Белорусские виноделы в ближайшее время смогут конкурировать с импортом

14.03.2026
Белорусские виноделы в ближайшее время смогут конкурировать с импортом
Все рекламные возможности портала belretail.by

21 февраля 2026 года в Беларуси состоялся первый за её историю конкурс виноделов. Важно отметить, что все вина, представленные на конкурсе, были произведены исключительно из винограда, выраженного на территории Беларуси.

Для оценки образцов была собрана профессиональная комиссия из винных экспертов, преподавателей винных школ, а также представителей государственных учреждений, винных журналистов блогеров.

Образцы оценивались строго согласно конкурсной документации – по шкале оценки вин, основанной на международных стандартах. На суд комиссии было представлено 90 видов вин в пяти номинациях: игристые, белые, розовые, красные, а также полусладкие, крепленые и вермуты. Были представлены вина, изготовленные на территории всех шести областей нашей страны.

Хотя это может показаться невероятным, но из-за изменения климата в Беларуси уже начали выращивать технические сорта винограда, пусть и с некоторыми трудностями, даже в самых северных областях Беларуси. В основном это гибридные сорта, устойчивые к морозам и болезням, но встречаются и известные во всем мире (рислинг, шардоне, мерло, каберне совиньон). Конкурс был организован винными энтузиастами – винным экспертом с международным дипломом WSET Еленой Кульчицкой и одним из представителей белорусского виноделия, инициатором конкурса – Максимом Ревяко.

Важным результатом мероприятия стало объединение представителей отрасли, обмен опытом, построение перспектив и работа над ошибками. Многие вина получили высокие оценки судей, однако, разумеется, работать еще есть над чем. Пока рано говорить о коммерческой составляющей или масштабных фестивалях белорусского виноделия, работа уже активно ведется, что подтвердили и жюри, и гости.

Конкурс «Беларускi вiнароб» стал важным первым шагом, объединившим белорусских виноделов ипозволившим им заявить о себе.

 итоги Первый профессиональный конкурс «Беларускi вiнароб 2026»

Цели конкурса:

  • Популяризация и развитие традиционного виноградарства и виноделия в Беларуси.
  • Поощрение развития винодельческой отрасли и ответственного потребления как часть мировой цивилизации.
  • Демонстрация потенциала белорусского виноделия для совершенствования законодательной базы в сфере производства винодельческой продукции для гаражных виноделов, объектов экотуризма и фермерских хозяйств.
  • Демонстрация возможностей белорусского климата для выращивания винограда.

Многие до сих пор скептически относятся к фразе «белоруское вино», но итоги конкурса показали, что пора менять парадигму.

Основной вывод — локальные производители создают вина, способные конкурировать с импортом в будущем

 итоги Первый профессиональный конкурс «Беларускi вiнароб 2026»

Итоговые результаты Конкурса

ТИХИЕ БЕЛЫЕ ВИНА

  1. Дмитрий Отрошко – сорт Рислинг – д. Шалыпы, Калинковичский район, Гомельская область.
  2. Алексея Чайковского – сорт Айтаска – д. Гуляево, Слуцкий район, Минская область.
  3. Виталий Шичков – сорт Шардоне – Брест.

ТИХИЕ КРАСНЫЕ ВИНА

  1. Сергей Красовский – сорта Мерло 50%, Каберне Фран 25%, Каберне Совиньон 25% - д. Калодное, Столинский район, Брестская область.
  2. Галина Новик – сорт Ландо Нуар – аг Самохваловичи, Минский район.
  3. Алексей Первой – сорта Маркетт 80%, Денисовский 20%, Пинский район, Минская область.

ИГРИСТЫЕ ВИНА

  1. Виктор Каспер – сорт Кристалл – Несвиж, Минская область.
  2. Виктор Каспер – сорта Кристалл, Вардува – Несвиж, Минская область.
  3. Максим Ревяко – сорт Граубургундер – Оршанский район, Витебская область.

РОЗОВЫЕ ВИНА

  1. Сергей Постников – сорт Шабрэву – г. Минск.

СПЕЦИАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ (полусладкие, сладкие, вермуты, апассименто)

  1. Игорь Кулаковский – вермут – Петришки, Минский район.

 

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: