Ритейл вошел в сферу интересов новой инвестиционной компании Zubr Capital Fund I

06.09.2016
Ритейл вошел в сферу интересов новой инвестиционной компании Zubr Capital Fund I
Все рекламные возможности портала belretail.by

Фонд прямых инвестиций Zubr Capital Fund I (ZCFI) с размером инвестиционного портфеля в $50 млн ведет предметные переговоры с десятком белорусских компаний о возможном вложении инвестиций. В сфере интересов фонда — розничная торговля, информационные технологии, производство товаров народного потребления.

О планах нового фонда накануне сообщил гендиректор управляющей компании фондами прямых инвестиций «Зубр Капитал» Олег Хусаенов на пресс-конференции в Минске, посвященной запуску ZCFI.

Якорным инвестором Zubr Capital Fund I стал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), чей вклад на сегодняшний день составляет 12,5 млн долларов с возможностью увеличить свою долю участия. Еще одним крупным инвестором фонда ZCFI выступил WGVC Limited, инвестиционная организация, которая находится под контролем учредителей Wargaming. Всего на данный момент у фонда десять инвесторов.

Как отметил Хусаенов, ZCFI будет инвестировать в частные белорусские компании. В сфере интересов фонда — информационные технологии, производство товаров народного потребления, розничная торговля. Всего планируется профинансировать шесть-восемь компаний с суммой от $3,5 до $10 млн.

«В нашем списке 700 потенциальных компаний, которые, по нашему мнению, могут отвечать критериям хорошего долгосрочного роста. С сотней из них нам удалось переговорить с собственниками. И есть порядка десятка компаний, с которыми мы очень плотно ведем переговоры об инвестициях. Надеемся, что уже в ближайшее время мы сможем анонсировать первую сделку в рамках ZCFI», — отметил Хусаенов.

Фонд зарегистрирован под юрисдикцией Великобритании. Соответственно, оттуда уже юридически будут производиться прямые инвестиции в Беларусь

Zubr Capital Fund I зарабатывает на росте стоимости компании, в капитал которой вкладывает инвестиции. «Мы несем свои инвестиционные риски, то есть зарабатываем только на росте стоимости компании, который, по нашему расчету, должен произойти за несколько лет. Это не является каким-то обременением для компании. Мы инвестируем и зарабатываем только на продаже своего пакета», — подчеркнул гендиректор.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: