5 недорогих AR-решений в области E-Commerce, которые вы можете применить уже завтра

08.07.2020
5 недорогих AR-решений в области E-Commerce, которые вы можете применить уже завтра
Все рекламные возможности портала belretail.by

Поскольку технология дополненной реальности(AR) только начинает завоевывать отечественный рынок — у бизнесменов и маркетинг-директоров пока еще нет четкого понимания ее разновидностей и особенностей их коммерческого применения. Мы решили это исправить. Итак, дополненная реальность делится на два больших сегмента: MobailAR и WebAR.

Они отличаются в первую очередь способом доступа пользователя к AR-контенту. В случае MobailAR он осуществляется посредством мобильного приложения. То есть для того, что бы получить опыт дополненной реальности пользователю нужно сначала скачать на мобильное устройство некое приложение с App Store или Google Play. В случае WebAR этого не нужно. Тут человеку достаточно просто зайти на сайт или в социальную сеть и прямо там наслаждаться полноценным AR. Такое становится возможным поскольку модули, отвечающие за работу с AR встраиваются прямо в «тело» сайта или сети.

 5 недорогих AR-решений в области E-Commerce, которые вы можете применить уже завтра

Коммерческое применение WebAR в основном направлено на увеличение конверсии, повышение уровня первичных продаж и  продвижение новых товаров или услуг при помощи социальных сетей.

Многие мировые гиганты интернет ритейла  как Ikea  и Amazon уже давно и активно используют  WebAR на своих ресурсах. Теперь же это могут сделать и отечественные компании, причем не за все деньги мира.

Виды WebAR

Встраиваемые готовые WebAR-модули

Это очень эффективный и при этом доступный сервис для интернет-магазинов и  производителей, продающих свою продукцию через дистрибьюторов и сеть. Он идеально подходит для бытовой техники, товаров для детей, товаров для дома и интерьера, товаров для домашних животных, офисной мебели и всего остального, что потенциальный покупатель может захотеть рассмотреть со всех сторон и примерять в своем пространстве.

Главное удобство подобных сервисов для продавцов в том, что вам не нужно нанимать разработчиков и тратить драгоценное время на создание  и отладку собственной системы. Вместо этого вы просто покупаете подписку на готовое решение и встраиваете его на свой сайт. После этого из изображений ваших товаров нужно сделать 3D модели и загрузить их в новый модуль. В принципе даже это можно не делать — компании предоставляющие WebAR-сервисы за умеренную плату смогут сделать это за вас.

 5 недорогих AR-решений в области E-Commerce, которые вы можете применить уже завтра

Эффективность подобных решений складывается из двух компонент:

  • увеличение количества продаж — 78% пользователей считают просмотр товара в AR более информативным в сравнении с 30 секундным информационным видеороликом,  40% пользователей предпочитают покупать товары, которые они попробовали в AR даже за более высокую цену, 48% респондентов предпочитают покупать на сайтах с AR.
  • уменьшение количества возвратов — WebAR сокращает их в среднем на 30%. Это и логично, ведь человек купил вещь уже после того, как покрутил ее изображение на все 360 градусов, выбрал подходящий цвет, материал , а главное примерил ее в своем пространстве.

Мало того, технология позволяет даже сделать фото или видео того, как будущая покупка будет смотреться в комнате или во дворе и выслать его членам семьи или другим заинтересованным людям для согласования.

Русскоязычный пример такого сервиса.

Разработка WebAR специально под конкретный сайт

Естественно,  готовые решения не могут покрыть все виды товаров. Потому для некоторых товарных групп все же приходится писать эксклюзивные платформы. Например, отделочные материалы для интерьера и экстерьера. Тут своя специфика — 3D модели не нужны, вместо этого должна быть возможность «залить» горизонтальную или вертикальную поверхность выбранной фактурой.

 5 недорогих AR-решений в области E-Commerce, которые вы можете применить уже завтра

И вот прямо на сайте компании потенциальный покупатель может посмотреть, как то или иное напольное покрытие будет смотреться в его помещении. Просто и удобно.

Магазин в дополненной реальности

Раньше покупки в интернете были исключительно рациональным актом. Зашли на сайт, набрали в строке поиска название товара, почитали характеристики с отзывами и приняли решение о покупке — очень  мужской подход. А ведь многие покупки совершаются женщинами.

 5 недорогих AR-решений в области E-Commerce, которые вы можете применить уже завтра

Для них с помощью WebAR уже сегодня можно создать настоящий магазин с  модным интерьером, правильной раскладкой товаров и  даже с рекламой на виртуальных мониторах. По такому магазину можно физически перемещаться, приближая и рассматривая понравившиеся товары. Даже вежливых продавцов можно замоделить. То есть  покупка в сети превращается в, так горячо любимый прекрасной половиной человечества, шоппинг. Причем для «похода» в такой магазин не нужен специальный шлем виртуальной реальности, достаточно просто зайти на сайт и поднять телефон на уровень глаз.

Ресторан в дополненной реальности

Последнее время службы доставки в странах с карантином  просто озолотились. Но это не будет продолжаться вечно. Потому подобным компаниям уже сейчас стоит задуматься о том, как удержать, а желательно еще и расширить свою клиентскую базу. WebAR — отличное решение этой задачи. Представьте себе: заходя на сайт доставки, вы попадаете в настоящий ресторан с изысканным интерьером. Там вас встречает приветливый официант и предлагает меню. Правда же приятней чем просто кликать по картинкам с изображением блюд? А учитывая, что количество сервисов доставки растет довольно быстро, такие «фишки» скоро станут очень серьезным конкурентным преимуществом.

 5 недорогих AR-решений в области E-Commerce, которые вы можете применить уже завтра

Кстати, полномасштабной реализации подобных решений пока нет, хотя просто AR-меню, в том числе и для доставки, используется уже довольно активно. Они позволяют клиентам  во всей красе увидеть блюдо, которое они собираются заказать.

Маски для соцсетей

Люди проводят в социальных сетях среднем по 2.5 часа в сутки. У подростков же это время порой доходит 9 часов в сутки. Так что не продвигать свой товар  или услугу при помощи Facebook и Instagram — просто преступление. Тем более, что практически все мировые бренды уже давно делают это на регулярной основе. Брендированные маски, или, как их еще называют, AR-фильтры — еще одно направление WebAR — подходят для этого как нельзя лучше.

 5 недорогих AR-решений в области E-Commerce, которые вы можете применить уже завтра

Основная идея  этого инструмента — вирусность. Вам не нужно платить за рекламу. Стоит просто создать маску, которой люди заходят делиться, и они сами будут продвигать ваш товар. Тут стоит оговориться,  что этот вектор применения технологии не рассчитан на долгую популярность среди пользователей, но, при грамотном и продуманном воплощении, за 1-2 недели активной коммуникации может дать бренду значительное увеличение популярности.

Вот краткое описание основных направлений коммерческого применения WebAR. Надеемся  вы выбрали что-нибудь для себя, и скоро ваши первичные продажи скакнут вверх.

Что же касается MobailAR, то эта технология также давно состоит на службе у брендов и крупного ритейла. Правда ее задачи несколько иные — повышение лояльности и увеличение повторных продаж. Но об этом уже в следующий раз…

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: