Walmart разрабатывает свою технологию магазина без касс

27.12.2017
Walmart разрабатывает свою технологию магазина без касс
Все рекламные возможности портала belretail.by

Американский ритейлер Walmart запустил проект под названием Kepler, в рамках которого ведет разработку технологий для запуска оффлайновых магазинов без кассиров по аналогии Amazon Go.

Компания пока не разглашает подробности проекта, но по существующей информации, в решении будут использованы технологии компьютерного зрения и самообущающегося искусственного интеллекта. Наверняка компания учтет не совсем удачный опыт своего конкурента — Amazon.

На данный момент в Kepler открыта вакансия «инженера по компьютерному видению», который будет работать над созданием «лучшего в своем классе потребительского опыта в оффлайновых торговых точках».

Год назад Walmart приобрел торговую онлайн-платформу Jet.com за $3 млрд. После сделки генеральный директор Walmart Даг Макмиллон (Doug McMillon) заявил, что покупка Jet.com поможет компании привлечь больше клиентов благодаря доступу к клиентской базе Jet.com, будет способствовать укреплению существующей инфраструктуры электронной коммерции ритейлера и позволит предложить простой опыт покупок.

Amazon начал тестировать свой первый «умный супермаркет» Amazon Go в декабре 2016 года. Его посетители могут приобретать продукты, используя специальное приложение, через которое осуществляются контроль за корзиной и оплата за товар. В магазине используются камеры и датчики для отслеживания какие товары покупатели берут с полок.

Однако в апреле этого года компания отложила официальное открытие своих продуктовых магазинов без касс и кассиров Amazon Go. Причиной такого решения стали технические причины — использованная технология не справляются с отслеживанием более чем 20 покупателей одновременно. Кроме того простое передвижение товара на полке приводило также к техническим сбоям.


Читать также: 

В Швеции магазин без персонала закрыли из-за воровства и неоплат

Французский ритейлер Monoprix «уколол» новую инициативу Amazon


В середине этого года шведская компания Wheelys начала тестировать в китайском Шанхае мобильный продуктовый магазин без персонала. Авторы пилотного проекта уверены в успехе своего автономного магазина.

Основные преимущества нового решения: мобильность, низкая стоимость создания и эксплуатации, удобство для потребителя и создает преимущества по сравнению с обычным магазином.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: