Рынок торговой недвижимости в Беларуси находится в стадии замедления роста

20.07.2021
Рынок торговой недвижимости в Беларуси находится в стадии замедления роста
Все рекламные возможности портала belretail.by

Такую оценку высказал Роман Алейников, коммерческий директор консалтинговой компании Colliers Belarus в обзоре рынка для издания «Про бизнес». По его мнению платежеспособность некоторых арендаторов снизилась, однако многие сети развиваются и чувствуют себя вполне уверенно. Многое зависит от дальнейшего развития событий в экономике.

Самый перспективный сегмент на текущий момент — складской. Спрос на склады высокий, предложение объектов вблизи от Минска очень ограничено. Ставки на качественные склады не снижались.

Одним из факторов, помимо всех сложившихся обстоятельств, негативно влияющих на инвестиционный рынок, является недоступность заемного финансирования.

Белорусские банки крупные проекты в сфере коммерческой недвижимости финансируют неохотно. Европейское финансирование как напрямую инвесторам, так и тем более через белорусские банки, стало недоступно или доступно с большим трудом.

В целом предсказывать, что будет дальше, достаточно сложно. Мы наблюдаем диапазон прогнозов — от полного схлопывания рынка до скачкообразного роста при заходе крупных инвестиционных игроков (например, с восточных направлений).

На взгляд экспертов Colliers Belarus, при сохранении текущей непростой ситуации, с учетом показателей за 2020−2021 год, яркой динамики от рынка коммерческой недвижимости ждать не приходится. Но и полного сворачивания также не предвидится. Целесообразно проводить анализ по каждому из сегментов в отдельности.

Эффективность инвестиций в коммерческую недвижимость за 2020−2021 годы представлена в отчете Capital Markets Investment Report, впервые подготовленном для Беларуси экспертами Colliers Belarus.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: