Amazon открывает продуктовые магазины без касс и персонала

07.12.2016
Amazon открывает продуктовые магазины без касс и персонала
Все рекламные возможности портала belretail.by

Amazon показал видео своего нового оффлайнового магазина, в котором можно приобрести продукты и готовую пищу. В магазине Amazon Go нет привычного обслуживающего персонала и касс, чтобы оплатить товары при выходе.

Чтобы скупиться в Amazon Go, необходимо на входе просканировать QR-код из специального приложения на смартфоне. Этот код идентифицирует покупателя. Далее можно просто взять все необходимые товары с полок и выйти из магазина — Amazon автоматически определяет, товары, приобретенные потребителем, с помощью технологий компьютерного зрения и глубокого обучения.

Первый такой магазин открылся в Сиэтле. В этом городе США находится и штаб-квартира компании Amazon.

Уже на протяжении нескольких лет эксперты поговаривали о том, что вскоре Amazon расширит свое влияние с цифрового шопинга на шопинг в физических магазинах. Напомним, в прошлом году компания уже запустила сеть оффлайновых книжных магазинов.

Новые технологии в Amazon Go позволяют компании экономить на персонале и мониторить потребительские привычки своих клиентов, что дает компании значительное преимущество по сравнению с конкурентами.

Бюро статистики труда США (The US Bureau of Labor Statistics) считают, что инновационный подход Amazon к шопингу является угрозой для 3,4 млн американских кассиров, которые рискуют лишиться работы, если технология приобретет массовый характер.

Пока Amazon не спешит с массовым запуском Amazon Go – первый магазин доступен только для сотрудников компании и откроется для массового потребителя лишь в следующем году.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: