Зачем интернет-магазинам размещаться на маркетплейсах?

07.09.2016
Зачем интернет-магазинам размещаться на маркетплейсах?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Уитни Бланкеншип, редактор портала E-Commerce Nations, рассказывает, почему размещение на маркетплейсе — оптимальный выбор для большинства магазинов, и как правильно использовать сильные стороны крупных онлайн-площадок

Рынок электронной торговли — один из самых насыщенных, и мы все, так или иначе, это уже осознаем. С нуля запустить свой собственный сайт и начать продавать — недешево и требует от создателя быть экспертом во всем (правда, это важно для любого вида предпринимательства). Но существуют маркетплейсы, задача которых — упростить этот процесс и позволить вам сфокусироваться на основных задачах вашего бизнеса, на том, в чем вы однозначно сильны.

Сегодняшняя модель маркетплейсов предлагает различные возможности для запуска и развития вашего интернет-магазина, и есть смысл присмотреться к этому варианту. Он относительно дешевый в сравнении со стоимостью хостинга, которую вы должны будете оплатить. И кроме того, маркетплейсы закрывают вопросы по SEO и контексту, которые все равно нужно заказывать и оплачивать, если вы работаете самостоятельно.

Размещаться на ведущих маркетплейсах — отличный путь для роста ваших продаж независимо от того, есть у вас ваш собственный сайт или нет.

Маркетплейсы размещают и продают ваши продукты от вашего имени или даже представляют возможность иметь свой собственный магазин. С технической точки зрения, маркетплейс — это простая и удобная платформа для продавцов по размещению, описанию и каталогизации товаров; управлению заказами; доступ к системе защищенных платежей и иногда даже управлению складскими остатками.

Есть множество известных площадок, которые все знают и пользуются: гиганты Amazon и Ebay, а также много других, работающих в узких и специализированных нишах, и, конечно, локальные маркетплейсы, популярные в той или иной стране. Есть 5 основных преимуществ в использовании маркетплейсов для продажи ваших товаров.

1. Попасть в поле зрения другой аудитории

Основная причина, по которой вам стоит разместиться на маркетплейсе — достичь той аудитории, которая обычно не попадает на ваш сайт. Возможно, они не готовы купить на вашем сайте (из-за недоверия к новому интернет-магазину), но на известной площадке будут согласны заключить сделку.

2. Продать остатки или плохо продающийся товар

Многие интернет-магазины используют маркетплейсы для распродажи остатков. Вместо того, чтобы устраивать распродажи после распродажи, размещение товаров на маркетплейсе может помочь и продать с меньшей скидкой, и освободить место на вашем складе для новых товаров.

3. Сосредоточить SEO-продвижение на меньшем количестве товаров

Это отличный путь получения нового трафика на свой сайт. SEO и SMM продвижение — обязательные, но, увы, дорогие способы привлечение новых посетителей. Сосредоточив временные и финансовые усилия на меньшей группе товаров, вы сможете привлечь больше потребителей с меньшими затратами.

4. Использовать положительный опыт покупок на маркетплейсах

Потребители знают и верят известным маркетплейсам и даже, как правило, имеют там аккаунты. Покупки на ведущих торговых площадках совершаются по 4 причинам:

1) привлекательные цены: чем больше конкуренция, тем ниже цены;

2) наличие товара: как правило, на маркетплейсах высокий спрос на товары и поэтому они практически всегда есть в наличии;

3) безопасность: продавцы проверяются и оцениваются, что гарантирует покупателю покупки у надежных компаний;

4) выбор: здесь всегда самое большое количество товаров в любой категории.

5. Маркетплейсы предлагают инновационные решения

Чтобы оставаться конкурентоспособными, маркетплейсы часто внедряют самые различные инновации, обеспечивая покупателям новые потребительские бонусы. Размещение у них позволит вам за небольшие деньги получать выгоду от всех новых решений. Представьте себе, что за внедрение программы лояльности вам придется заплатить всего лишь за какую-то часть!

Критерии выбора маркетплейса

Мы обсудили аргументы «за» продажу на маркетплейсах, и теперь важно понять, как выбрать правильный маркетплейс для ваших целей. Легче всего просто выбрать самый большой. Но поступая так, вы обрекаете себя на серьезную конкуренцию, которая, как правило, есть на больших площадках. Выбор же маркетплейса, который заточен под тип именно вашего продукта, может действительно существенно увеличить ваши продажи. Вот основные критерии для выбора лучшего места для продаж ваших товаров:

Ссылки

Если SEO — ключевой пункт в вашей стратегии продвижения, то примите во внимание, что маркетплейсы прекрасно работают с контекстом для своих продуктов, что повысит такие важные для вас видимость и популярность. Мы все прекрасно знаем, как важно быть в верхних строках поисковой выдачи Google, поэтому, выбирая маркетплейс, соответствующий именно вашим товарам, вы сможете добиться гораздо большей конверсии.

Некоторые маркетплейсы больше раскручены, чем другие, но смысл в том, чтобы найти идеальный баланс между объемом ссылочной массы и наличием и количеством на площадке ваших конкурентов.

Лучший и простейший способ вычислить, подходит ли нишевый маркетплейс вашему товару, — это запустить поиск по нему и посмотреть, выпадет ли эта площадка в первых результатах

Товарные категории

Маркетплейсы разносят все размещенные товары по определенным категориям. Это помогает покупателям осуществлять выбор и дает магазинам уверенность, что их товар будет найден теми, кто его ищет. Но вы должны для себя определить: вам нужно меньшее количество, но только исключительно вашей ЦА — или больший трафик на ваши позиции, но с более широкой аудиторией.

Стоимость

Естественно, услуги маркетплейсов не бесплатны. Варианты оплаты бывают разными: либо процент от продаж (обычно площадки берут 9-20%), либо ежемесячная абонентская плата, либо покупка годового пакета, в который включается и создание сайта, и его поддержка. Эта стоимость может варьироваться в зависимости от сайта и иногда от объема продаж. Для небольших интернет-магазинов высокие стоимости чреваты большими рисками.

Простота в использовании и дополнительные «фишки»

Маркетплейсы предлагают различные варианты осуществления оплаты, нередко партнёрствуют с крупными логистическими компаниями. Они часто также предлагают свою систему защиты сайта по SSL протоколу. Это существенно помогает в вопросах укрепления доверия ваших покупателей.

Как круто продавать на маркетплейсах

Итак, вы уже знаете, что надо размещаться на маркетплейсах, понимаете, на каких именно, но почему то еще не сделали этого! Возможно, вы боитесь, чтобы размещение на внешней площадке не “убило” ваш собственный сайт?

Какие товары я должен продавать на маркетплейсах?

Если у вас есть отдельный от маркетплейса сайт, начинайте не с топовых позиций. Смысл в том, чтобы сгенерировать трафик на ваш сайт. Оставьте топовые товары у себя и повышайте лояльность тех, кто покупает у вас постоянно.

Читать также: «Маркетплейсы остаются серьезными конкурентами для крупных игроков e-commerce рынка в Беларуси»

Продавайте остатки ваших товаров: то, что, возможно, уже припало пылью и от чего вы давно мечтали избавиться, а также аксессуары к вашим топовым товарам, которые, как правило, дают хорошую прибыль.

Гораздо лучше отдать часть этой прибыли маркетплейсу чтобы, с одной стороны, увеличить объем продаж и, с другой, выиграть от освобождения склада для следующих закупок.

Какую информацию следует размещать на маркетплейсах?

Убедитесь, что вы дали достаточно данных о ваших товарах. Учтите, что описание товара и все необходимые характеристики должны быть предоставлены в том объеме и виде, в котором принято на конкретной площадке и котором ее привыкли видеть её посетители. Это значит не использовать повторно то описание, которое уже есть у вас. Иначе дублированный контент может привести к ошибкам в SEO. Вы просто обязаны готовить уникальное и полное описание ваших продуктов для маркетплейсов.

Торговля на маркетплейсах — это не разовые эксперименты. Это может стать отличной стратегией продвижения и привлечения дополнительного трафика даже для больших магазинов. Так что смело включайте этот инструмент в ваши планы и увеличивайте продажи ваших магазинов!

Перевод: Наталья Мироненко


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: