Уходящий год стал началом этапа прихода в Беларусь сетевых брендов ресторанов быстрого обслуживания. Эксперты оценивают ситуацию в данном сегменте далекую от насыщения и прогнозируют экстенсивный рост сетей фаст-фуда в ближайшие несколько лет.
Уходящий год стал началом этапа прихода в Беларусь сетевых брендов ресторанов быстрого обслуживания. Эксперты оценивают ситуацию в данном сегменте далекую от насыщения и прогнозируют экстенсивный рост сетей фаст-фуда в ближайшие несколько лет.
Согласно последнему отчету компании «Твоя столица. Управление проектами», рынок долевого строительства торговых площадей в Беларуси разделен на встроенные в жилье торговые помещения и торговые площади, расположенные в торговых центрах. Практически каждый строящийся в настоящее время многоквартирный жилой дом от коммерческих застройщиков предполагает наличие в цокольном или первом этаже торговых помещений.
По данным БЕЛКАРТ, в октябре 2015 года два крупных банка — Альфа-Банк и БПС-Сбербанк — присоединились к программе лояльности «Моцная картка». Среди других важных событий месяца — выставка «МаніФэст», которая проходила с 29 по 31 октября и совместный кобрендинговый продукт с ПолесГУ от Беларусбанка на базе БЕЛКАРТ.
Основная задача любого розничного магазина — увеличение продаж. Именно для этой цели разрабатываются маркетинговые стратегии, внедряются ERP системы и проводятся масштабные рекламные кампании. Тем не менее, на пути роста товарооборота очень часто встречаются форс-мажорные обстоятельства, которые сваливаются на магазин в виде плохой погоды, неудачной модели или вообще — экономического кризиса. Единственный путь привлечь внимание покупателей — громко заявить о своем магазине, о привлекательности ассортимента и, возможно, о снижении цен, то есть провести акцию стимулирования продаж.
Портал товаров и услуг Tiu.ru поделился результатами исследования, проведённого среди компаний-клиентов о том, какие акции и скидки они проводят для стимулирования продаж. Результаты основаны на анализе работы 23 тысяч предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые регулярно предлагают своим покупателям различные акции и скидки.
Согласно данным аналитического агентства «Автостат», регистрации новых легковых автомобилей в Беларуси в январе-сентябре 2015 года составили 38,2 тысяч штук (с учетом легких коммерческих автомобилей). Это на 52,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года (25,1 тыс. шт.).
В Украине 12 октября были объявлены результаты Четвертого национального конкурс дизайна Ukrainian Design: The Very Best Of 2015.