Что интересного было на прошлой неделе в ритейл-сфере Беларуси?

23.01.2017
Что интересного было на прошлой неделе в ритейл-сфере Беларуси?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Продолжающийся рост обеспеченности торговыми площадями в Минске на фоне падения розничного товарооборота в стране по итогам года, рост доли мобильных платежей, Управление делами президента намерено стать игроком в фармритейле, «Материк» в феврале откроет в Гродно свой самый крупный строительный гипермаркет. В мировом масштабе ритейл остается самой оптимистичной отраслью экономики. Подробности в очередной подборке за неделю.

Обеспеченность торговыми площадями в Минске по итогам года выросла до 615 кв.м на 1 тыс. жителей

В 2016 году в Минске было открыто 360 магазинов торговой площадью 50 тыс. кв. м, 4 торговых центра площадью 80 тыс. кв. м и 171 объект общепита на более чем 4 тыс. мест. Прирост торговых площадей в 2016 г. составил 130 тыс. кв. м., сообщил начальник ГУ «Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома» Сергей Барисевич.

Розничный товарооборот в Беларуси по итогам 2016 года упал на 4,1%

Национальный статистический комитет Республики Беларусь сообщил о падении на 4,1% розничного товарооборота в 2016 году по сравнению с 2015-м годом. В сопоставимых ценах он составил 36,2 млрд. рублей, или 95,9% к уровню 2015 года.

В Беларуси доля онлайн-покупок с мобильных устройств выросла до 23%

Провайдер электронных платежей Assist Belarus исследовал статистику онлайн-покупок, совершенных белорусскими потребителями в 2015-2016 гг с мобильных устройств и оплаченных при помощи банковских карт. Число оплат, совершенных со смартфонов и планшетов в 2016 году, увеличилось на 141%, общая сумма всех мобильных платежей выросла на 125%.

Управление делами президента выходит на рынок фармацевтического ритейла

Управление делами президента (УДП) на базе компании «ЦентрКурорт» создала фарм-ритейлера «ЛекоЦентр», который будет развивать оптовую и розничную торговлю лекарствами и изделиями медицинского назначения, пишет TUT.BY.

«Материк» откроет в Гродно свой самый крупный строительный гипермаркет

В феврале в Гродно откроется крупнейший строительный гипермаркет «Материк» площадью 10 000 кв м., на которой будет представлено более 60 000 наименований товаров для ремонта и благоустройства. Вместе с решением ремонтных забот гродненчан открытие «Материка» решит некоторые социальные вопросы города.

Ритейл остается наиболее оптимистичной отраслью в мировом масштабе

Компании из сферы ритейла в глобальном разрезе чувствуют себя увереннее производителей потребительских товаров, сообщает в PricewaterhouseCoopers по результатам опроса руководителей крупных компаний в этом секторе.

Полезные материалы:

Какие технологии и решения изменят ритейл в ближайшие годы?

Китайские потребители задают тренды продаж на пороге глобальных перемен

 

Читайте все новости ритейла и e-commerce в Беларуси в telegram на канале @belretail_by и в акаунтах Facebook, VK и Twitter.

 

Хорошей недели и успешного бизнеса!


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: