Пять фактов о мобильных приложениях в ритейле

08.09.2016
Пять фактов о мобильных приложениях в ритейле
Все рекламные возможности портала belretail.by

Мобильное приложение – необходимый элемент успешного розничного бизнеса или все же пустяк и дорогостоящая прихоть? 5 фактов, подтверждающих важность наличия приложения у ритейлера.

 альттекст

Михаил Епихин, маркетолог облачной backend-платформы Scorocode

Ритейл впереди планеты всей. Представители торговой индустрии выступают в роли early adopters во всем, что связано с digital-коммуникациями. Не обошел стороной и мобильный тренд, сегодня свои приложения есть у всех: супервайзеров, мерчендайзеров, промоутеров и, конечно, магазинов. Если вы сомневаетесь, нужно ли приложение вам, давайте рассмотрим все преимущества этого формата.

Факт №1. Продажи смещаются из офлайна в онлайн, а еще точнее – в смартфон

Наверняка, вы это не только слышали, но уже и почувствовали на своем опыте. По статистике Google, 65% онлайн-покупок совершается с мобильных устройств. А по данным платформы аналитики мобильных приложений App Annie, в 2015 году в США приложения из сегмента розничной торговли опередили общий темп по количеству скачиваний в 1,3 раза. При этом лидируют с большим отрывом не онлайн-продавцы вроде Amazon или Ebay, а так называемые brick&click ритейлеры, то есть те, кто одновременно торгует и офлайн, и онлайн — на них в прошлом году пришлось 40% загрузок.

Факт №2. Мобильной версии сайта теперь недостаточно

Я не раз сталкивался с такой аргументацией: «У нас прекрасный сайт с адаптивным дизайном, им удобно пользоваться с мобильного телефона, поэтому в отдельном приложении необходимости нет». Давайте рассмотрим это сравнение с позиции покупателя. Чтобы воспользоваться сайтом, ему надо открыть браузер, найти в поисковике магазин, перейти на сайт, зарегистрироваться, ввести данные банковской карты – и только после этого можно совершать покупку. А самое страшное, что в следующий раз эту цепочку, скорее всего, придется повторить с самого начала. С приложением проще – оно всегда под рукой, вернее на экране телефона. Современный покупатель ленив, даже одно лишнее действие может стать аргументом в пользу более прытких конкурентов.

При этом надо понимать, что мобильное приложение – это эффективный инструмент работы именно с лояльной аудиторией. Это самостоятельный digital-инструмент с набором полезных возможностей, таких как хранение истории покупок, push-уведомления, встроенные карты, геолокация. Случайные покупатели, скорее всего, не станут скачивать мобильное приложение, но зато постоянным клиентам оно действительно пригодится. Все это верно при условии, что вы готовы вкладывать силы в тестирование, поддержку, регулярное обновление, а также развитие и адаптацию приложения под нужды реальных покупателей. Запустить и забыть не получится.

Факт №3. Собственное мобильное приложение – это не очень долго и не супердорого

Еще один популярный аргумент против – космические издержки. Правда к реальности он тоже не имеет никакого отношения. Прошли времена, когда разработка собственного приложения требовала ощутимого бюджета и месяцев труда, а позволить себе такую роскошь могли только очень богатые компании. Сегодня все проще и дешевле. Но не верьте разнообразным конструкторам (в том числе бесплатным), которые предлагают самостоятельно создать приложение без участия – о чудо! – программиста. Все кончается потраченным впустую временем и нулевым результатом из-за множества ограничений с точки зрения разработки и поддержки. А если что-то и получится собрать, то при каждом обновлении операционной системы есть шанс, что приложение перестанет работать вообще. Если не верите — спросите коллег, есть ли среди них те, кто успешно запустил и поддерживает приложение, созданное с помощью конструктора.

Поэтому без разработчиков никуда. Но это не значит, что придется вкладываться без возможности проконтролировать процесс создания приложения. Существует гораздо более оптимальный вариант —  backend-платформы. Они предлагают набор готовой серверной функциональности, что позволяет разработчикам экономить время на типовых и рутинных задачах, а заказчикам — повысить прозрачность и снизить стоимость разработки. Все это с дальнейшей качественной поддержкой и аналитикой о нагрузке на приложение. Еще недавно такие сервисы успешно развивались только за рубежом, и нашим компаниям было не очень удобно с ними работать ни с технической, ни с операционной точек зрения. Сегодня подобные услуги предлагает наша облачная backend-платформа Scorocode, созданная специально для российских разработчиков.

Факт №4. Мобильное приложение должно быть практичным

Почему-то некоторые компании считают, что мобильное приложение – это исключительно имиджевая история. Такая интерактивная «погремушка», которой можно будет хвастаться на весь мир. Когда-то так оно и было, но сегодня приложение – это исключительно практичная вещь. Поэтому создавая свое мобильное представительство, в первую очередь стоит позаботиться о функционале. Но не надо бросаться в другую крайность и пытаться вместить в ваше приложение вообще все. Особенно это касается продуктового каталога – не всякий покупатель согласится остаться один на один с бесконечной «простыней» товаров. На мой взгляд, самый правильный подход – воспринимать свое приложение как пространство офлайн-магазина: акцент на определенные товары, понятная навигация и скрытый от глаз покупателя склад, где хранится все остальное.

А вообще сегодня ничего придумывать не надо, можно воспользоваться опытом коллег – благо все шишки уже набиты зарубежными магазинами. Вот так выглядит золотой стандарт функционала мобильных приложений в сфере ритейла:

  • Возможность выбрать модель/цвет/размер и оплатить товар, не покидая приложения.
  • Программа лояльности: купоны и скидки внутри приложения.
  • Поиск ближайшей торговой точки (в случае сетевых магазинов), часы работы и наличие нужных моделей.
  • Фото, видео и 3D-изображения товаров.

Факт №5. Мобильное приложение поможет вам стать эффективнее

А теперь самое интересно. О покупателях мы уже достаточно сказали, теперь – о том, какую выгоду из качественного приложения могут извлечь сами продавцы. C помощью мобильного приложения можно собирать предельно подробную статистику о привычках и активности ваших покупателей, анализировать эффективность маркетинговых кампаний, тестировать ассортимент. Полученные данные можно не только использовать для дальнейшего улучшения мобильного приложения, но и экстраполировать на другие платформы, в том числе офлайн-магазины. По крайней мере до тех пор, пока мобильные приложения окончательно не вытеснят живые прилавки.

Специалисты в области розничной торговли выяснили, что до 54% мобильных транзакций приходятся на приложения. Ритейлеры, чьи приложения предлагают расширенные возможности, например, наличие домашнего экрана, мгновенной загрузки, автономного контента, push-уведомлений, высокой персонализации и доступа к стандартной функциональности создают более богатый потребительский опыт и увеличение годового дохода на 7%.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: