Итоги недели в беларусском ритейле: Рынок экспресс-доставки РБ и планы БПС-Сбербанка в сфере e-com

26.07.2021
Итоги недели в беларусском ритейле: Рынок экспресс-доставки РБ и планы БПС-Сбербанка в сфере e-com
Все рекламные возможности портала belretail.by

ГЛАВНОЕ: Что происходит на рынке экспресс-доставки Беларуси. БПС-Сбербанк планирует запустить экосистему в сфере финансовых услуг и e-commerce.

ДРУГИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ: Рынок торговой недвижимости в Беларуси находится в стадии замедления роста. Розничный товарооборот в Беларуси впервые превысил прошлогодние показатели всего на 0,01%. Обзор основных изменений законодательства о торговле с 8 июля 2021 года. Будущее маркетплейсов: куда движется е-commerce?  Количество онлайн-покупок в Беларуси растет, но средний чек падает.


Что происходит на рынке экспресс-доставки Беларуси

Вышел обновленный отраслевой аналитический отчет по рынку экспресс-доставки и курьерских служб в Беларуси. Информация актуализирована по состоянию на середину июля 2021 года.

БПС-Сбербанк планирует запустить экосистему в сфере финансовых услуг и e-commerce

Скорее всего речь идет о некоем подобии СберМаркета. Кроме этого будет запущена собственная подписка, которая позволяет без дополнительной оплаты пользоваться как финансовыми сервисами, так и услугами ряда компаний, входящих в экосистему или являющиеся ее партнерами.

Рынок торговой недвижимости в Беларуси находится в стадии замедления роста

По мнению экспертов Colliers Belarus платежеспособность некоторых арендаторов снизилась, однако многие сети развиваются и чувствуют себя вполне уверенно. Многое зависит от дальнейшего развития событий в экономике.

Розничный товарооборот в Беларуси впервые превысил прошлогодние показатели всего на 0,01%

Согласно данным Белстата розничный товарооборот в первом полугодии 2021 г. составил 27,9 млрд. рублей, или 100,01% в сопоставимых ценах к уровню первого полугодия 2020 г. По продовольственным товарам товарооборот составил 13 626,1 млрд. рублей, или 100,7%. Непродовольственные товары по-прежнему в минусе —14 273,0 млрд. рублей, или 99,3%.

Обзор основных изменений законодательства о торговле с 8 июля 2021 года

8 июля 2021 года вступил в силу в новой редакции Закон Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128 «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь». Специалисты юридической компании REVERA подготовили разъяснения по основным изменениям.

Будущее маркетплейсов: куда движется е-commerce?

Маркетплейсы давно стали частью ритейла и сейчас активно меняют электронную коммерцию. Помимо классических маркетплейсов, сейчас все чаще встречаются нишевые. Что ближе потребителю и каким будет будущее e-commerce.

Количество онлайн-покупок в Беларуси растет, но средний чек падает

С апреля по июнь этого года онлайн-гипермаркет 21vek.by доставил беларусам 1 028 542 заказов, что на 52% больше, чем в аналогичный период прошлого года. При выборе способа доставки большинство клиентов отдают предпочтение пунктам выдачи: 62% заказа реализованы через пункты выдачи, и только 38% доставляют курьеры. Однако средний чек сократился на 14% и составил $72.

Важное одной строкой

Как выглядит новый дизайнерский «Сільпо» в стиле американской «фабрики грез»

YouTube-рейтинг ритейлеров и брендов в основных товарных категориях за 2 квартал

Рейтинг видимости сайтов ритейлеров за июнь: сразу три обновления от Google

Digital Review 2.0: Рейтинг активности брендов в социальных сетях в июне

Ближайшие мероприятия

5 августа: Курс «Цифры в рознице или математика розницы».

Хорошей недели и успешного бизнеса!

Читайте все новости ритейла и e-commerce в Беларуси в telegram на канале @belretail_by и в акаунтах belretail.by на Facebook, VK, Twitter и Instagram.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: