В Беларуси доля онлайн-покупок с мобильных устройств выросла до 23%

18.01.2017
В Беларуси доля онлайн-покупок с мобильных устройств выросла до 23%
Все рекламные возможности портала belretail.by

Провайдер электронных платежей Assist Belarus исследовал статистику онлайн-покупок, совершенных белорусскими потребителями в 2015-2016 гг с мобильных устройств и оплаченных при помощи банковских карт. Число оплат, совершенных со смартфонов и планшетов в 2016 году, увеличилось на 141%, общая сумма всех мобильных платежей выросла на 125%.

В 2015 году почти 17% всех онлайн-оплат картами пришлось на платежи со смартфонов и планшетов. В 2016 году аналогичный показатель превысил 23%, т.е. почти каждый четвертый онлайн-покупатель не испытывает проблем с покупкой, если рядом нет ноутбука или настольного компьютера.

Во многих семьях кроме смартфонов есть планшеты, а значит и дополнительный платежный инструмент. Специалисты рынка e-commerce утверждают, что чаще покупатели на мобильных устройствах изучают ассортимент, а покупку оформляют и оплачивают на компьютерах. Однако тенденция складывается не в пользу десктопов. Все чаще путь к покупке начинается с просмотра каталога на экране компьютера, а оплата происходит, например, через планшет.

По данным Assist Belarus, в 2015 году с устройств на базе Android платили 60,2% всех онлайн-покупателей, в 2016 году таких стало уже 64,6%. С аппаратов под операционной системой iOS в 2015 году платили 38,6% онлайн-покупателей, в 2016 году их доля уменьшилась до 35%. Около 1% платит со смартфонов и планшетов через другие операционные системы.

Покупатели из других стран стали совершать мобильные платежи с помощью карт на белорусских сайтах в 2,3 раза чаще. Среди нерезидентов больше всего покупателей из России, Украины и Великобритании. 15% мобильных платежей совершались с участием банковских карт, выданных иностранными банками.

Исследовалась статистика онлайн-платежей нескольких сотен веб-ресурсов (партнеров провайдера электронных платежей Assist Belarus), в т.ч. «Белавиа», БЖД, «Белтелеком», МТС, Wildberries, Bycard, Kufar, «Суши Весла» и др.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: