Чем интересуются беларусы у ритейлеров в разгар дачного сезона

21.05.2018
Чем интересуются беларусы у ритейлеров в разгар дачного сезона
Все рекламные возможности портала belretail.by

Резко потеплело и многие беларусы активизировали свои хобби, связанные с загородным времяпрепровождением, а создатели приложения «Акции и скидки Беларуси» решили посмотреть, какие магазины предлагают товары для дачников по наиболее приятным ценам.

В разделе приложения «Товары для дачи» можно найти подразделы:

  • Саженцы и семена;
  • Садовый инвентарь;
  • Садовая мебель;
  • Садовая техника;
  • Удобрения и химия;
  • Баня, сауна, spa;
  • Сантехника для дачи.

Ещё к дачному сезону относится раздел «Спорт и отдых», т.к. в него входят товары, которые необходимы для выездного отдыха: одноразовая посуда, шезлонги, решётка для гриля, средство для розжига и прочее.

Список магазинов, в которых можно найти все перечисленные выше товары, достаточно разнообразен: продуктовые, строительные, интернет-магазины, мебельные. Например, в апреле обозначенный ассортимент товаров можно было встретить в следующих магазинах:

  • «Евроопт»;
  • «Гиппо»;
  • «Соседи»;
  • ОМА;
  • Green;
  • «AMI мебел»ь;
  • «21 век»;
  • Sundays.by
  • «Дионис»;
  • «Корона Техно»;
  • Магазин «ИНТЕХ».

Анализ начнём с популярности. Какой же из представленных выше магазинов получил наибольшее количество отметок «Избранное» от пользователей приложения?

 «Акции и скидки Беларуси» «Товары для дачи» статистика апрель-май 2018

Самым популярным оказался «Евроопт», что отражено на графике: синий столбец отмечен во все дни месяца, а ежедневное числовое значение больше остальных. По итогам месяца «Евроопт» добавили себе в «Избранное» 568 пользователей. Следующий по популярности «Гиппо» — 209 отметок «Избранное», «Соседи» — 138, ОМА — 96, Green — 88, «AMI мебель» — 77, «21 век» — 57, Sundays.by — 37, «Дионис» — 24, «Корона Техно» — 21, магазин «ИНТЕХ» — 12.

Также хотелось бы отметить, что наибольшая активность пользователей по добавлению категории в «Избранное» приходится на начало недели, чаще это понедельник-вторник. Ближе к выходным активность падает, так как пользователи «Акции и Скидки Беларуси» превращаются в покупателей.

 «Акции и скидки Беларуси» «Товары для дачи» статистика апрель-май 2018

Далее перейдём к выбору по подкатегориям из категорий «Товары для дачи» и «Спорт и отдых».

Наибольший интерес вызвала подкатегория «Товары для спорта» (роликовые коньки, мячи, ракетки и пр.), в апреле данную подкатегорию выбирали 962 раза, затем «Отдых на природе» (наборы одноразовой посуды, наборы для пикника, решётки-гриль, скатерти одноразовые и пр.) — 862 раза.

Следующие по популярности подкатегории распределились таким образом:

- Садовый инвентарь (грабельки, шланги, тачка садовая, опрыскиватель) — 562 раза;

- Саженцы, семена — 488 раз;

- Садовая мебель (шезлонги, кресла и стулья садовые, тент-шатёр, комплекты садовой мебели) — 383 раза;

- Садовая техника (бензопила, мотокоса, мойка, газонокосилка) — 282 раза;

- Удобрения, химия — 219 раз;

- Баня, сауна,  spa — 111 раз;

- Сантехника для дачи — 20 раз.

 «Акции и скидки Беларуси» «Товары для дачи» статистика апрель-май 2018

Для сравнения рассмотрим аналогичный период годичной давности, апрель 2017 года, и обратим внимание на те же категории «Товары для дачи» и «Спорт и отдых». В 2017 году позиции несколько иные, но в среднем ситуация такая же, как и в 2018 году. Видим, что подкатегория «Отдых на природе» по количеству кликов занимала первую строку с показателем 1097 раз, что на 235 раз больше, чем в текущем году.

На второй строке наблюдаем подкатегорию «Товары для спорта» — 932 раза (962 в 2018 году), здесь разница небольшая. Следующими идут «Саженцы, семена» — 818 раз (488 в 2018 году), разница уже практически вдвое. Затем «Садовый инвентарь» — 719 раз (562 в 2018 году). «Садовая мебель» заинтересовала пользователей 352 раза (383 в 2018 году) и «Садовая техника» — 341 раз (282 в 2018 году).

Последние две подкатегории в 2017 году занимали те же позиции, что и сейчас, и практически с таким же числовым значением. «Сантехника для дачи» в 2017 году пользовалась большей популярностью по сравнению с 2018 годом — 244 и 20 раз соответственно. А вот «Баня, сауна, spa» наоборот была выбрана только 1 раз за апрель 2017, чего не сказать про этот год — 111 раз. «Удобрения и химия» вообще не были интересны пользователям в 2017 году, но просматривались 219 раз в апреле этого года.

Проанализировав всё вышесказанное, приходим к выводу, что наиболее вероятным выбором для покупок станет легкодоступная сеть магазинов, где можно найти не только дачную продукцию, но и параллельно закупиться всем необходимым. Поэтому самыми популярными магазинами оказались «Евроопт», 568 пользователей добавили его себе в «Избранное», затем «Гиппо» (209 отметок) и «Соседи» (138 отметок), Green также недалеко, на пятой позиции с 88 отметками «Избранное». Однако, вероятнее всего, за более сложной техникой, например, газонокосилкой, покупатель отправится или в узкоспециализированные, или в интернет-магазины. Поэтому далее значения разместились следующим образом: ОМА — 96 отметок «Избранное», «AMI мебель» — 77, 21 век — 57, Sundays.by — 37, «Дионис» — 24, «Корона Техно» — 21, магазин «ИНТЕХ» — 12.

Но так как нельзя исключать интерес пользователей приложения и к другим товарам, отличным от дачных, на более высокие позиции в рейтинге выходят такие магазины как ОМА (инструменты и материалы для строительства), «AMI мебель» (садовая мебель, а также множество решений для квартир и домов), «21 век» (от скрепки до телескопа, большое разнообразие товаров и их ассортиментных позиций), немного ниже можно увидеть «Корону Техно» (многообразие техники: компьютерной, бытовой и пр.).

Ближе к концу оказались узкоспециализированные магазины: Sundays.by — интернет-магазин товаров для активного отдыха детей и взрослых и магазины «ИНТЕХ» (электрооборудование).

Помимо популярности магазинов мы проанализировали подкатегории из разделов «Товары для дачи» и «Спорт и отдых».

А когда команда «Акции и Скидки Беларуси» сравнила два периода, апрель 2017 и 2018 годов, можно увидеть, что покупательское поведение претерпело лишь незначительные изменения. Наибольшая числовая разбежка наблюдается в подкатегориях:

«Саженцы, семена»: выбиралась 818 раз в 2017 и 488 раз в 2018 году;

«Сантехника для дачи»: 244 раза — 2017 году и 20 раз — 2018 году;

«Баня, сауна, spa»: 1 раз в 2017 году и 111 раз в 2018 году.

«Удобрения и химия» вообще не были интересны пользователям в 2017 году, но выбирались 219 раз в апреле этого года.

Пользователей приложения, как и прежде, радуют сезонные скидки, а статистика и сравнительный анализ, предоставленные приложением, позволяют ритейлерам отслеживать тенденции, корректировать и улучшать свою ценовую политику.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: