МАРТ наступил: Минторг официально начал функционировать в новом статусе с 8 сентября

09.09.2016
МАРТ наступил: Минторг официально начал функционировать в новом статусе с 8 сентября
Все рекламные возможности портала belretail.by

8 сентября в Беларуси начало функционировать Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Новое ведомство создано на базе Министерства торговли.

Ключевой целью нового министерства является решение проблемы защиты внутреннего рынка Беларуси путем создания равных конкурентных условий для всех его участников. Официально МАРТ приступит к работе с 8 сентября этого года.

Основным фактором создания нового Министерства, по словам главы ведомства Владимира Колтовича, послужило отсутствие эффективной конкурентной политики, в том числе неправомерное предоставление государственных средств, тех или иных льгот и преференций, что приводит к нерациональному использованию государственных ресурсов и сдерживанию структурных изменений на рынке за счет поддержки неконкурентоспособных производств.

Читать также: Что рассказал министр торговли о структуре и деятельности Министерства антимонопольного регулирования и торговли

В состав МАРТ переданы Департамент ценовой политики Министерства экономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Мингорисполкома.

Структура министерства построена исходя из трех основных направлений:

1. Антимонопольная политика, которуя будет курировать Департамент ценовой политики.

2. Совершенствование системы государственных закупок и работа управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой.

3. Регулирования потребительского рынка.

Всего в министерстве будет работает 228 человек. Новое министерство расположено по адресу бывшего Министерства торговли по ул. Кирова, 8.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: