Будущее маркетплейсов: куда движется е-commerce?

19.07.2021
Будущее маркетплейсов: куда движется е-commerce?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Маркетплейсы давно стали частью ритейла и сейчас активно меняют электронную коммерцию. Помимо классических маркетплейсов, сейчас все чаще встречаются нишевые. Что ближе потребителю и каким будет будущее e-commercе, рассказал руководитель направления развития маркетплейса онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Артем Фазил-Заде.

Чем маркетплейс отличается от интернет-магазина?

Маркетплейс — платформа для электронной коммерции, на которой свои товары одновременно продает множество компаний.

Бизнес-задача маркетплейса — увеличить продажи всех участников площадки, и достигается она, как правило, за счет максимального упрощения коммуникации между продавцом и покупателем. Онлайн-платформа дает поставщикам возможность всегда предоставлять одинаково качественный сервис, стабильные поставки, отслеживать отзывы о товаре и получать их гораздо активнее и быстрее, чем если бы компания налаживала собственную систему дистрибуции.

Amazon

Первый маркетплейс появился в 1994 году, им стал всемирно известный сегодня Amazon. Если посмотреть на его темпы роста, очевидно, что американская онлайн-платформа быстро нашла отклик у покупателей.

Пять видов маркетплейсов и их аудитория

Всего существует пять видов маркетплейсов. Самый стандартный — это Amazon, то есть площадки, на которых продается товар от разных сторонних производителей и поставщиков.

Второй вид — доски объявлений типа «Авито» или eBау.

Третий – платформы по предоставлению услуг, например, Delivery Club или Uber. Четвертая разновидность маркетплейсов — сервисы по бронированию, например, Booking или Airbnb.

Относительно новый формат, который появился недавно — 2GIS или «Яндекс.Карты», которые предлагают различные способы продвижения организациям, размещенным на карте в конкретном месте.

Один из самых необычных маркетплейсов, который можно встретить — PlayersLounge.co, киберплатформа для состязаний между игроками, где машина подбирает для каждого из участников соперника с похожим рейтингом. Победитель получает гонорар из фонда компаний, которые создают видеоигры.

Помимо того, что маркетплейсы можно сегментировать по типам, они исторически различались и по аудиториям работы. Например, на Западе площадки шли изначально в сторону развития B2C —коммуникации, на Востоке же исходно был популярен B2В-формат, например, компания AliBaba на старте специализировалась на оптовых поставках для мелких и средних компаний, а со временем вышла в розницу с новым продуктом — AliExpress. Сейчас ситуация выровнялась, и онлайн-платформы для бизнеса есть как на Западе, так и на Востоке.

Экосистемы как способ удержания клиентов

Количество новых платформ в e-commerce постоянно растет, конкурировать становится все тяжелее, поскольку на внимание одного и того же клиента сегодня претендуют площадки с сопоставимыми качеством товара, сроками доставки и ассортиментом. Чтобы привлекать новых посетителей и удерживать имеющихся, маркетплейсы начали создавать собственные экосистемы — приложения, благодаря которым пользователь может закрыть сразу несколько потребностей: купить товар, оформить билеты в кино, забронировать отель, вызвать такси и так далее. Собственные экосистемы сейчас, например, активно развивают «Яндекс» и «Сбер». А для того, чтобы еще больше расположить потребителя, компании используют систему скидок и баллов, когда при покупке товара мы получаем баллы, которыми можно расплатиться, например, при оформлении билетов в другом сервисе компании.

Маркетплейс или собственная система сбыта?

Для FMСG-компаний маркетплейсы довольно быстро из дополнительного стали основным каналом сбыта — сегодня до 90% их продукции реализуется через мультиформатные платформы.

Если же говорить об узкоспециализированном товаре, для которого традиционно были характерны прямые продажи, то их поставщику не очень выгодно находиться на площадке, где в карточке товара он конкурирует за внимание покупателя с еще несколькими аналогичными компаниями, поставляющими такую же продукцию: довольно трудно выделиться и продвинуть свой товар.

К тому же, в любом продукте, требующем проектного, индивидуального решения, все пожелания клиентов можно учесть только при наличии собственных каналов дистрибуции или силами специально обученных дилеров. Поэтому собственный канал дистрибуции все же продолжит существовать.

Видеообзоры, криптовалюта, кредитование... Что станет драйвером онлайн-площадок?

С начала 2021 года рынок интернет-торговли во многих странах быстро растет. Продолжит гибко развиваться структура многоканальных продаж, предлагающая различные сочетания онлайн и офлайн-покупок и подстраивающаяся под нужды потребителя.

Исследования показали, что более 60% покупателей перед покупкой предпочитают смотреть видео о продукте, нежели читать описание. Поэтому в будущем видео будет играть огромную роль в электронных продажах, а значит, производителям и интернет-площадкам потребуется оттачивать свои навыки видеосъемки.

Изменится не только этап выбора товара, но и способ его оплаты. Развитие криптовалюты станет одним из таких способов. В ближайшие годы ожидается, что 20% всех розничных продаж будут совершать покупатели из развивающихся стран, в которых динамично растет количество интернет-пользователей. Это огромный потенциал как для развития уже существующих брендов и онлайн-платформ, так и для появления новых игроков e-commerce, скорее всего, нишевых. Крупные существующие маркетплейсы в ближайшие годы выберут одну из двух траекторий развития – выход на IPO по примеру Ozon либо M&A.

Станет нормой, что большинство товаров можно будет приобрести с помощью кредитования и рассрочки. Причем, покупатель сразу сможет увидеть сумму ежемесячного платежа.

Еще одним трендом станет доставка в кратчайшие сроки. Например, в этот же день или в течение нескольких часов с момента заказа.

Как удержаться на плаву более мелким игрокам?

Крупные игроки имеют больше возможностей для маркетинга и их хорошо знают рядовые потребители. Но нишевые маркетплейсы могут конкурировать за потребителя, предлагая более качественный сервис, привлекая экспертностью и так далее. Человек должен знать, что, обращаясь в компанию, он получит максимальное качество обслуживания. Допустим, если у вас сломается телефон, вы уже не пойдете на рынок к частному мастеру, а обратитесь в DNS, поскольку эта компания специализируется на электронике, а в приложении вы можете отслеживать, в каком именно сервисном центре ремонтируют ваш девайс, стоимость, и когда его можно будет забрать. Экспертность и специализация — вот главное преимущество нишевых платформ.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: