Количество онлайн-покупок в Беларуси растет, но средний чек падает

20.07.2021
Количество онлайн-покупок в Беларуси растет, но средний чек падает
Все рекламные возможности портала belretail.by

Национальный онлайн-ритейлер 21vek.by поделился данными о товарообороте, а также отметил тренды второго квартала.

С апреля по июнь этого года онлайн-гипермаркет 21vek.by доставил беларусам 1 028 542 заказов, что на 52% больше, чем в аналогичный период прошлого года. В заказах самыми популярными стали такие товарные категории как летние шины, смеситель, моторное масло, стиральная машина, электрочайник, подгузники, корм для собак, смартфон, а также холодильник с морозильником. В самый жаркий месяц периода июнь предпочтения клиентов несколько изменились, и на первое место в заказах переместились вентиляторы.

 товарооборот e-commerce в Беларуси и тренды второго квартала

С приходом аномальной жары белорусы чаще всего искали на 21vek.by вентиляторы, бассейны и кондиционеры. Данные Яндекс.Метрики

Кроме вентиляторов в топе категорий, которые заметно выросли в заказах в самую жаркую неделю июня с 21 до 27 июня: бассейны, кондиционеры, химия и аксессуары для бассейнов, морозильники, холодильники, надувная мебель, шезлонги и гамаки.

 товарооборот e-commerce в Беларуси и тренды второго квартала

Тренд на «на самостоятельность», который стартовал вместе с пандемией в 2020 году, продолжается. При выборе способа доставки большинство клиентов 21vek.by отдают предпочтение пунктам выдачи: 62% заказа реализованы через пункты выдачи, и только 38% доставляют курьеры.

Еще один тренд касается среднего чека: во втором квартале 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года она сократился на 14% и составил 72 USD по стране.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: