Итоги начала июля: Как в Беларуси растет количество интернет-магазинов и какие изменения в закон о торговле готовит МАРТ

20.07.2020
Итоги начала июля: Как в Беларуси растет количество интернет-магазинов и какие изменения в закон о торговле готовит МАРТ
Все рекламные возможности портала belretail.by

ГЛАВНОЕ: За первое полугодие в Беларуси было открыто 1469 новых интернет-магазинов. МАРТ прорабатывает вопрос о корректировке законодательства о торговле в интернете.

ДРУГИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ: Крупнейшие беларусские ритейлеры активно устанавливают кассы самообслуживания. Более 9500 магазинов в мире закроется до конца года. «Евроопт» рядом со своим главным офисом открыл «Фермерскі кірмаш». В торговом центре Galileo открылся детский магазин польской сети SMYK. В Минском районе «Новая Боровая» открылся даркстор с 15-минутной доставкой покупок.

За первое полугодие в Беларуси было открыто 1469 новых интернет-магазинов

По состоянию на 1 июля в Торговом реестре зарегистрирован 24021 интернет-магазин (прирост за полугодие составил 6,5%, или 1469 единиц), из которых 11406 (47,5%) принадлежат юридическим лицам, 12615 (52,5%) — индивидуальным предпринимателям.

МАРТ предлагает изменить законодательство о торговле

Предлагается внести ряд изменений в части условий оплаты за товары, приобретаемые в интернет-магазинах. Причиной такой инициативы послужили действия интернет-магазина wildberries, где покупки можно оплатить наличными только на условиях предоплаты и только через банк либо инфокиоск.

Крупнейшие беларусские ритейлеры активно устанавливают кассы самообслуживания

В конце июня «Корона» установила кассы самообслуживания в супермаркете ТЦ «Замок». Эта сеть стала  третьим беларусским ритейлером, который предложил своим покупателям современный формат расчетов за продукты.

Более 9500 магазинов в мире закроется до конца года

Пандемия коронавируса привела бизнес многих ритейлеров в ужасное состояние. Некоторые бренды уже объявили о банкротстве, в то время как другие закрыли некоторые из своих подразделений. До конца года 50 брендов закроют или сократят число своих физических магазинов. Общее их количество превысит 9500 единиц, и это скорее всего не окончательная цифра.

«Евроопт» рядом со своим главным офисом открыл «Фермерскі кірмаш»

Рядом с гипермаркетом «Евроопт» на ул. Монтажников, 2 (возле ТЭЦ-4) начал работу «Фермерскі кірмаш», где продается продукция более чем от 20 фермерских хозяйств из экологически чистых районов Беларуси.

В торговом центре Galileo открылся детский магазин польской сети SMYK

В ТРЦ Galileo открылся первый в Беларуси магазин польского бренда SMYK по франшизе, права на которую получила компания «Плэй Мода», специализирующаяся на розничной торговле одеждой известных мировых брендов.

В Минском районе «Новая Боровая» открылся даркстор с 15-минутной доставкой покупок

Необычный магазин формата «у дома» без персонала и покупателей под названием Bazar открылся в Минском районе «Новая Боровая». Магазин закрыт для покупателей, но через интернет можно заказать необходимые товары. Владельцы обещают бесплатную доставку покупок в течение 15 минут. Доставка осуществляется жителям «Новой Боровой».

Важное одной строкой

5 недорогих AR-решений в области E-Commerce, которые вы можете применить уже завтра

Как работать ритейлу в период пандемии. Рекомендации Deloitte

Как делали ребрендинг сети магазинов «Санта»

Как в период пандемии изменилось потребительское поведение в бьюти-индустрии. Исследование

Как увеличить лояльность к торговой сети

«Связной» покидает ТОП сразу двух категориях ― рейтинг видимости сайтов Байнета за июнь

Читайте все новости ритейла и e-commerce в Беларуси в telegram на канале @belretail_by и в акаунтах belretail.by на Facebook, VK, Twitter и Instagram.

Хорошей недели и успешного бизнеса!

Читайте новости проекта «Рейтинг Байнета» на нашем telegram-канале @ratingbynet и в акаунтах ratingbynet.by в Facebook и Instagram.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: