Нужна ли белорусам IKEA? Жаркая дискуссия в соцсетях

15.09.2016
Нужна ли белорусам IKEA? Жаркая дискуссия в соцсетях
Все рекламные возможности портала belretail.by

Директор по развитию международной группы компаний Apply Logistic Group Дмитрий Черноморец в своем FB-акаунте поднял вопрос о необходимости прихода IKEA в Беларусь, и как это может повлиять на белорусских производителей мебели. Дискуссия вызвала горячее обсуждение, мимо которой belretail.by не смог пройти.

Причина:

Руководитель одной крупной мебельной компании Беларуси высказал мнение, что белорусам IKEA не нужна. Жители нашей страны избалованы хорошей местной мебелью, а шведы им только портят вкус, мотивируя свое мнение тем, что скандинавский стиль не близок белорусам.

Кейс: когда в Уфе (Башкирия)
построили IKEA,
85% игроков рынка
закрылись в течение 4-х месяцев.

Комментарий Дмитрия Черноморца:

Есть очень много дизайнеров, презирающих IKEA, и тем не менее в их портфолио обязательно наряду с эксклюзивными элементами интерьера присутствует несколько элементов IKEA. Причем, чем больше презирания, тем больше у них Икеи.

Действительно ли белорусам чужд скандинавский стиль, а близок ампир, рококо ренессанс и барокко? Или это все-таки отсутствие стиля, которое вписывается в эклектика?

belretail.by посчитал все мнения за и против IKEA в Беларуси. С небольшим перевесом победили сторонники шведской компании. Параллельно прозвучало ряд интересных мнений и оценок в контексте поднятого вопроса.

Наиболее яркие высказывания участников дискуссии.

- Нужно и то, и другое. У нас мебельщики не адекватны по ценам.

 IKEA в Беларуси

- Она не только нужна. Она есть и офигеть как востребована, активно доставляется из Москвы, реже — из Польши и Литвы. Сотни людей вовлечены в ее поставку сюда.

- Вы ИКЕЮ решили скопировать? Это зря. «АМИ-Мебель» это уже делает, но тяжко. Качество у нашей мебели не то, ассортимент нужен или полный или никакой.

- Не патрэбна Беларусі IKEA, іх вытворчасць і крамы, калі мы пра інтарэсы краіны ў цэлым гаворым. Свае прадукты трэба паляпшаць. У Беларусi, ёсць мэблевая вытворчасць у дастатковым аб'ёме і экспарт магчымы, а вось якасць дрэннае, дызайн дрэнны. Зноў кажу, прадукты трэба паляпшаць.

 IKEA в Беларуси

- В целом IKEA берет не только мебелью, а скорее комплексным подходом. А качество как и цена там относительны. В том смысле, что не очень высокое качество, при не очень низкой цене. На IKEA работает несколько заводов в РБ. Уже очень давно.

- В IKEA намного выше качество, чем у 90% белорусской мебели.

- Если IKEA придет и не будет госрегулирования, то она в первые три года заберет половину рынка.

- Белорусским производителям вместо того, чтобы изобретать свой велосипед нужно поучиться мировому опыту. На создание, например, стула или дивана у скандинавов годы уходят. Люди учатся в институте создавать и проектировать предметы интерьера. А у нас все как всегда быстро и с собственным безграмотным подходом — результат очевиден.

- Тут есть и третий вариант — белорусское производство, но дизайн и технология производства опытных игроков рынка + правильное позиционирование + маркетинг.

- IKEA — это, как минимум, рабочие места, не худшие стандарты корпоративного управления, стандарты претензионной работы, которые могут порвать рынок. В целом конкуренция всегда полезна. Белорусы только выиграют.

- Я б с удовольствием почитала, каких производителей я пропустила, чтоб быть избалованной?

- Представьте себе, что мне по телефону ответил председатель «БелЛесБумПром» Юрий Назаров:

«Нужна ли IKEA в Беларуси? Однозначно. Я полагаю, что от этого наши деревообрабатывающие предприятия только выиграют. Если IKEA откроет в Беларуси свой магазин, у наших заводов появится больше заказов. Мы сможем реанимировать свои мебельные производства».

- Если случится такое чудо и к нам придет IKEA и Leroy Merlin, то у нас будет совершенно другой рынок и только тогда можно будет говорить про то, насколько близок белорусам скандинавский или другой стиль в сравнении с этой циганщиной которую предлагают белпроизводители.

 IKEA в Беларуси

- А насчет IKEA — чтобы оценивать, досточно увидеть, сколько у них покупают белорусов. Дело не в хорошей мебели, а в форме продаж. Когда ты приходишь, и на двух этажах огромного здания видишь готовые варианты наполнения комнат от лампочки до коврика по одному адресу, а не просто полки с товаром, и все со вкусом дружит, и можно избавить себя от походов по большому городу в течение месяцев — вот что привлекает. А не мебель сама как таковая. Пока у нас нет аналогов, а торговые мебельные центры пичкают барахлом «кто во что горазд». А воспринимать IKEA как только мебель может лишь дилетант, которые не видит дальше продаж штучной мебели.

- Я люблю IKEA как бизнес-модель, как стиль, как возможность.

- Нам лучше таких внутри себя вырастить как IKEA

- Более важно белорусам вскрыть фурункул застоя.

- В стране есть хороший рынок мебели, нет сильных предложений в сегменте масс-маркет.

 IKEA в Беларуси

- IKEA, безусловно, мировой трендсеттер и ценовой дискаунтер в любой стране, нельзя это отрицать.

- Нашим мебельщикам не хватает хорошего маркетинга. Всу остальное у них есть. у них есть мастерство в работе с материалами, есть хорошие дизайнеры.

 IKEA в Беларуси

Выводы Дмитрия Черноморца

Первая категория ответов звучит примерно так – пусть IKEA приходит, хоть мебель нормальную можно будет купить.

Вторая категория – нам не нужна IKEA, потому, что «нормальные пацаны» покупают только итальянскую мебель. Но на самом деле, эти «нормальные пацаны» и их боевые подруги, чаще всего живут в МАПИДовской панельке, ездят на 3-м пассате и, скорее всего, арендуют ее, а свои трусы и майки хранят в шкафу-купе, который им поставил Петрович из объявления на подъезде.

Третья категория – очень против IKEA, т.к. IKEA «убьёт» отечественных мебельщиков, а если IKEA не придет, то зомби каким-то чудом оживут, но природу чуда, комментаторы не уточняли.

Четвертая категория – сами отечественные мебельщики (малый бизнес), одни сказали, пусть приходят – мы не боимся конкуренции, другие просто возмущались – почему у них такой классный бизнес, при этом на Porche не хватает. Вы нам только чертежи принесите, мы вам по ним сделаем все что угодно (типа, поработаем для вас 3D-принтером). Только такой сервис нахрен никому не нужен, клиент не будет себе проектировать шкаф и кровать, им, что больше нечем заняться?

Здесь ребята вообще не понимают, что такое дизайн-мышление. Ну ничего, уже можно потиху исправлять этот пробел.

Пятая категория – кому IKEA так уж сильно нужна – валите в Литву (с пренебрежением) или заказывайте у посредников из Москвы за 10%. Очень неприятно, что в XXI веке простые бытовые вопросы люди вынуждены решать полусовковыми методами.

Шестая категория – есть люди, которые рассуждают так: …ну народу это конечно было бы хорошо (приход IKEA), а вот стране – плохо. Может быть у нас и от этого все беды, что люди и страна – это не тождество. На самом деле, что хорошо людям – хорошо стране.

Нам IKEA обязательно нужна, благодаря ей:

  1. БОльшая часть народа сможет купить хорошую, эстетичную (!!!) мебель (выше есть про то, что даже крутые дизайнеры используют в своих решениях элементы IKEA);
  2. У людей начнет формироваться вкус – у IKEA нет товаров, разрушающих психику;
  3. Неповоротливые и неэффективные производители уйдут с рынка и перестанут коптить небо;
  4. Те, кто поумнее увидят в IKEA клиента и тренера, который их научит настоящему производственном менеджменту;
  5. Другая категория умных мебельщиков, выполнит хорошую стратегическую отстройку.

Одним словом, win-win-win: выиграют потребители, выиграют производители, выиграет IKEA.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: