомы и Минский горисполком.

Несоблюдение ассортиментного перечня товаров, превышение розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 1 апреля 2020 г. (без учета снижения цен на время проведения мероприятий, направленных на продвижение товаров и привлечение покупателей), считается грубым нарушением правил торговли, влекущим за собой последствия в соответствии с законодательством.

Нарушение антимонопольного законодательства, законодательства о ценообразовании и торговле влечет уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: