Более 9500 магазинов в мире закроется до конца года

13.07.2020
Более 9500 магазинов в мире закроется до конца года
Все рекламные возможности портала belretail.by

Пандемия коронавируса привела бизнес многих ритейлеров в ужасное состояние. Некоторые бренды уже объявили о банкротстве, в то время как другие закрыли некоторые из своих подразделений. Издание Forbes сообщило, что до конца года 50 брендов закроют или сократят число своих физических магазинов. Общее их количество превысит 9500 единиц, и это скорее всего не окончательная цифра.

Мы являемся свидетелями розничного апокалипсиса, который начался в 2010 году. Так в 2019 году было закрыто 9 302 магазинов, в 2018-м — 5700, а в 2017-м — 8000 магазинов.

Читать также: H&M закроет до конца года больше магазинов, чем планировала

Ритейлеры сокращают свое физическое присутствие, потому что большая часть их бизнеса теперь переходит в онлайн. Сегодня у многих ритейлеров доля онлайна в продажах достигает 35%. До пандемии большинство людей совершали онлайн-покупки в целях экономии времени и удобства получения покупки. Пандемия только усилила зависимость от электронной торговли.

Читать также: Испанская Inditex закроет до 1200 магазинов по всему миру и увеличит долю онлайн-продаж до 25%

Кроме этого в развитых странах растет безработица. При отсутствии доходов потребительский спрос резко падает, и экономика идет в свободное падение. В первую очередь это сказывается на продажах в ритейле.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: