Затраты на classified-услуги в Беларуси выросли на 32%

11.02.2020
Затраты на classified-услуги в Беларуси выросли на 32%
Все рекламные возможности портала belretail.by

IAB Belarus подвела итоги развития classified-сегмента в 2019 году. Юридические и физические лица на сайтах частных объявлений за год потратили $17,4 млн, что на 32% больше, чем в 2018 году.

По итогам 2018 года оборот в сфере classified в Беларуси составил $13,2 млн. Темпы роста сегмента увеличились более, чем в 2 раза. За первое полугодие 2019 года данный затраты беларусских рекламодателей на продвижение на classified-площадках составили $7,87 млн. Это было на 23% больше, чем за первое полугодие 2018 года.

Читать также: Затраты на classified-услуги в Байнете за 2018 год выросли на 13%


К Classified-услугам относятся любые платные услуги, связанные с размещением и продвижением рекламных объявлений частных пользователей и компаний. Сюда входят разовая и абонентская плата за возможность размещения объявлений; плата за все виды поднятия, выделения и закрепления объявлений в разных секциях ресурса. В определение Classified-услуг не входит баннерная/медийная реклама, платные ссылки, контекстная реклама, рекламные статьи.


Читать также: Итоги развития интернет-рынка Беларуси. В некоторых сегментах за год +40%

Оценка рынка производилась представителями следующих проектов: av.by, Deal.by, Kufar, Тут Бай Медиа (проекты Tam.by, Работа.tut.by), Onliner (Барахолка, Авто, Недвижимость), Artox (ресурсы Relax.by, Dom.by, 103.by), Domovita.by и Realt.by (Kvartirant.by).  Оценка также включает бюджеты интернет-ресурсов Abw.by, Irr.by, MyJob.by.

Читать также: На рынке автоклассифайдов Беларуси началась «война»

Объем услуг, реализованных на данных площадках в 2019 году, составил $15,8 млн. Общий объем сегмента игроки оценили в $17,4 млн, что на 32% больше, чем в 2018 году.

Большая часть доходов classified-сайтов приходится на юридических лиц. В 2019 году компании потратили на продвижение своих онлайн-объявлений $15,1 млн (+ 36% к 2018 г.). Затраты физических лиц составили $2,3 млн (+23% к прошлому году).

Дмитрий Геранин,

директор автоклассифайда av.by, представитель комитета по classified IAB Belarus

«Как мы и предсказывали полгода назад, рынок классифайдов активно растет. 2018-й показывал к 2017-му году динамику в 13%, и это, как и ожидалось, было временное затишье. Сегодня мы видим рост в 2019-м году относительно 2018-го в 32%. И это прекрасный сигнал для всех, кто еще не сотрудничает с классифайдами, чтобы такую работу начинать. Причем рост отмечается во всех сегментах отрасли всеми ключевыми игроками: авто, недвижимость, поиск работы, услуги и general сегмент. Я уверен, что в 2020-м году мы снова увидим двухзначные темпы роста, поскольку отрасль имеет огромный нереализованный потенциал именно в пользовательских микроплатежах, которые в перерасчете на 1 жителя страны меньше, чем платежи в странах Европы в несколько раз, а где-то и на порядок.

Мы третий год подряд внутри av.by растем сильно быстрее отрасли. Сегмент классифайда за 2019-й год у нас прибавил 78%, что даже выше плана, где мы рассчитывали увидеть 75%. Причем основной прирост обеспечивают именно пользовательские платежи.  Они, как и год назад, демонстрируют более чем 2-хкратный рост, и этому есть объяснение. В 2019-м году мы полностью пересмотрели платные продукты сайта для продавцов автомобилей, появились новые услуги, которые увеличивают скорость продажи авто. Кроме этого мы добавили возможность оплаты таких услуг в наши мобильные приложения и все это привело к тому, что мы получили самые высокие темпы роста этого направления за всю историю проекта».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: