Правительство Беларуси рекомендовало банкам отсрочить выплаты по кредитам владельцам ТРЦ

29.04.2020
Правительство Беларуси рекомендовало банкам отсрочить выплаты по кредитам владельцам ТРЦ
Все рекламные возможности портала belretail.by

Правительство Беларуси дало указание банкам предоставить отсрочки или рассрочки по кредитам владельцам новых частных торговых центров, чтобы те смогли предоставить аналогичные льготы своим арендаторам. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой.

Данное указание принято после подписания Лукашенко указа №143 «О поддержке экономики», в котором среди прочих мер вводятся арендные каникулы, мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы. Юрлицам и индивидуальным предпринимателям — собственникам имущества — рекомендовано предоставлять арендаторам отсрочку по оплате арендной платы, а также уменьшать ее размер с учетом объема их выручки.

«Президент принял решение в отношении аренды госсобственности, но при этом дана рекомендация и частным торговым центрам поступать таким же образом. Частные ТЦ говорят: мы готовы это делать. И две трети, действительно, делают. Ведь никто не хочет терять своих клиентов-арендаторов. Но есть и такие (особенно из недавно введенных), которые оказались в сложной ситуации с банками - они ведь взяли кредиты на строительство. Поэтому банкам дано указание, чтобы они по отношению к таким частным арендодателям, которые построили новые торговые центры, приняли меры по предоставлению каких-то кредитных рассрочек и отсрочек. Чтобы те потом смогли принять аналогичные решения в отношении своих арендаторов», — сказал Дмитрий Крутой.

Напомним, что, согласно документу, предприятиям также предоставлены отсрочка и рассрочка уплаты налоговых кредитов, сокращен срок возврата из бюджета разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС. Индивидуальным предпринимателям предоставляется возможность перехода на иные режимы налогообложения и перерасчета единого налога в связи с временным неосуществлением ими деятельности. И еще целый комплекс мер поддержки.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: