Исследование: Как развитие электронных платежей влияет на экономический рост?

26.04.2016
Исследование: Как развитие электронных платежей влияет на экономический рост?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компания Moody's Analytics по заказу Visa провела исследование, в котором было проанализировано влияние электронных платежей на экономический рост в 70 странах мира в период с 2011 по 2015 годы.

Результаты исследования показали, что рост использования электронных средств оплаты, таких как кредитные, дебетовые и предоплаченные карты, способствовал увеличению ВВП в 70 странах мира на $296 млрд, в то время как рост потребительских расходов составил в среднем 0,18% в год.

Кроме этого, по оценке экономистов Moody’s, развитие безналичных платежей способствовало созданию ежегодно в среднем 2,6 млн новых рабочих мест.

Исследование охватывает 70 стран мира, на долю которых приходится почти 95% мирового ВВП, включая некоторые страны региона СНГ и Центральной и Восточной Европы.

Основные выводы глобального исследования:

Возможности роста

Распространение платежных карт: реальные потребительские расходы за период с 2011 по 2015 гг. увеличились в среднем на 2,3%, из них 0,01% приходится на рост уровня распространения платежных карт. Соответственно, внедрение электронных платежей способствовало росту потребления на 0,4%. Наибольший эффект в среднем отмечался в развивающихся странах, в которых темпы роста уровня потребительских расходов в среднем выше.

Использование карт: Наибольший прирост ВВП зафиксирован в странах, где за исследуемый период был отмечен максимальный рост уровня использования платежных карт. Так, в лидерах оказалась Венгрия (0,25 %), Объединенные Арабские Эмираты (0,23 %), Чили (0,23 %), Ирландия (0,2 %), Польша (0, 19%) и Австралия (0,19 %). В странах региона СНГ Россия с 0.33% имеет самый высокий индекс. В Украине, Азербайджане и Казахстане этот показатель достиг 0,07%, 0,03% и 0,02% соответственно.

Вклад в повышение занятости

В результате увеличения использования карт за период с 2011 по 2015 гг. в 70 странах ежегодно создавалось в среднем почти 2,6 млн новых рабочих мест. Глобальными лидерами по этим показателям оказались Китай (427 000 новых рабочих мест) и Индия (336 000 новых рабочих мест). Добиться таких высоких результатов этим странам удалось, в том числе, благодаря повышению производительности труда. В регионе СНГ по этому показателю лидером также является Россия, где электронные платежи создали порядка 235 000 новых рабочих мест. За ней следует Украина с приблизительно 13 520 новых рабочих мест. В Казахстане и Азербайджане в среднем было создано 2080 и 1130 новых рабочих мест соответственно.

Развивающиеся и развитые страны

Как на развивающихся, так и на развитых рынках был отмечен рост потребительских расходов в результате увеличения использования платежных карт. Увеличение использования платежных карт в период с 2011 по 2015 гг. способствовало повышению потребительских расходов на 0,2 % на развивающихся рынках и на 0,14 % в развитых странах.

Соответствующие показатели роста ВВП составили 0,11 % для развивающихся стран и 0,08 % для развитых стран. Таким образом, полученные данные приводят к выводу о том, независимо от уровня проникновения платежных карт, все страны могут повысить уровень потребительских расходов, стимулируя использование электронных платежей.

Перспективы роста

Эксперты Moody’s пришли к заключению, что расширение использования электронных платежей на 1% может способствовать повышению потребительских расходов в среднем на $104 млрд в год. Если предположить, что факторы роста в будущем не изменятся, то использование платежных карт приведет к увеличению ВВП в среднем на 0,04% в год.

 

Как отмечается в исследовании, одного только увеличения объема операций по платежным картам недостаточно для повышения уровня благосостояния страны — для достижения максимального эффекта в стране должна существовать развитая финансовая система, а экономика быть стабильной.

Для того чтобы ускорить переход на электронные платежи странам рекомендуется проводить политику, нацеленную на снижение регулирования, способствовать созданию надежной финансовой инфраструктуры и стимулировать потребление.

Все больше потребителей открывают для себя преимущества безналичных способов оплаты. За последние пять лет уровень распространения платежных карт в странах региона СНГ и Юго-Восточной Европы стабильно рос. Так, согласно результатам исследования Moody’s за последние пять лет (c 2011 по 2015 гг.) распространение электронных платежей в Украине способствовало росту ВВП на 460 млн долларов США, в Азербайджане и Казахстане — на $70 млн и $210 млн соответственно, — отметил Игорь Ковалев, региональный менеджер Visa в Беларуси, Азербайджане и Молдове. — Достигнутый результат был бы невозможен без тесного сотрудничества Visa с банками-партнерами, государственными органами, торгово-сервисными предприятиями и другими участниками индустрии безналичных платежей. Мы намерены и дальше поддерживать это тесное взаимодействие для достижения нашей общей цели  расширения использования электронных платежей во благо развития национальных экономик».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: