Май 2020: новинки и ребрендинги FMCG-рынка Беларуси накануне лета

04.06.2020
Май 2020: новинки и ребрендинги FMCG-рынка Беларуси накануне лета
Все рекламные возможности портала belretail.by

Коронакризис не повлиял на активность беларусских производителей, многие из которых накануне лета продолжили обновлять и расширять ассортимент своей продукции.

По традиции мы собрали все новинки FMCG-рынка. Вот какие новые или обновленные продукты беларусские покупатели могли встретить на полках магазинов в мае 2020 года: Fabio, Somersby, PastaVera, Spektr Next, «Апети», «Рэчыцкае Export», «Слодыч», «Хатнi» Vanilla Ice, квас Dark Side, Mirinda MixIt

Напомним, что подборка выходит в начале каждого месяца. О ваших новых продуктах узнают представители торговых сетей и поставщиков.

Присылать информацию в очередную подборку необходимо на адрес редакции info@belretail.by. Дедлайн — последняя дата отчетного месяца. Подборка выходит в первую неделю следующего месяца за отчетным.

Кофейный напиток Fabio от компании «Караван»

Компания «Караван» вывела на рынок новый кофейный напиток, который заменяет десерты. Продукт предназначен для кофе-паузы во время рабочего или учебного дня.

Дизайн упаковки должен был отражать характер Fabio, привлекать к нему внимание и выделять среди конкурентов.

Решение: чашка капучино — это новые вкусовые впечатления, способ поднять настроение и повод для общения. Фокусировка на территории удовольствия и веселья, а также нейм-антропоним определили идею бренда.

Символом жизнелюбия и гедонизма стал темпераментный Fabio. Образ горячего итальянца послужил метафорой бренда. В игривой форме раскрываются преимущества напитка: горячий и нежный, Italiano vero! Свой в любой компании. Уж Fabio-то знает, как отдыхать! Сеньорита, с ним всегда dolce vita!

 Кофейный напиток Fabio от компании «Караван» брендинговое агентство AVC.

Визуальным решением стали авторские иллюстрации героя в комиксовой стилистике. Каждая дополнена живыми коммуникациями. Вкрапление итальянских слов создает необходимую отсылку к жизнерадостной стране происхождения напитка.

За аппетитность в дизайне отвечают крупная фудзона и карамельно-кремовый фон. Инструментами видовой отстройки служат цвет и свой для каждого SKU сюжет с героем.

 Кофейный напиток Fabio от компании «Караван» брендинговое агентство AVC.

Исполнитель — брендинговое агентство AVC.

«Аливария» впервые представила на беларусском рынке сидр Somersby

Somersby – это натуральный яблочный сидр с нежным сладким привкусом и легким фруктовым ароматом, изготовленный путем брожения яблочного сока. Бренд впервые появится на белорусском рынке и станет первым сидром, представленным компанией «Аливария».

 «Аливария» впервые представила на беларусском рынке сидр Somersby

Сидр марки Somersby выпускается с 2008 и широко известен по всему миру: напиток успешно продается более чем в 30 странах. Сидр изготавливается путем брожения натурального яблочного сока без искусственных подсластителей, красителей и ароматизаторов.

 «Аливария» впервые представила на беларусском рынке сидр Somersby

На беларусском рынке напиток представлен сразу в двух вкусах: Somersby Apple и Somersby Blackberry. Somersby Apple.

ОАО «Лидахлебопродукт» провел редизайн упаковки макаронных изделий PastaVera

Макароны группы А из твердых сортов пшеницы под ТМ PastaVera выпускаются с 2018 года.

Было принято решение о перепозиционировании PastaVera в более дорогой сегмент качественных продуктов по доступной цене. Необходимо было провести редизайн упаковки.

Упаковка должна привлекать внимание покупателя, доносить в доступной форме информацию о товаре, его свойствах и преимуществах с рекомендациями по приготовлению.

В качестве дизайнерского решения был предложен глубокий черный цвет, который подчеркивает премиальность продукта, а в сочетании с желтым цветом удачно выделяет макароны PastaVera от конкурентных торговых марок.

Графический элемент с цветами итальянского флага и надписи на итальянском языке подчеркивают соблюдение технологии приготовления классической итальянской пасты.

При разработке новой упаковки был изменен логотип, его линии стали более четкими и читабельными.

Было

 ОАО «Лидахлебопродукт» провел редизайн упаковки макаронных изделий PastaVeraе агентство Spektr Next

Стало

 ОАО «Лидахлебопродукт» провел редизайн упаковки макаронных изделий PastaVeraе агентство Spektr Next

Исполнитель — агентство Spektr Next

Творожки «Апети» со вкусами тирамису и лимонного пирога от ОАО «Савушкин продукт»

Новинки призваны расширить рынок творожных десертов, которые можно использовать в качестве легкого перекуса.

 Творожки «Апети» со вкусами тирамису и лимонного пирога от ОАО «Савушкин продукт»

Творожки выпускают в «десертных стаканчиках» по 120 граммов. На фиолетовой этикетке изображены кусочки лимонного пирога или тирамису в творожной «ванне». Десерты могут храниться в холодильнике до 30 дней.

Обновление и новое позиционирование бренда «Рэчыцкае» и новинка сезона — «Рэчыцкае Export»

В основе нового позиционирования «Рэчыцкага» — человеческие ценности и новый, экспертный, взгляд на пивную культуру. Как изменилось «Рэчыцкае» и что это значит для покупателей?

Изменился дизайн этикетки всей линейки продукции и на горлышке бутылки появилась термометка (изображение белого аиста на колье бутылки), которая показывает оптимальную температуру напитка.

Новинка сезона —  «Рэчыцкае Export»

Обновленное «Рэчыцкае» поступило в продажу в середине мая. Первый «термоаист» появился вместе с новинкой сезона — «Рэчыцкім Export». Следом за ним, в течение двух месяцев, в новые этикетки переоденутся «Рэчыцкае Светлае», «Рэчыцкае Залацiстае» и «Рэчыцкае Белае».

«Слодыч» представил новую линейку печенья

Вдохновившись одним из самых распространенных и любимых десертов – американскими кукис, специалисты кондитерской фабрики «Слодыч» создали новую линейку печенья.

Стояла задача разработать дизайн упаковки, который будет не только внешне привлекательным, но и информативным, отражать особенности продукта и обеспечивать узнаваемость продукта на полке.

 «Слодыч» представил новую линейку печенья

Вкусовая отстройка выполнена посредством цвета и фудзоны, что помогает упаковке стать заметной для лучшего ориентира покупателей.

Квас «Хатнi» пополнил линейку «музыкальным» вкусом под ТМ Vanilla Ice

Дизайн этикетки олицетворяет разнообразную музыкальную культуру 1990-2000-х годов.

«Новинка создана для людей, которые любят «олдовую» музыку и скучают по временам старых добрых MTV/VH1 и «Тачка на прокачку». Для вдохновения мы использовали знаменитый трек рэпера Vanilla Ice «Ice Ice Baby», который как-то по-особенному западает в душу. «Квас Хатнi Vanilla.

 Квас «Хатнi» пополнил линейку «музыкальным» вкусом под ТМ Vanilla Ice

«Квас Хатнi Vanilla Ice» производится по традиционному рецепту изнатуральных ингредиентов без применения красителей и консервантов.

Новинка представлена в ПЭТ-упаковках, объемами 0,9 л и 1,4 л.

«Аливария» представила новый продукт — черный квас Dark Side

Особенность нового написка — насыщенный темный цвет и нестандартный для категории кваса дизайн упаковки. Продукт — 100% натуральный, а глубину цвета ему придают ингредиенты — темный ржаной и ячменный солод.

Новый квас на рынке Беларуси появился на стыке двух категорий: кваса и газированных напитков. В компании видят растущий интерес со стороны молодежи к натуральным и здоровым напиткам, в то же время этой категор и покупателей важно оставаться в тренде, проявлять свою индивидуальность.

Концепция Dark Side рассказывает, что у каждого есть более смелая сторона, скрытая сила, которую мы иногда боимся проявить. Новый продукт призывает нас не бояться заявить о себе, раскрыть эту скрытую – темную – сторону, почувствовать свою индивидуальность и не стесняться быть самими собой.

 «Аливария» представила новый продукт — черный квас Dark Side

«Алiварскi Квас Darkside» доступен в магазинах по всей стране в формате 1,5 литра. В дальнейшем на рынок выйдут также 1 и 2 литра. Рекомендуемая цена на полке: 1 л – 1,66 бел. руб., 1,5 л – 2,27 бел. руб, 2 л – 2,7 бел. руб.

PepsiCo представило в Беларуси напиток Mirinda со вкусом черники и апельсина

ОАО «Лидское пиво», партнер корпорации PepsiCo на территории Беларуси, запустило производство нового вкуса в линейке напитков Mirinda. Им стал микс черники и апельсина, отличающийся насыщенным сине-голубым цветом. В ближайшее время новинка начнет поступать в продажу по всей стране. Таким образом Беларусь присоединится к тем регионам мира, где можно попробовать Mirinda MixIt.

 «Аливария» представила новый продукт — черный квас Dark Side

Mirinda со вкусом черники и апельсина относится к сладким освежающим напиткам с низким содержанием калорий. В одном стакане напитка содержится менее 1 % ккал от суточной энергетической потребности взрослого человека.

Микс обладает выраженным черничным вкусом с оттенками цитрусовых. Mirinda MixIt доступна в ПЭТ-бутылках объёмом 0,5 л, 1 л и 1,5 л.

Смотреть предыдущие подборки этого года

Апрель 2020

Март 2020

Январь-февраль 2020

Ждем новых проектов в очередную подборку сентября по адресу info@belretail.by.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: