АПОТ настаивает на разрешении в Беларуси онлайн-торговли лекарствами, алкоголем и сигаретами

31.03.2020
АПОТ настаивает на разрешении в Беларуси онлайн-торговли лекарствами, алкоголем и сигаретами
Все рекламные возможности портала belretail.by

Ассоциация предприятий онлайн-торговли (АПОТ) предлагает разрешить интернет-продажу лекарств, алкоголя и табака. Это вопрос особенно актуален в период распространения коронавируса. АПОТ ведет активную работу с госорганами по данному вопросу.

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе по поводу запуска в Минске сервиса доставки продуктов питания «ХИТдоставка».

Предлагается в качестве эксперимента расширить перечень разрешенных для продажи в интернете товарных категорий, в частности, внести в этот перечень запрещенные для онлайн-продажи лекарственные средства, алкоголь и табачную продукцию.

Директор ассоциации Артур Карпович напомнил, что данное предложение было направлено в правительство Республики Беларусь еще в начале марта. Руководитель ассоциации отметил, что в настоящее время в связи с пандемией данный вопрос «актуален как никогда»


Напомним, что на прошлой неделе две крупнейшие аптечные сети ADEL и «Добрыя лекi» объединились и запустили единую сеть онлайн-заказов с доставкой лекарств в ближайшую к пользователю аптеку. Онлайн-бронирование заработало почти во всех городах страны.

Сеть объединяет более 316 аптек, которые по сути превратились в пункты выдачи онлайн-заказов лекарств и медицинских товаров.


Ассоциация предприятий онлайн-торговли (АПОТ) создана осенью прошлого года. Основной целью ее деятельности является представление интересов предпринимателей, имеющих отношение к интернет-торговле, в органах власти, выработка предложений по оптимизации осуществления условий ведения данного бизнеса, обмен опытом с подобного рода бизнес-сообществами других стран.

Заявленные планы Ассоциации – работа по расширению перечня товаров, разрешенных к продаже с использованием сети интернет, защита национальных интернет-магазинов от недобросовестной конкуренции со стороны интернет-магазинов, зарегистрированных в других юрисдикциях, выявление и информирование соответствующих государственных органов о фактах незаконного функционирования на территории Беларуси не зарегистрированных в нашей стране интернет-магазинов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: