28 мая. Итоги прошедшей недели в беларусском ритейле

28.05.2018
28 мая. Итоги прошедшей недели в беларусском ритейле
Все рекламные возможности портала belretail.by

Основные новости и материалы недели: Новый дрогери-ритейлер Беларуси — сеть «Магия» — раздражает конкурентов, апрельские интересы беларусских потребителей по данным онлайн-сервисов «Акции и скидки Беларуси» и «Куфар», в каких ТЦ открылись бесплатные Wi-Fi-точки, Крупный дистрибутор FMCG-товаров «Мостра-групп» взял под контроль сеть «Доброном», сколько кофе пьют беларусы: краткий обзор рынка, продажи новых авто в Беларуси неожиданно взлетели вверх, а также другие события и статьи.

«Мила» и «Остров чистоты» оптимизируют свою логистику и готовятся к приходу конкурента — сети «Магия».

Так сеть магазинов «Мила» (320 магазинов) расширила свои складские площади, арендовав 4 600 кв. м в логистическом центре СЗАО «Белрусинвест». В результате общая площадь складских объектов, находящихся в оперативном управлении компании, составила около 20 000 кв. м.

«Остров чистоты» (450 магазинов) в текущем году также меняет свою складскую локацию на Воложинский район в аг. Раков, переезжая на первый построенный с привлечением иностранных инвестиций в Беларуси транспортно-логистический центр, класса «А», общей складской площадью 16 300 кв. м.

Новый игрок пока базируется на мощностях своей родительской компании — «Евроторг», но уже в первой половине июля откроет дрогери-гипермаркет и предложит более 32 тыс. наименований товаров в категориях косметики и бытовой химии. Часть ассортимента будет доступна только в магазинах этой сети.

«Мостра-групп» купила контрольный пакет акций ЗАО «Доброном»

Крупный беларусский дистрибутор мировых и отечественных товаров массового потребления «Мостра-групп» выкупил контрольный пакет акций ЗАО «Доброном» и осуществляет операционный контроль над деятельностью одноименной сети.

В поле зрения попали также сети «Санта» «Рублевский».

 

В разгар весенне-летнего сезона создатели приложения «Акции и скидки Беларуси» проанализировали,

какие магазины предлагают товары для дачников по наиболее приятным ценам,

а площадка объявлений Куфар изучила тенденции спроса беларусов и сравнила

потребительское поведение более миллиона интернет-пользователей в апреле 2017 и 2018 годов.

Велосипеды, коммерческая недвижимость и приставки стали самыми популярными товарами апреля.

«Деловая сеть» открыла более ста бесплатных точек Wi-Fi, 18 из них расположены в торговых центрах

Компания «Деловая сеть» опубликовала подробную карту с обозначенными Wi-Fi-точками бесплатного доступа в интернет. Амего их 115, 18 из которых приходятся на торговые центры. В число мест, оборудованных общественным Wi-Fi также входят кафе, автозаправочные станции и отделения банков.

Беларусы стали пить больше качественного кофе: рынок растет ежегодно на 10-12%

Рынок кофе в Республике Беларусь является конкурентным и динамично развивающимся. Один из крупнейших поставщиков кофе и оборудования компании «Рэйвбел» представила краткий обзор рынка кофе в Республике Беларусь.

Продажи новых авто за 4 мес. вырасли на 57%. По итогам 2018 года ожидается более скромная цифра в 35% (до 46 тыс.)

Как сообщил председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич, динамика рынка за четыре месяца этого года показала значительный по сравнению с прошлым годом рост продаж новых автомобилей на 57%. По прогнозам Ассоциации, беларусский рынок новых автомобилей может вырасти в 2018 г на 35% к 2017 г до 46 тыс. машин.


Также стало известно, что за январь-апрель этого года беларусы стали тратить в магазинах на 12% больше, чем в прошлом году, Яндекс и Сбербанк запустили маркетплейс под названием уже существующего в Сети сервиса Beru, бизнес-ассоциации в очередной раз выступили против ритейлеров, пивоваренная компания «Аливария» в третий раз проведет open-air фестиваль А-Fest и обещает интересную программу и новый организационный уровень мероприятия.

Что еще почитать

 

Walmart подал патентную заявку на регистрацию блокчейн-маркетплейса

67 ключевых показателей эффективности (KPI) для интернет-магазинов

Ближайшие отраслевые мероприятия:

30-31 мая: Категорийный менеджмент. Управление доходами в розничной торговле

31 мая: Live International Marketplace 2018

31 мая – 1 июня: World Trade & Shopper Marketing Congress 2018

1 июня: Старт курса Бизнес-школы «Здесь и Сейчас» «Управление розничным магазином»

8 июня: семинар Татьяны Закжевской «Разработка эффективной планировки торгового зала»

28 июня: мастер-класс Дениса Каплунова «Продающий текст за 1 день. Как писать так, чтобы увлекать, вдохновлять и продавать!»


Читайте все новости ритейла и e-commerce в Беларуси в telegram на канале @belretail_by и в акаунтах belretail.by на FacebookVK, Twitter и Instagram.

Хорошей недели и успешного бизнеса!


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: