Какие M&A сделки прошли в 2020 году в секторах «ритейл», «торговая недвижимость» и «food & beverage»

23.04.2021
Какие M&A сделки прошли в 2020 году в секторах «ритейл», «торговая недвижимость» и «food & beverage»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Инвестиционно-консалтинговая компания компания Capital Times выпустила отчет «Рынок слияний и поглощений Беларуси 2020», в котором представлен обзор всех сделок на рынке Беларуси в 2020 году.

Сектор ритейла существенно просел по сравнению с 2019 годом как в стоимостном, так и в количественном выражении (2 сделки в 2020 против 5 в 2019).

В секторе food & beverage произошло 3 сделки по приватизации государственных активов, 2 из них проходили при участии иностранного капитала.

В целом по оценкам экспертов Capital Times прошедший «ковидный» и «политизированный» год повлиял на мотивации инвесторов. Бизнес в нашей стране недооценен на 15-25% в сравнении со средним значением по Европе.

В 2020 году были совершены 32 M&A сделки с раскрытыми контрагентами, 20 из них — с участием иностранных контрагентов. По сравнению с 2019 годом их общее количество снизилось на 24%.

Динамика закрытых M&A сделок, 2015 — 2020 гг.

 Динамика закрытых M&A сделок, 2015 - 2020 гг.

Рынок M&A 2020 в цифрах

 Рынок M&A 2020 в цифрах

В 2020 году половина закрытых сделок пришлась на ИТ-сектор. При этом 13 из них — с участием иностранных контрагентов. 5 сделок пришлись на игровой сектор, где наиболее активным игроком было венчурное подразделение MY.GAMES, заключившее 3 сделки по приобретению беларусских активов. В данном сегменте также прошла крупнейшая сделка 2020 года: игровую компанию Melsoft купил израильский разработчик Moon Active (оценочная стоимость компании составила $500 млн).

Структура M&A сделок

 Структура M&A сделок 2020 в Беларси

В фокусе внимания международных инвесторов такие особенности в деятельности предприятий, как:

  • Таможенные барьеры между рынками ЕС, ЕАЭС, Украиной по конкретным категориям товаров
  • Свободный доступ к сырьевым ресурсам (например, это критично для инвесторов, имеющих интересы в деревообработке)
  • Разница в уровне оплаты труда (в Польше, например, зарплаты имеют явный тренд к росту, все больше отдаляясь от белорусских).

Основные тенденции рынка M&A в 2020 г.

  • ИТ-сектор остпется основным по количеству и объему сделок.
  • Беларусский рынок M&A характеризуется высокой степенью закрытости данных по сделкам: стоимость известна лишь по 12 сделкам. При этом оценочный объем сделок с закрытыми параметрами многократно превосходит объемы публично раскрытых сделок.
  • В 2020 году произошли только 4 исходящие сделки (покупка иностранных активов беларусскими компаниями), в т.ч. 2 поглощения EPAM. В 2019 году таких сделок насчитывалось 11.
  • Несмотря на значительное ухудшение экономической ситуации в стране в связи с пандемией COVID-19 и политической напряженностью, беларусский рынок M&A был довольно активен и занял второе место после 2019 года по количеству сделок за последние 6 лет.

Беларусский PE-фонд Zubr Capital в 2020 году продолжил активно интересоваться интернет-компаниями и инвестировал в Myfin и Realt.by.

 Zubr Capital в 2020 году продолжил активно интересоваться интернет-компаниями\

Сделки в секторе ритейла

По сравнению с 2019 годом как в стоимостном, так и в количественном выражении в 2020 прошло 2 сделки против 5 в 2019 году.

1. Capital Times привлек иностранного инвестора в крупнейшую сеть ювелирных магазинов «Царское золото».

Основанная в 2002 году, сеть Царское золото на момент сделки являлась крупнейшей сетью ювелирных украшений в Беларуси и насчитывала 97 магазинов, включая аффилированные компании «Золотая мечта» и «Стайм» (магазин швейцарских часов).

Ювелирная сеть была широко представлена как в столице (18 локаций), так и в регионах (79 локаций), а ее магазины размещались в качестве «якорных» при открытии новых торговых центров.

Мотивация собственника: выход из бизнеса (cash-out). Сумма сделки не разглашается.

2. Торговая сеть «Соседи» приобрела магазины «Советский» в Барановичах.

По итогам сделки к сети «Соседи» отошли 6 магазинов «Советский» в Барановичах. Ранее под брендом «Советский» работало 12 магазинов, но с начала 2020 г. 6 магазинов были закрыты.

На данный момент сеть «Соседи» насчитывает 153 магазина, при этом 91 из них находится в пределах города Минска.

Ранее ритейлер уже прибегал к M&A для неорганического роста, приобретя в 2018 году сеть магазинов Preston (4 магазина), после сделки количество магазинов сети «Соседи» составило 93 единицы.

Компания планирует активное развитие розничного бизнеса в формате «магазинов у дома». В отсутствие подходящих мест для новых магазинов, покупка существующих является одной из возможностей расширять качественное присутствие.

Сделки в секторе «торговая недвижимость»

В данном сегменте также прошло две сделки.

1. Biggz — Соседи

Сеть «Соседи» выкупила 5 магазинов у владельцев сети Bigzz. На момент сделки Bigzz имел 5 магазинов (4 супермаркета — 1.9 тыс. кв.м., 1 гипермаркет — 6 тыс. кв.м.). Реконструкцию торговых залов планировали закончить к концу 2020 года.

Мотивация покупателя: приобретение 5 магазинов позволило увеличить количество локаций по всей Беларуси до 153 на конец 2020 года.

В начале марта 2021 года был начат процесс ликвидации в отношении торговой сети Bigzz.

2. ТЦ Zarko — «Место встреч»

Торговый центр Zarko был продан компании «Место встреч» за $3,8 млн. Общая площадь ТЦ составляет 8,4 тыс. кв. м.

В апреле 2020 года новому владельцу ТЦ был выдан единовременный кредит на рефинансирование проблемной задолженности на несколько млн евро.

Мотивация покупателя: приобретение актива по сниженной цене (начальная цена — $5.65 млн), с возможностью рефинансирования долга.

Сделки в секторе «food & beverage»

В данном сегменте за год произошло 3 сделки по приватизации государственных активов, 2 из них проходили при участии иностранного капитала.

1. Брестское пиво — Multi Group Concern

Летом 2020 года состоялась приватизационная сделка по приобретению контрольного пакета акций ОАО «Брестское пиво» компанией, входящей в армянский концерн Multi Group.

Начальная заявленная стоимость предприятия составила $11 млн, предприятие приобретено на торгах с 7-й попытки. Выкупленная доля составила 89.73%. Сумма сделки — $2?7 млн.

Предполагается, что, помимо основной продуктовой линейки, на предприятии будет налажен выпуск безалкогольных напитков. Инвестиции в производство превысят $10 млн.

2. Горынский агрокомбинат — Rolnik

Предприятие с польским капиталом Rolnik выкупило Горынский агрокомбинат. Предприятие было приватизировано с 3-й попытки за $3,6 млн.

По условиям сделки четверть cуммы была уплачена сразу, оставшаяся часть выплачивается равномерно с индексацией до 2025 года.

Ранее польская компания размещала заказы на агрокомбинате на выпуск продукции под своей торговой маркой.

Новый собственник агрокомбината намеревается увеличить объемы переработки овощей, что повлечет за собой увеличение численности персонала.

3. Барановичский молочный комбинат — «Савушкин продукт»

Крупнейшая сделка в секторе еда и напитки за 2020 прошла при участии белорусского молочного гиганта. За $23 млн был выкуплен контрольный пакет акций Барановичского молочного комбината (57% акций). Сделка была произведена путем прямой продажи в соответствии с распоряжением президента Беларуси. Приобретенный актив является одним из крупнейших молочных предприятий Брестской области.

Поглощение молочного комбината является частью стратегии Савушкин продукт по увеличению доли рынка молочной продукции в Республике Беларусь путем неорганического роста.

Савушкин продукт — один из крупнейших производителей молочной продукции Восточноевропейского региона с выручкой в 2019 году более $600 млн. За 2018 — 2020 гг. осуществил ряд поглощений в форме приватизации государственных компаний молочного сектора.

2018 год: Приобретение ОАО «Ходосы» ~ $5 млн (100%)

2018 год: Приобретение ОАО «Оршанский молочный комбинат».

О сумме сделки нет данных. Начата масштабная реконструкция предприятия, в которую запланировано вложить более $20 млн.

2019 год: Приобретение ОАО «Березовский сыродельный комбинат» — $56 млн (86%).

Перспективы развития рынка M&A в Беларуси

КЛЮЧЕВЫМ ФАКТОРОМ, ВЛИЯЮЩИМ НА СОСТОЯНИЕ M&A РЫНКА БЕЛАРУСИ В 2021 ГОДУ, ЯВЛЯЕТСЯ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ.

Доминировать в М&А-активностях будет менее всего зависящий от этого ИT-сектор. Также экспертвы Capital Times прогнозируют единичные сделки в ритейле, в финансовом секторе и в других отраслях, от медицины до entertainment.

В 2020 году ряд сделок находился в активной стадии переговоров, однако многие инвесторы, в особенности иностранные, вынуждены были взять паузу для более детальной оценки рисков инвестирования в беларусские активы.

В первую очередь ожидается совершение сделок в технологическом секторе:

  • IT-продуктовые компании
  • IT-сервисные компании
  • Онлайн классифайды и маркетплейсы

Помимо технологического сектора ожидаются сделки в секторах:

  • Производство (упаковочная продукция, мебель и пр.),
  • МедТех и Фармацевтика,
  • Food & Beverage,
  • Ритейл,
  • Entertainment,
  • Дистрибуция запчастей/

При этом следует отметить, что мотивация собственников обеспечить большую безопасность бизнеса/капитала путем привлечения инвестиций (полной продажи бизнеса) может благоприятно сказаться на активности беларусского M&A рынка в 2021 году.

Немногочисленные инвесторы, имеющие лимиты на Беларусь, рассматривают экономический и политический кризис в Беларуси как возможность приобретения активов с существенным дисконтом. При этом активы технологических компаний, бизнес-модель которых не завязана на локальный рынок, по-прежнему остаются привлекательными для иностранных инвесторов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: