Главное на belretail.by за неделю с 12 по 16 сентября

19.09.2016
Главное на belretail.by за неделю с 12 по 16 сентября
Все рекламные возможности портала belretail.by

Приход международных брендов Koton и JYSK в Беларусь, монополизация альянсом «АвтоВАЗ-Renault-Nissan» белорусского автомобильного рынка, региональный food-ритейлер «Квартал вкуса» пришел в Минск, как торговый центр ALL привлекает посетителей, нужна ли белорусам IKEA? А также другие новости и полезные материалы за неделю на belretail.by.

Европейский fashion-бренд Koton открывает свой первый магазин в Galleria Minsk

Флагманский двухэтажный магазин Koton откроется в ТРЦ Galleria Minsk на проспекте Победителей, 9 в конце текущего года. Его площадь составит около 2000 кв.м. Посетителей ожидает большой выбор модной одежды по европейским ценам. Koton выходит на белорусский рынок самостоятельно, без привлечения франчайзи.

Скандинавский сеть товаров для дома JYSK откроет свой первый магазин в ноябре

Ритейлер заявил планах по открытию в течение 10 лет 25 магазинов. Сегодня уже зарегистрировано торговое представительство компании в Беларуси.

Также JYSK намерен активно сотрудничать с белорусскими производителями — планируется наладить поставлять их продукцию в 27 магазинов сети в странах Балтии.

Альянс «АвтоВАЗ-Renault-Nissan» практически монополизировал белорусский автомобильный рынок

По мнению замглавы Белорусской автомобильной ассоциации Сергея Вариводы, вхождение Беларуси в Таможенный союз привело к монополизации внутреннего авторынка альянсом «АвтоВАЗ-Renault-Nissan», который контролирует 40% авторынка Беларуси.

Безусловным лидером продаж последних лет в Беларуси является марка Renault с рыночной долей в четверть рынка. За 6 месяцев этого года в Беларуси продано 3571 авто этой марки. Lada в Беларуси занимает третье место (продано 1093 авто), Nissan — 5-е место (продано 921 авто).

Всего, по данным БАА в Беларуси за указаный период продано 12 069 новых автомобилей.

Могилевская сеть «Квартал вкуса» начала осваивать столичный рынок food-ритейла

Группа компаний «Серволюкс», которая является одним из крупнейших в Беларуси производителем мяса птицы и владеет сетью магазинов «Квартал вкуса», объявила о выходе на рынок Минска. Первый столичный магазин сети площадью площадь 258 кв.м открылся 7 сентября по ул. Авроровской недалеко от Камвольного комбината.

Сеть «Квартал вкуса» начала работать более 10 лет назад. Первые магазины были открыты в Могилеве. Сегодня магазины сети работают в Бобруйске, Новогрудке, Борисове, Жодино и Смолевичах. Основной формат – магазины «у дома».

Торговый центр ALL открыл Школу чародейства и волшебства Гарри Поттера

Открытие нестандартной развлекательной зоны приурочено к выходу последней 8-й книги о Гарри Поттере и дню рождения торгового центра. Школа будет работать с 15 сентября по 30 ноября. Планируется, что, что за это время «учениками» школы станет около 50 тыс. человек.

Нужна ли белорусам IKEA?

Вопросы о необходимости прихода IKEA в Беларусь и как это может повлиять на белорусских производителей мебели вызвал горячую дискуссию в сети Facebook. Belretail.by собрал самые интересные моменты обсуждения.

МАРТ готовит поправки в закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» 

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович сообщил, что семь субъектов хозяйствования имеют превышение по доле в розничном товарообороте продовольственными товарами в ряде регионов Беларуси.

Однако до сих пор никаких судебных прецедентов по данному вопросу не было и, соответственно, нет практики решения споров.

Министерство сейчас работает над этими вопросами и в ближайшее время предложит ряд поправок в закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь».

Полезные материалы для всех, кто развивает свой торговый бизнес:

Как белорусский австралиец Руслан Коган основал свою онлайн-империю

Shoppertainment или Как увеличить оборот и продажи через развлечения во время шопинга?

Исследование: как социальные сети влияют на решение о покупках

Самостоятельное SEO для интернет-магазина: 6 улучшений, которые нужно срочно сделать


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: