В условиях продолжающегося кризиса и падения экономики, отношения между девелоперами и арендаторами в России перешли в новую фазу, требующую «перезагрузки». Это касается и ТРЦ, в которых пустеют площади, и ритейлеров, которым нужно сохранить лояльность покупателя к своему бренду и просто выжить.
Международный интернет-каталог Kaymu, работающий в 35 странах мира, провел исследование потребительской интернет-аудитории в Беларуси за второй квартал 2015 года. Основу исследования составили данные о собственной аудитории портала за период, которая составила более 4 млн. уникальных пользователей.
По данным инвестиционно-исследовательской компании AVI Investment Company в 2014 г. белорусами было выпито чая более чем на $66 млн., при этом ежегодно траты на чай в денежном выражении увеличиваются, т.к. физические объемы за последние годы находятся примерно на одинаковом уровне. Исходя из количественной оценки, максимальные объемы потребления приходятся на сегмент черных чаев – 86% от общего объема рынка в натуральном выражении и 76% в денежном, из которых на чай без приходится 68%, а на ароматизированный — 10%.
По данным продаж официальных дилеров иностранных автомобильных марок входящих в Белорусскую автомобильную ассоциацию (БАА), объем рынка новых авто за первое полугодие 2015 года вырос всего на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В абсолютном выражении количество проданных авто составило 11 391 шт. В разрезе брендов наблюдается полярная динамика объемов продаж.
Министерство торговли подвело итоги развития рынка розничной торговли в 1 полугодии 2015 года. Согласно данным министерства, рост розничного товарооборота за этот период составил 101,1%, а по итогам первого квартала в торговлю привлечено около $268 млн, или 26,7% от общереспубликанского объема прямых иностранных инвестиций. То ставит ритейл на ворое место по инвестпривлекательности после промышленности ($296,6 млн).
Товары массового спроса уже давно и активно используют SMM как эффективный канал продаж. Ситуация с b2b¬ не так однозначна, особенно для малого и среднего бизнеса, которому нужна специфическая и довольно узкая аудитория. Однако 78% предпринимателей малого бизнеса считают соцсети эффективным каналом привлечения клиентов, а у 50% компаний уже есть собственные страницы.
Группа компаний «Твоя столица» подвела итоги первого полугодия на рынке торговой недвижимости Республики Беларусь. Текущая ситуация на белорусском рынке современной торговой недвижимости (торговые центры, общей площадью от 5 000 кв. м.) во многом схожа с таковой на рынке офисной: объёмы поглощения не успевают за объемами ввода, а торговые операторы всё больше ориентируются исключительно на аренду.