Исследование: чем и как Беларусь торгует в онлайне с Украиной

18.04.2016
Исследование: чем и как Беларусь торгует в онлайне с Украиной
Все рекламные возможности портала belretail.by

Традиционно торговые отношения между странами, граничащими друг с другом, – одни из самых крепких. Они формируются иногда столетиями и не так сильно зависят от политических изменений в странах-соседках. Украина входит в тройку крупнейших торговых партнеров Беларуси по товарообороту. Беларусь же экспортирует в Украину более 550 товарных позиций и входит в пятерку основных торговых партнеров Украины.

Как Беларусь торгует с Украиной в онлайне, какие товары самые популярные у предпринимателей обеих стран? Статистику специально собрала торговая площадка Allbiz, платформа, помогающая предпринимателям развивать свой бизнес в онлайне.

Как показывают данные ресурса начало года – наиболее активный период по интересу к онлайн-торговле. При чем это касается как импорта, так и экспорта. Интересно, что именно в феврале-марте количество запросов в онлайне бьет все рекорды – предприниматели нарабатывают базу поставщиков на год вперед.

 чем и как Беларусь торгует в онлайне с Украиной

В 2015 году украинские предприниматели в Беларуси больше всего интересовались табачной продукцией, разными видами растительного масла и тракторами. В лидеры товаров вошла одежда – украинские предприниматели высоко оценивают качество белорусской женской и деткой обуви (на них пришлось по 7% запросов соответственно).

Примечательно, что в онлайн-товарообороте между странами большая доля пришлась на импорт товаров из Украины - он превысил экспорт на 18%.

Сегодня торговые отношения между Украиной и Беларусью движутся в положительную сторону. Взаимный отказ от торговых ограничений, о которых шла речь в конце 2015 года может стимулировать активность компаний как Беларуси, так и Украины в онлайне.

Allbiz (www.all.biz) – международный центр интернет-торговли, на котором миллионы заказчиков и продавцов заключают самые выгодные сделки, независимо от того, на каком языке они говорят, и в какой стране находятся. Ресурс доступен на 26 языках. На Allbiz представлена информация о 22 млн товаров и услуг от 1,4 млн компаний из 90 стран.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: