Главное на belretail.by за неделю 29 августа — 2 сентября

05.09.2016
Главное на belretail.by за неделю 29 августа — 2 сентября
Все рекламные возможности портала belretail.by

Осенний бизнес-сезон стартовал с анонсов ряда ключевых событий, которые будут полезны в том числе и ритейлерам. Руководитель онлайн-гипермаркета 21vek.by Сергей Вайнилович рассказал о реалиях интернет-торговли в Беларуси. А также ряд технологических решений от крупнейших компаний и лайфхаков для увеличения эффективности вашего розничного бизнеса.

Осень обещает быть богатой на интересные бизнес-события:

О будущем Беларуси и перспективах  «новой экономики» на Международной конференция «Новая реальность: вызовы для Беларуси» 30 сентября — 1 октября в конференц-зале отеля «Ренессанс-Минск».

Создатели и руководители крупнейших компаний и стартапов «новой экономики» мира соберутся в Минске, чтобы рассказать, с чем столкнется наша страна в условиях глобальных изменений и какие возможности открываются перед нами. Среди хедлайнеров — представители Uber и Juno Labs, Indiegogo и Philips Research, Deloitte и WikiHouse.

В середине октября — 13-14 октября — пройдет Первый отраслевой фестиваль продаж #Salesation2016. Организатор — компания Pro Retail, соберет на мероприятии представителей различных сегментов бизнеса. Ядром Фестиваля станут успешные кейсы и зарабатывающие технологии, которые успешно применяют компании в условиях новой экономической реальности.

Уже в четвертый раз в Минске 21 октября пройдет конференция «Взрывные продажи», которая соберет лучших зарубежных спикеров, собственников и руководителей бизнеса, руководителей отделов продаж и маркетинга для обсуждения свежих подходов в этих сферах. Среди хедлайнеров — Армен Манукян, эксперт Ассоциации Компаний интернет-торговли, глава комитета по онлайн-торговле продуктами питания и алкоголем. В данный момент Армен занимает должность менеджера по проектам интернет-торговли АШАН Ритейл Россия.

Об особенностях и перспективах интернет-торговли в Беларуси: влиянии маркетплейсов на рынок e-commerce, инструментах привлечения аудитории, динамике доли интернета в общем товарообороте и многом другом в интервью с руководителем онлайн-гипермаркета 21vek.by Сергеем Вайниловичем. Краткие тезисы беседы:

  • маркетплейсы ломают развитие онлайн-культуры,
  • e-mail — cамый эффективный канал онлайн-ритейлеров,
  • белорусские интернет-шопперы меньше читают и быстрее выбирают
  • чем выше уровень дохода, тем больше доля онлайн-покупок в корзине потребителя

Глобальные игроки продолжают внедрять инновационные решение в ритейл.

Крупнейший американский ритейлер Amazon запустил сервис мгновенного заказа товаров Amazon Dash в Великобритании, Австрии, Германии и ряде других европейских стран. Покупатели в данном регионе теперь смогут мгновенно заказывать до 40 видов товаров простым нажатием кнопки.

Также Amazon планирует ускорить свою экспансию в оффлайне. После открытия первого книжного магазина в Сиэтле компания намерена открыть еще три физических точки. Первая из запланированных торговых точек должна открыться в 2017 году в Чикаго, еще два магазина расположатся в Сан-Диего и Портленде (приблизительные даты открытия не сообщаются).

Мебельный ритейлер Wayfair запустил приложение виртуальной реальности, которое позволяет покупателям «примерять» мебель для своей обстановки и получать новый опыт приобретения товаров.

Американские ученые создали искусственное молоко из одноклеточных дрожжевых грибков, которое по своему составу не отличается от коровьего молока. Специалисты прогнозируют революцию в отрасли.

«Русскую «Алибабу» обещают запустить летом 2017 года.

Технические требования к агрегатору, создаваемому в рамках проекта «русская «Алибаба», могут быть разработаны к середине следующего года. Сразу несколько министерств предлагают создать инфраструктурную систему, которая станет единой средой экспортера. Такая система предполагает доступ к таможенным, логистическим, информационным, платежным, кредитным, страховым, гарантийным, маркетинговым и иным сервисам.

О доходах и расходах белорусов по данным Белстата:

По результатам выборочного обследования домашних хозяйств во втором квартале 2016 года, проведенного Белстатом, белорусы сократили долю расходов на питание с 43,3% до 42%. Доля расходов белорусов на табак и алкоголь за год сократилась на 0,3% до 3,4%. Коммунальные расходы выросли.

Средняя белорусская семья в январе-июне располагала суммой в 9,7 млн рублей в месяц (в неденоминированных денежных единицах). По сравнению с таким же периодом прошлого года бюджет домашнего хозяйства вырос на 900 тысяч.

В Минске семья располагает суммой в 13,6 млн рублей. В среднем по стране в городах и поселках городского типа этот показатель был равен 10,4 млнарублей, в сельских населенных пунктах — 7,6 млн рублей в месяц.

Поменяет ли фасад ТРЦ Dana Mall?

Продолжается сбор подписей под петицией за смену фасада строящегося ТРЦ Dana Mall в Зеленом луге. Как оказалось, для направления на рассмотрение петиции в Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома необходимо не 1000, а 1500 подписей. Осталось собрать около 300.

Полезные материалы для всех, кто развивает свой торговый бизнес:

Как оценить перспективность торгового центра? Чек-лист для инвестора

«Яндекс.Маркет» предлагает ритейлерам работать на условиях комиссии от продажи


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: