Итоги последней декады апреля: Как коронавирус меняет беларусских потребителей и ритейл?

04.05.2020
Итоги последней декады апреля: Как коронавирус меняет беларусских потребителей и ритейл?
Все рекламные возможности портала belretail.by

ГЛАВНОЕ: МАСМИ и SATIO обнародовали результаты новых исследований о влиянии коронавируса на поведение потребителей. Ритейл вынужден выживать без поддержки государства.

ДРУГИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ: Спрос на продукты питания в «Е-доставке» вырос на 25%. Как сеть магазинов «Буслiк» внедряет новые форматы торговли и сервисы. Бизнес активно уходит в интернет: опрос топ-менеджеров беларусских web-студий. Сеть дискаунтеров «Грошык» открыла в Минске второй магазин. ТРЦ Palazzo снизил арендные ставки для операторов. В Беларуси отменили месячные лимиты на покупки в зарубежных интернет-магазинах.


Итоги второй волны исследования компании МАСМИ о влиянии коронавируса на поведение потребителей

Наиболее существенные изменения коснулись сферы общепита, сферы услуг, а также мест для проведения досуга.

Большинство жителей временно ограничило посещение данных мест. Респонденты стали чаще отдавать предпочтение доставке и ограничили посещение торговых центров и супермаркетов.

Беларусы стали больше экономить на развлечении, отдыхе и покупках бытовой техники.

Вторая волна исследования SATIO «Как беларусы реагируют на коронавирус?»

Больше всего люди боятся падения доходов, причем более половины уже почувствовали их снижение: сильнее всех – занятые в сфере обслуживания.

Беларусы уже почувствовали кризисные явления на себе – от роста цен до необходимости экономить, а у каждого пятого есть знакомый, потерявший работу.


На письмо беларусских ритейлеров о принятии ряда мер по поддержке бизнеса в период коронакризиса Министерство экономики в ответном письме не поддержало ряд предложений, а на остальные вопросы отделалось общими фразами в стиле «Правительство будет принимать все меры, направленные на повышение устойчивости экономических агентов…». Какие это меры - неизвестно.

Обращение в министерство подписали 15 крупнейших операторов nonfood-ритейла.


Беларусы стали на 25% больше покупать продукты онлайн

Спрос на продукты питания в «Е-доставке» вырос на 25%. Каждый день сервис доставки развозит по 130 тонн продуктов. Беларусы покупают как бакалею, так и дорогие сыры, мидии и фермерское мясо.

Как сеть магазинов «Буслiк» внедряет новые форматы торговли и сервисы

В апреле сеть магазинов «Буслiк» открыла новый магазин в Пинске, где помимо обычных условий покупки реализована возможность самовывоза — покупатель заранее бронирует товар на сайте Buslik.by, а затем получает собранный заказ на кассе. Это позволяет покупателям сократить время пребывания в магазине и контакты с окружающими.

Создание e-commerce проектов — главный тренд на рынке web-разработки в условиях коронакризиса

Очевидный тренд — смещение бизнес-интересов компаний в сторону онлайн-торговли, развитие сервисов доставки, создание мобильных приложений, организация удаленной работы сотрудников и пр. Проект «Рейтинг Байнета» провел блиц-опрос топ-менеджеров крупнейших в Беларуси web-разработчиков.

В Минске открылся второй «Грошык»

Дискаунтер сети «Грошык» прощадью 1000 кв.м открылся 23 апреля на улице Хмаринская, 2 у МКАД рядом с деревней Цна. Это уже второй магазин сети в Минске.

ТРЦ Palazzo снизил ставки для арендаторов

Девелопер также предложил другие бонусы на время пандемии коронавируса. Антикризисный подход применяют как к действующим, так и к будущим арендаторам. Ставки пересматриваются в индивидуальном порядке.

В Беларуси отменили месячные лимиты на покупки в зарубежных интернет-магазинах

Теперь можно покупать больше, чем на €200 и 31 кг в месяц. Однако по-прежнему будут действовать разовые нормы: стоимость одной посылки не должна превышать €22, а ее вес — 10 кг.

Важное одной строкой

Розничный товарооборот и общепит по итогам квартала остались в плюсе

В Байнете рекордно подорожали «коронавирусные» домены

«Криница» в 2019 году сработала в убыток на 6,3 млн рублей и ищет покупателя

В 2020 году расходы на цифровую коммерцию упадут на 14%

Правительство Беларуси рекомендовало банкам отсрочить выплаты по кредитам владельцам ТРЦ

Ритейлеров и ТРЦ ждет жестокая борьба за покупателя и смещение потребительского спроса

Как производителям и ритейлерам подготовиться к работе после Covid-19?


Читайте все новости ритейла и e-commerce в Беларуси в telegram на канале @belretail_by и в акаунтах belretail.by на Facebook, VK, Twitter и Instagram.

Хорошей недели и успешного бизнеса!

Читайте новости проекта «Рейтинг Байнета» на нашем telegram-канале @ratingbynet и в акаунтах ratingbynet.by в Facebook и Instagram.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: