Главное на belretail.by за неделю 5 — 9 сентября

12.09.2016
Главное на belretail.by за неделю 5 — 9 сентября
Все рекламные возможности портала belretail.by

Продажа ряда ключевых торговых объектов Юрия Чижа, амбиции новой сети магазинов шаговой доступности «Домашний», «Атлант-М» продаж свою долю в автоцентре «Атлант-М Запад» в Бресте, новая инвестиционная компания Zubr Capital Fund I готова вкладывать деньги в ритейл-проекты. А также другие новости и полезные материалы за неделю на belretail.by.

Юрий Чиж распродает торговые объекты, чтобы выйти на свободу. В качестве покупателей выступают белорусские банки.

Самой громкой новостью прошлой недели стала информация о продаже ряда ключевых торговых объектов, принадлежащих влиятельному в прошлом бизнесмену Юрию Чижу.

Согласно данным Национального кадастрового агентства за последние 3 месяца опальный ныне бизнесмен Юрий Чиж продал торговый центр ProStore на Каменногорской, 5 за $21 млн и кинотеатра Silver Screen, расположенный в ТРЦ «Арена-Сити» за $74,7 млн. Позже стало известно, что последняя сумма относится к сделке по продаже всего ТРЦ.

Покупателями выступили «БПС-Сбербанком» и «Белагропромбанк».

Версии причин проведения данных сделок:

1. Юрию Чижу необходимо возместить ущерб в размере 238,7 млрд недоминированных рублей (около $12 млн). Чтобы выйти на свободу необходима сумма примерно в три раза большая.

2. Недвижимость перешла банкам по договору обратного лизинга с последующим выкупом ритейлером этих объектов. Владельцем бизнеса остается ЗАО «Простор-Трейд».

Ритейл вошел в сферу интересов новой инвестиционной компании Zubr Capital Fund I

Фонд прямых инвестиций Zubr Capital Fund I (ZCFI) с размером инвестиционного портфеля в $50 млн ведет предметные переговоры с десятком белорусских компаний о возможном вложении инвестиций. В сфере интересов фонда — розничная торговля, информационные технологии, производство товаров народного потребления.

К сожалению никаких подробностей не было обнародовано, но мы обязательно поинтересуемся ими.

Крупнейший авторитейлер Беларуси МАХ «Атлант-М» продал долю в автоцентре «Атлант-М Запад» в Бресте и стал миноритарным совладельцем

Холдинг сохранил за собой блокирующий пакет голосов при принятии ключевых решений. Новые владельцы – двое частных инвесторов – приобрели равные доли в размере 33,3% на каждого.

Интернет-ритейлер Lamoda объявила о расширении сервиса в регионах Беларуси

Для жителей Орши, Шклова, Речицы, Светлогорска, Бобруйска, Смолевич, Борисова, Жодино, Мозыря, Калинковичей и Жлобина компания открыла доставку с примеркой.

Новая сеть магазинов шаговой доступности «Домашний» планирует вырасти до 200 торговых точек

Новая сеть магазинов шаговой доступности «Домашний» объявила о своих амбициях на ближайшие годы

В начале сентября малоизвестный ритейлер «Домашний» объявил о своих планах по расширению в ближайшие годы своей сети до 200 магазинов по всей Беларуси. Сеть появилась на рынке в начале этого года.

Владельцем сети является дистрибьюторско-логистическая компания «НП-Сервис», работающая на рынке продуктов питания Беларуси с 2000 года. Компания также является владельцем универсамом «Центральный».

Сегодня сеть насчитывает более двух десятков магазинов. География присутствия — города Минской, Витебской, Брестской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей.

8 Сентября Минторг официально начал функционировать в новом статусе — Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ)

Ключевой целью нового министерства является решение проблемы защиты внутреннего рынка Беларуси путем создания равных конкурентных условий для всех его участников. Официально МАРТ приступит к работе с 8 сентября этого года.

Структура министерства построена исходя из трех основных направлений:

1. Антимонопольная политика, которуя будет курировать Департамент ценовой политики.

2. Совершенствование системы государственных закупок и работа управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой.

3. Регулирования потребительского рынка.

На этой неделе пройдет пресс-конференция Владимира Колтовича по поводу деятельности нового ведомства.

Полезные материалы для всех, кто развивает свой торговый бизнес:

7 трендов в SEO-продвижении интернет-магазинов в 2016 году

Зачем интернет-магазинам размещаться на маркетплейсах?

Пять фактов о мобильных приложениях в ритейле


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: